Дело о краже с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Годлевски М.Я.,

подсудимого Р.К.,

защитника адвоката,

потерпевшей Т.С,

при секретаре Голощаповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Р.К., судимого: по статье 158ч.2п. «б» УК РФ к штрафу в размере *рублей; по статье 158ч.3п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ установлен испытательный срок два года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 158ч.3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Р.К. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь на *года Р.К. из корыстных побуждений имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к квартире. С этой целью влез на балкон, где через форточку незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей по делу Т.С: DVD-плеер с пультом стоимостью *руб., фотоальбом с фотографиями стоимостью *руб., мобильный телефон стоимостью *руб., зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью *руб., зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью *руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся. В продолжение совершения преступления Р.К. в эту же ночь около 4ч. 30мин. вновь вернулся в вышеуказанную квартиру, куда незаконно проник через незапертую дверь балкона, откуда тайно похитил монитор стоимостью *руб., системный блок компьютера стоимостью *руб., акустическую систему стоимостью *руб., мышь оптическую стоимостью *руб., клавиатуру стоимостью *руб., сетевой фильтр стоимостью *руб. Присвоив похищенное имущество Р.К. с места преступления скрылся, причинив Т.С. значительный ущерб на общую сумму *рублей.

Подсудимый Р.К. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Обвинение, с которым Р.К. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Р.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т.С. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия Р.К. квалифицированы как две кражи, каждая по статье 158ч.3п. «а» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого Р.К. квалифицировать по одной статье 158ч.3п. «а» УК РФ как продолжаемое преступление.

Принимая во внимание, что указанное совершено подсудимым в отношении одной потерпевшей, в течение непродолжительного времени, из одного и того же жилища, охватывались единым умыслом, суд расценивает действия виновного как одно продолжаемое преступление, поэтому действия Р.К. квалифицирует по статье 158ч.3п. «а» УК РФ.

Решая вопрос о переквалификации действий подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие этого решения не ухудшает его положения, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Р.К., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД и главой сельского совета Р.К. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Р.К., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, а также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений, суд пришёл к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием.

Принимая во внимание отсутствие самостоятельного заработка у Р.К., с учётом назначаемого наказания, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразно.

На основании статьи 58ч. 1 п. «б» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Р.К. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.К. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 158ч.3п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с *года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей.

Меру пресечения в отношении Р.К., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор районного суда области от *года исполнять самостоятельно.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков