ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего – судьи Слизюкова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Калинина И.Г.,
подсудимого А.В.,
защитника - адвоката,
потерпевшего А.Н.,
при секретаре - Голощаповой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый А.В. совершил угон. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*г. около 12ч. А.В. находясь возле дома, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, принадлежащим потерпевшему по делу А.Н., воспользовавшись отсутствием водителя указанной машины С.А. и наличием в замке зажигания ключа, сел за руль данного автомобиля и уехал с места его стоянки.
А.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.
Обвинение, с которым А.В. согласился обоснованно. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А.Н. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поэтому его действия суд квалифицирует по статье 166ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность А.В., обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное А.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.
По месту жительства начальником отдела УУМ ОВД подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством смягчающим наказание А.В. суд учитывает наличие у него пятерых малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, среднюю тяжесть совершенного преступления, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год, обязав А.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.
Меру пресечения в отношении А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Слизюков