Дело о пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск Дата обезличена года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Годлевски М.Я.,

подсудимой С.И.,

защитника - адвоката,

при секретаре - Голощаповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению С.И., судимой по ст.30 ч.3, 228 ч.2п. «б» УК РФ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч.3, 228 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228 ч.1, 228ч.1УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

С.И. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

*года около 13ч. 40мин. С.И. находясь в квартире, получила от свидетеля по делу В.И. действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» деньги в сумме *рублей с целью приобретения для него наркотического средства. После чего в этот день в неустановленном месте подсудимая, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, по просьбе и на деньги В.И. незаконно приобрела два свёртка из полимерной пленки с находящимся внутри наркотическом средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,59 грамм. Около 14ч. 30мин. С.И. находясь в вышеуказанной квартире, передала приобретённое наркотическое средство - героин В.И

В продолжение умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, С.И. *года в период времени с 16ч. 50мин. до 17ч. 10мин. по просьбе и на деньги В.И., действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в неустановленном месте незаконно приобрела за *рублей два свёртка из полимерной пленки с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,40 грамм. В указанный день около 17ч. 10мин. С.И. находясь в вышеуказанной квартире, передала приобретённое наркотическое средство - героин В.И.

Кроме того, *года С.И. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранила при себе для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,04 грамма. В 13ч. 40мин. в подъезде дома сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра С.И. указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

К выводу о виновности подсудимой суд пришёл на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая С.И. виновной себя в указанных преступлениях признала полностью, от дачи показаний отказалась, пояснив, что в обвинительном заключении верно указаны обстоятельства совершения преступлений.

В судебном заседании оглашены показания С.И. данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой, из которых усматривается, что в *году она освободилась из мест лишения свободы, и в августе снова стала употреблять героин путём внутривенных инъекций, в среднем употребляла героин один раз в день, но не регулярно, в зависимости от наличия денег. *года около 12ч. с гражданским мужем решили купить и употребить героин, поскольку у них были деньги в сумме *рублей. Позвонила О., вместе с которой отбывала наказание в местах лишения свободы на сотовый телефон и спросила у неё, можно ли купить два грамма героина. Та ответила, что знает, где можно приобрести наркотик. Встретившись с О., передала ей деньги в сумме *рублей. После чего О. приобрела для неё героин, который находился в полиэтиленовой пленке прозрачного цвета. Затем приехали к дому, где вместе с О. вышли из машины. В подъезде её задержали сотрудники милиции. Последним пояснила, что в ладони правой руки у неё имеется героин, который купила для личного употребления. Впоследствии полиэтиленовый сверток с героином у неё был изъят сотрудниками милиции. Ранее оказывала своим знакомым помощь в приобретении наркотических средств, но сама от этого никакой выгоды не имела, сбытом наркотиков не занимается.

Кроме признательных показаний самой подсудимой, виновность С.И. в совершении преступлений подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.

Содеянному подсудимой, суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия С.И. квалифицированы в этой части по статьям 30 ч.3, 2281 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по статьям 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, путём совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия С.И. по статье 228ч. 1 УК РФ, мотивируя принятое решение отсутствием умысла у виновной на сбыт наркотического средства, поскольку в данной ситуации последняя выступала в качестве посредника в приобретении наркотических средств в интересах В.И.

Судом установлено, что в указанные дни С.И. по просьбе и за деньги В.И. дважды приобрела для последнего наркотическое средство - героин. Из данной ситуации усматривается, что В.И. привлёк подсудимую С.И. в качестве посредника для приобретения ему наркотического средства для личного употребления, при этом умыслом виновной охватывалось оказание помощи В.И. в приобретении наркотического средства для личного употребления, а не на его сбыт. С.И. не имела корыстной заинтересованности при посредничестве в приобретении В.И. наркотика, поскольку все переданные В.И. деньги за героин подсудимой были отданы сбытчику. Принимая во внимание, что указанные выше действия С.И. совершены в интересах одного и того же приобретателя - В.И., в течение непродолжительного времени, суд расценивает действия виновной как одно продолжаемое преступление.

Поэтому суд квалифицирует действия С.И. по статьям 33ч.5, 228ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По обвинению в части незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия С.И. в этой части квалифицированы по статье 228ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию.

Суд, не соглашаясь с данной позицией, исключает из обвинения С.И. совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку исходя из предъявленного обвинения не установлено, где, когда и у кого подсудимая приобрела наркотическое средство, хотя в соответствии с частью 1 статьи 73 УПК РФ событие преступления, а именно время, место, способ подлежат доказыванию по каждому уголовному делу.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой С.И. по статье 228ч. 1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности С.И., в том числе смягчающее их/отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенные подсудимой преступления, отнесены Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства начальником УУМ ОВД по г. Шадринску С.И. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание С.И., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенных С.И. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - героина, данные о личности подсудимой, которая является лицом, употребляющим наркотические средства, нигде не работает, следовательно, законного и постоянного источника дохода не имеет, а также отягчающее наказание обстоятельство, в целях исправление осуждённой и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания С.И. в виде лишения свободы и реальным его отбытием.

Принимая во внимание, что С.И. будучи условно-досрочно освобождённой по приговору городского суда области от *года, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершила умышленное преступление, суд пришёл к выводу об отмене условно-досрочного освобождения.

На основании статьи 58ч.1п. «б» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства, а именно наркотические средства - героин, смывы с кистей рук, как орудия преступления и предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С.И. виновной в совершении преступлений предусмотренных статьями 33ч.5, 228ч. 1, 228ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по статьям 33ч.5, 228ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по статье 228ч. 1 УК РФ в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 69ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании статьи 79ч.7 УК РФ отменить в отношении С.И. условно-досрочное освобождение по приговору городского суда области от *года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору городского суда области от *года, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с *года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания С.И. под стражей.

Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, смывы с кистей рук С.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОВД, - уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков