Дело о незаконном хранении в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотик



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимой Л.Н., её защитника Синькевич Е.В.,

при секретаре Голощаповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Л.Н., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного статьей 234 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.Н. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено ею в при следующих обстоятельствах. *г. около 12ч. и *г. около 10ч. 30мин. Л.Н., в доме, из корыстных побуждений, с целью продажи ядовитого вещества, а именно разбавленного водой этилового спирта, действуя умышленно, незаконно его хранила в указанном доме и сбыла каждый раз за *рублей П.М. 610 см3 и 490 см3 этилового спирта крепостью 40,6% и 36,8% оборотов.

Подсудимая виновной себя в совершении данного преступления признала полностью.

Обвинение, с которым Л.Н. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Л.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку.

Л.Н. совершила незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, поэтому её действия суд квалифицирует по статье 234 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Л.Н., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное подсудимой преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства начальником участковых уполномоченных милиции ОВД Л.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л.Н., суд признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимой правдивых показаний об обстоятельствах дела, а также наличие малолетнего ребёнка.

Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной Л.Н., поскольку это заявление сделано Л.Н. уже после того, как органам расследования уже стало известно об обстоятельствах совершенного преступления, в частности о причастности к данному преступлению Л.Н., поэтому его нельзя признать добровольным.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимой постоянного места жительства и работы, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Л.Н. в виде штрафа, не усмотрев оснований для назначения более строгого вида наказания.

Вещественные доказательства, а именно пластиковые бутылки, стеклянную мерную бутылку, пластиковую воронку, как орудия преступления и предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению, денежную купюру достоинством *рублей необходимо передать в ОБЭП ОВД.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 234 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере *рублей.

Меру пресечения в отношении Л.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре пластиковые бутылки емкостью 1,5л., пластиковую бутылку емкостью 1л., пластиковую бутылку емкостью 2л., пластиковую воронку, стеклянную мерную бутылку, - уничтожить; денежную купюру достоинством *рублей возвратить в ОБЭП ОВД.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков