Дело о применении насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,

подсудимого Д. А., его защитника адвоката,

потерпевшего Е.А.,

при секретаре Голощаповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Д.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 318ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

*года около 22ч. 40мин. командир взвода роты ППСМ Е.А., являясь представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, в связи с информацией о происшествии прибыл в квартиру. Там, подсудимый Д.А. зная о том, что перед ним находится представитель власти, умышленно, с целью применения к нему насилия, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, нанес удар стеклянной бутылкой в область головы Е.А., причинив последнему телесное повреждение в виде ушибленной раны лобной области справа, влекущее лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Д.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Д.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Д.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Е.А. и прокурор против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Д.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поэтому его действия необходимо квалифицировать по статье 318ч.2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Д.А., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

По месту жительства начальником ОУУМ ОВД Д.А. характеризуется в целом удовлетворительно, соседями - с положительной стороны. По месту работы подсудимый зарекомендовал себя как ответственный, исполнительный работник, в коллективе пользуется уважением.

Смягчающими наказание Д.А. обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, а также явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Д.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также привлечение Д.А. к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 318ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет четырёх месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Д.А. в период испытательного срока в установленные дни являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения в отношении Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, емкостью 0,5л, хранящуюся в камере вещественных доказательств межрайонного следственного отдела, уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья И.Н. Слизюков