Дело о незаконном хранении наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,

при секретаре Хардовой А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Калинина И.Г.,

подсудимого В.П., не судимого,

защитника - адвоката,

рассмотрев уголовное дело в отношении В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В.П. незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

*года В.П., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 5,663 грамма.

*года в 22 часа 45 минут возле дома, в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра В.П., в левом наружном кармане спортивной куртки последнего были обнаружены и изъяты девять свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, общей массой 5,663 грамма.

В.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании В.П. поддержал ходатайство, вину признал, согласился с предъявленным обвинением, существо обвинения ему понятно, суд выяснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку В.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 ч.1 УПК РФ, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В.П. незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере, и по данным признакам его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд исключает из юридической квалификации действий подсудимого незаконное приобретение наркотического средства, поскольку из обвинительного заключения следует, что время, место и лицо, у которого приобретен героин подсудимым, не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности В.П., который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание В.П., суд учитывает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, а также возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает лишение свободы со штрафом.

Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает целесообразным назначить подсудимому дополнительное наказание - штраф в размере *рублей, поскольку В.П. имеет постоянное место работы, а соответственно и возможность получения заработной платы.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая семейное положение подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере *рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 года.

На период испытательного срока возложить на осужденного В.П. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться на регистрацию в специализированный орган в установленный данным органом день.

Меру пресечения в отношении В.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскание процессуальных издержек с осужденного В.П. не производить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 5,528 граммов; смывы с кистей и пальцев рук В.П., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

Портмоне из кожзаменителя черного цвета, хранящееся у осужденного В.П., считать переданным законному владельцу с правом распоряжения без ограничений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шадринский районный суд.

Судья Е.Г. Зиновьева