Дело о незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Зиновьевой Е.Г.,

при секретаре - Харловой А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимой Я.Р., не судимой,

защитника - адвоката,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Я.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я.Р. совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*года в период времени до 13 часов 20 минут, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, Я.Р. незаконно хранила при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,924 грамма, с целью последующего употребления, до момента его обнаружения сотрудниками МРО Управления ФСКН России.

В тот же день в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками МРО Управления ФСКН России личного досмотра Я.Р. возле подъезда, у нее в ротовой полости было обнаружено и изъято принадлежащее ей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,924 грамма.

Я.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Я.Р. поддержала ходатайство, согласилась с предъявленным обвинением, существо обвинения ей понятно, суд выяснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Я.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 ч.1 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель исключил из юридической квалификации действий подсудимой незаконное приобретение наркотических средств, мотивируя тем, что органами предварительного расследования не установлено лицо, у которого Я.Р. приобрела героин, а также время его приобретения.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя.

Для исключения из юридической квалификации действий подсудимой незаконного приобретения наркотических средств не требуется исследования доказательств, этим не ухудшается положение подсудимой и не нарушается её право на защиту.

Установлено, что Я.Р. незаконно хранила наркотическое средство, без цели сбыта в крупном размере и по данным признакам ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Я.Р., которая по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете в ГУ «областной наркологический диспансер» с диагнозом опийная наркомания.

Совершенное подсудимой преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Я.Р., суд учитывает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, исправительные работы, либо лишение свободы.

Учитывая отношение Я.Р. к совершенному преступлению, характер самого преступления, наличие постоянного места жительства у подсудимой, суд в целях исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений и восстановления социальной справедливости, назначает наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и её семьи.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере *рублей.

Меру пресечения Я.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -смесь, в состав которой входит героин массой 0,825 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскание процессуальных издержек с осужденной не производить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шадринский районный суд.

Судья Е.Г. 3иновьева