ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,
при секретаре Хардовой А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,
подсудимой Е.В., судимой: по ч. 1 ст. 157 УК РФ
потерпевшего В.Д.,
защитника - адвоката,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Е.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
*года в вечернее время Е.В., находясь в доме В.Д., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что В.Д. ушел в магазин и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со стола, находящегося в комнате указанного дома, тайно похитила телевизор стоимостью *рублей.
С похищенным имуществом Е.В. с места преступления скрылась, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив В.Д. значительный материальный ущерб на сумму *рублей.
Подсудимая Е.В. вину признала, от дачи показаний отказалась.
Из показаний Е.В. в досудебном производстве при допросе в качестве подозреваемой следует, что *года в вечернее время она находилась в гостях, распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Е.В. пошла к дому. Хозяин дома открыл дверь и запустил ее в дом, а сам пошел в магазин за спиртным, Е.В. оставил в доме. Она прошла в комнату и, увидев телевизор, взяла и унесла его в соседний дом, поставила телевизор на стол на кухне, а затем ушла в баню и там уснула. Когда она проснулась, телевизора уже не было, а на столе было спиртное и закуска. Знакомый ее сожителя пояснил ей, что телевизор продали.
В досудебном производстве при допросе в качестве обвиняемой Е.В. от дачи показаний подсудимая отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Согласно протоколу явки с повинной следует, что Е.В. добровольно сообщила о том, что она распивала спиртные напитки, вместе со своим сожителем и его другом. Друг предложил продать аппаратуру, чтобы купить спиртное. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, она зашла к соседу через дом и там взяла телевизор, пока хозяин отлучался за выпивкой, вернулась и оставила там телевизор. Затем она уснула, а проснувшись, обнаружила, что телевизора нет, а мужчины распивают спиртное.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимой в инкриминируемом преступлении.
Признательные показания подсудимой согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей.
С оглашенными показаниями и письменными доказательствами подсудимая, сторона защиты полностью согласны. Суд, делая анализ приведенным доказательствам, пришел к выводу, что получены они в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами.
Суд, исследовав доказательства, представленные стороной государственного обвинителя, пришёл к выводу о том, что подсудимая Е.В. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд по данным признакам квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Суд установил, что потерпевший является пенсионером, проживает в частном секторе, он несет значительные расходы в связи с содержанием жилья.
Принимая во внимание имущественное положение семьи потерпевшего, где супруга также пенсионер, суд приходит к выводу, что причиненный ему материальный ущерб в результате кражи телевизора является значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Е.В., суд признаёт явку с повинной, намерение принять меры к возмещению ущерба.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Е.В., суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в ГУ «областной наркологический диспансер».
Совершенное подсудимой преступление отнесено Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести.
Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, а также лишение свободы.
Учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Назначение более мягкого вида наказания, с учетом данных о личности подсудимой, не возымеет исправительного воздействия.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Е.В. положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду не назначать подсудимой максимальный срок наказания.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая склонна к совершению умышленных преступлений, состоит на «Д» учете в ГУ «областной наркологический диспансер», не работает, была объявлена в розыск, неоднократно доставлялась в медицинский вытрезвитель, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Подсудимой назначалось наказание за совершенное преступление в виде обязательных работ, которое было заменено на лишение свободы. Учитывая данное обстоятельство, а также отрицательно характеризующие данные о подсудимой, суд приходит к выводу, что отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшим В.Д. заявлен гражданский иск на сумму *рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд находит иск обоснованным, доказанным материалами уголовного дела и подлежащим удовлетворению.
Указанную сумму следует взыскать с подсудимой в пользу потерпевшего.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению составляют *рублей.
В соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308,309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении осужденной Е.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Взыскать с Е.В. в пользу В.Д. в возмещение ущерба, причиненного преступлением *рублей.
Взыскать с осужденной Е.В. процессуальные издержки в сумме *рублей в доход государства Российская Федерация.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шадринский районный суд.
Судья Е.Г.Зиновьева
Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от 30 марта 2010 года определила приговор Шадринского районного суда Курганской области от 10 февраля 2010 года в отношении Е.В. изменить.
Исключить из приговора указание на наличие в действиях Е.В. рецидива преступлений, как обстоятельства, отягчающее её наказание.
Снизить назначенное Е.В. наказание до 10 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения.