Дело о покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого Спицына И.Л.,

защитника - адвоката Ергина И.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Спицына И.Л., ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Спицын И.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены в ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Спицын И.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере X года, около 12 часов 20 минут, находясь около квартиры N, незаконно сбыл свидетелю, действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и подлинные данные которого сохранены в тайне (далее И.Т.), за N рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,886 грамма. После производства «проверочной закупки» И.Т. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ... ГОВД. В продолжение своих преступных действий, подсудимый Спицын И.Л. в этот же день около 16 часов, находясь в арке дома N, незаконно сбыл И.Т., действовавшему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за N рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,841 грамма. После производства «проверочной закупки» И.Т. добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции. В ходе проведения X года двух «проверочных закупок» Спицын И.Л., действуя незаконно, сбыл «И.Т.» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, при этом преступные действия Спицына И.Л., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

X года подсудимый Спицын И.Л., незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,56 грамма и в квартире N, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,15 грамма. В этот же день, около 18 часов в подъезде многоквартирного дома у квартиры N подсудимый Спицын И.Л. был задержан сотрудниками ОВД по .... При проведении личного досмотра подсудимого сотрудниками ОВД по ..., в ладони правой руки был обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,56 грамма. В этот же день в ходе проведения обыска в квартире N дома N по ..., где проживает подсудимый, было обнаружено и изъято принадлежащее Спицыну И.Л. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,15 грамма.

В судебном заседании:

Подсудимый Спицын И.Л вину в предъявленном ему обвинении признал частично, и пояснил, что около полугода употребляет наркотики путем курения. Наркотическое средство героин приобретал у цыгана по имени Н.. В конце января X года к нему обратился малознакомый парень, и попросил продать ему героин. X года подсудимый за N рублей продал, свидетелю, которому присвоен псевдоним «И.Т.» героин, после обеда он вновь позвонил и сообщил, что снова приедет за героином. Спицын приобрел на свои деньги героин у Н., около 16 часов подсудимый встретился в арке дома N, где Спицын получил от «И.Т.» деньги и передал ему наркотик, расфасованный в 2 пакетика, а 1 пакетик взял себе за работу. Вечером этого же дня, подсудимый, желая употребить наркотик и держа в руке пакетик с героином, вышел в подъезд, но был задержан сотрудниками милиции. Сразу же в квартире был проведен обыск и за зеркалом сотрудники милиции нашли ещё один пакетик с героином, который подсудимый хранил без цели сбыта для личного употребления.

Свидетель Е.М. пояснил, что X года, он вместе с Е.В. принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия «проверочная закупка». Сотрудник милиции представил им «закупщика», который назвался фамилией «И.Т.». В присутствии понятых И.Т. были переданы деньги в сумме N рублей, при этом он был досмотрен, были составлены все необходимые документы. Вместе с «закупщиком» Е.М. и второй понятой проехали к месту проведения оперативного мероприятия, по адресу ..., И.Т. подошел к первому подъезду и на домофоне нажал цифру «N». Вместе с закупщиком, Е.М. и второй понятой Е.В., зашли в подъезд дома. И.Т. поднялся на седьмой этаж, зашел в квартиру N, минут через 5 вышел, после этого они все вместе прибыли в отдел милиции. И.Т. пояснил, что он приобрел наркотическое средство - героин у мужчины по имени И. и добровольно выдал сотруднику милиции А.Б. два полиэтиленовых свертка в виде узелков.

В этот же день, около 16 часов, Е.М. вновь принимал участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», где «закупщиком» снова выступал И.Т., ему были переданы деньги в сумме N рублей. Е.М. видел как в арке дома N И.Т. встретился с подсудимым, которому передал деньги, а подсудимый что-то отдал И.Т.. Приехав в отдел внутренних дел И.Т. рассказал, что приобрел героин у мужчины по имени «И.» и добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с порошкообразным веществом.

Свидетель А.Л. дополнил, что X года во второй половине дня, он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия «проверочная закупка», в его присутствии сотрудник милиции выдал деньги в сумме N рублей мужчине под фамилией И.Т.. А.Л. видел как И.Т. в арке дома N встретился с подсудимым, где они что-то передали друг другу. Вернувшись в отдел милиции, «И.Т.» пояснил, что он приобрел наркотическое средство - героин у мужчины по имени И. и добровольно выдал сотруднику милиции А.Б. два полиэтиленовых свертка в виде узелков с запаянными краями, в которых находился порошок светлого цвета.

Свидетель И.А. пояснил, что он является сотрудником милиции. В конце января X года, по имеющейся оперативной информации ему стало известно, что подсудимый Спицын, проживающий по адресу ... занимается незаконным сбытом наркотических средств. X года к нему обратился свидетель, которому был присвоен псевдоним «И.Т.» и выразил желание принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». X года И.Т. дважды производил закупку наркотического средства у Спицына. После второй закупки, около 18 часов И.А. и И.А. в подъезде, дома N задержали подсудимого, при его досмотре в правой руке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, кроме этого у Спицына при себе был найдены деньги в сумме N рублей. Сразу же было принято решение о проведении обыска в квартире, где проживал Спицын. В присутствии понятых следователь предложила Спицыну выдать запрещенные к обороту предметы, на что подсудимый ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе обыска в коридоре под зеркалом был обнаружен и изъят один сверток белого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Спицын сообщил что обнаруженные при нем и в квартире пакетики с героином, принадлежат ему. В ходе расследования дела, подсудимый активно участвовал в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств, и принимал участие в оперативных мероприятиях.

Свидетель И.А. дал показания, аналогичные показаниям И.А., поскольку так же принимал участие в задержании Спицына X года по адресу ....

Свидетель Ю.Ю. пояснила, что X года принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в квартире подсудимого Спицына по адресу .... Перед началом обыска, Спицыну были разъяснены его права, было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства, на что Спицын ответил, что таких предметов у него в квартире не имеется. В ходе производства обыска в коридоре под зеркалом был найден полиэтиленовый сверток белого цвета, с порошкообразным веществом. Данный сверток сотрудники изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, затем были составлены соответствующие документы, с содержанием которых свидетель ознакомилась и подписала их.

Свидетель А.Б. показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по .... В связи с поступившей информацией о том, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств, были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». Закупщиком выступало лицо, под псевдонимом «И.Т.» X года в течение дня около 12 часов и 16 часов проводились проверочные закупки. И.Т., выдавались денежные средства: первоначально N рублей и второй раз N рублей. После проведения проверочных закупок И.Т. каждый раз возвращался и добровольно выдавал приобретенные им наркотическое средство, при этом пояснял, что около 12 часов он приобрел 2 свертка с наркотическим веществом за N рублей у мужчины по имени И. из квартиры N, и в этот же день, около 16 часов у этого же мужчины во дворе дома N И.Т. снова приобрел 2 свертка с наркотическим веществом за N рублей.

Свидетель В.В. пояснил, что X года принимал участие в качестве понятого при личном досмотре и производстве обыска в квартире подсудимого Спицына. В ходе личного досмотра Спицына в подъезде дома у него в руке было обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество светлого цвета, в кармане деньги в сумме N рублей. Спицын сотрудникам милиции сказал, что у него в руке героин, который он приобрел для себя. Перед обыском в квартире подсудимому предложили добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства. Спицын сказал, что у него в квартире ничего нет, но в ходе обыска в коридоре квартиры под зеркалом был обнаружен пакетик в котором находилось порошкообразное вещество.

Свидетель А.П. дал показания аналогичные пояснениям свидетеля В.В., так как тоже принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Спицына и при обыске в квартире.

Свидетель А.В. пояснил, что является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по .... Точную дату не помнит, зимой X года управляя служебным автомобилем дважды в течение одного дня, подвозил свидетеля под псевдонимом «И.Т.», который участвовал в проведении проверочной закупки. Первый раз около 12 часов И.Т. и двое понятых зашли в подъезд дома N, где со слов «И.Т.» он приобрел героин. Второй раз И.Т. встретился с подсудимым в арке дома N, после встречи, А.В. всех привез в отдел милиции.

Согласно положений ч.3 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля А.В., которые он давал на стадии предварительного расследования, из которых следует, что оперативно розыскные мероприятия проводились X года, закупщиком выступал «И.Т.», который первый раз приобрел наркотические средства в подъезде дома N, а второй раз И.Т. встретился с молодым человеком около 16 часов в арке дома N и что-то ему передал, затем зашел в магазин ..., когда вышел сел в машину и они поехали в отдел милиции. Оглашенные показания свидетель А.А. полностью подтвердил, пояснив, что подробности оперативного мероприятия уже забыл, т.к. прошло много времени.

Свидетель «И.Т.», подлинные данные которого сохранены в тайне, пояснил, что с подсудимым Спицыным И.Л. познакомился около полугода назад, подсудимый предложил свою помощь в приобретении наркотика. X года И.Т. рассказал о предстоящей встрече с подсудимым сотрудникам милиции и согласился участвовать в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» в качестве закупщика. Данные оперативные мероприятия проводились X года дважды: около 12 часов и второй раз около 16 часов. Каждый раз, перед закупкой в присутствии понятых И.Т. передавались денежные средства, в первый раз в сумме N рублей, затем N рублей и производился его личный досмотр. Первый раз И.Т. приобрел у Спицына героин в подъезде дома N у квартиры N за N рублей, второй раз купил героин в арке дома N и передал подсудимому N рублей. После приобретения героина И.Т. выдавал его сотрудникам милиции, при этом пояснял, где и у кого он его приобрел.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положением ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Е.В., Ж.В., Е.А.

Из показаний свидетеля Е.В. следует, что X года Е.В. принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого закупщик И.Т., получив деньги в сумме N рублей, в этот же день в подъезде дома N, на седьмом этаже приобрел у мужчины по имени «И.» два свертка из полиэтилена светлого цвета в виде узелков с запаянными краями, после чего в городском отделе добровольно выдал два свертка сотруднику милиции, который всё упаковал и опечатал.

Из показаний Ж.В. усматривается, что в течение 4 лет она проживает по адресу ... совместно с подсудимым. О том, что Спицын употребляет наркотические вещества, и где он их может приобретать, ей ничего не известно.

Из показаний свидетеля Е.А. следует, что X года она принимала участие в качестве понятой при производстве обыска в квартире N дома N по ..., где проживает Спицын. Перед началом обыска Спицыну было предложено добровольно выдать предметы, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства, на что Спицын ответил, что таких предметов у него в квартире не имеется. При производстве обыска в коридоре, под зеркалом был обнаружен полиэтиленовый сверток белого цвета, с порошкообразным веществом. Данный сверток сотрудники милиции изъяли и упаковали в полиэтиленовый пакет, затем были составлены соответствующие документы, которые Е.А. подписала.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей в судебном заседании были исследованы и другие доказательства, об оглашении которых поступили ходатайства сторон.

Рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от X года: постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, о проведении оперативно-розыскного мероприятия - Проверочная закупка, рапорт старшего оперуполномоченного А.Б., согласно которого им была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени «И.» в доме N осуществляет незаконный сбыт наркотических средств, X года «И.Т.» с целью подтверждения поступившей информации в ходе проведения «проверочной закупки» приобрел у мужчины по имени «И.» наркотическое средство; акт проверочной закупки, протокол осмотра и передачи денежных средств, из которого следует, что X года в помещении ОВД по ... свидетель «И.Т.» получил от сотрудника милиции денежные средства в сумме N рублей для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и приобретения наркотического средства, при выдачи денежные купюры были отксерокопированы; протокол личного досмотра свидетеля «И.Т.», согласно которого, в ходе личного досмотра свидетеля имелись только денежные средства в сумме N рублей, иных денежных или наркотических средств у «И.Т.» не обнаружено; протокол добровольной сдачи, из которого следует, что после проведения проверочной закупки X года «И.Т.» добровольно выдал два свертка из белого полиэтилена с порошкообразным веществом, которые он приобрел X года по адресу: ... у молодого человека по имени «И.»;протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которого усматривается, что после выдачи приобретенного им наркотического средства, каких-либо иных предметов обнаружено не было; акт наблюдения, согласно которого сотрудник милиции видел как «И.Т.» и понятые заходили в подъезд дома N, после того как вышли «И.Т.» был доставлен в отдел милиции;

справка об исследовании NФХ от X года, и заключение эксперта N от X года из которых усматривается, что вещество, изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» около 12 часов 20 минут является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,886 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,030 грамма вещества);

рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от X года: постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, рапорт сотрудника милиции А.Б., согласно которого им была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени «И.» незаконно сбыл X года около 16 часов 30 минут «И.Т.» наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 0,841 грамма; акт проверочной закупки, протокол осмотра и передачи денежных средств, из которых следует, что X года «И.Т.» получил от сотрудника милиции денежные средства в сумме N рублей для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и приобретения наркотического средства, с выданных денежных купюр были сняты копии; протокол личного досмотра свидетеля И.Т., согласно которого, в ходе личного досмотра свидетеля имелись только денежные средства в сумме N рублей; протокол добровольной сдачи, из которого следует, что X года свидетель «И.Т.» добровольно выдал два свертка из белого полиэтилена с порошкообразным веществом, которые он приобрел X в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у молодого человека по имени «И.»; протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, из которого усматривается, что после выдачи приобретенного им наркотического средства, каких либо иных предметов и вещей у «И.Т.» обнаружено не было; акт наблюдения согласно которого сотрудник милиции видел как «И.Т.» встретился с молодым человеком у арки дома N, после встречи «И.Т.» был доставлен в отдел милиции;

справка об исследовании NФХ от X года, и заключение эксперта N от X года, из которых усматривается, что вещество, изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» около 16 часов 30 минут является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,841 грамма 0,79 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,051 грамма вещества);

протокол личного досмотра Спицына И.Л. от X года, согласно которого у Спицына был изъят сверток с порошкообразным веществом и деньги в сумме N рублей, в том числе деньги в сумме N рублей, ранее выданные И.Т. для проведения оперативного мероприятия;

справка об исследовании N от X года и заключение эксперта N от X года, из которых усматривается, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Спицына И.Л. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства 0,52 грамма (при исследовании израсходовано 0,04 грамма вещества);

протокол осмотра предметов, согласно которого были осмотрены денежные средства в сумме N рублей, изъятые X года у Спицына И.Л., в числе изъятых у подсудимого денег, были денежные купюры, ранее выданные И.Т. для проведения проверочной закупки: N билетов банка России достоинством по N рублей, имеющих номера: КТ N, КХ N, КЧ N, ЛЧ N, КЬ N, КК N, КЬ N, ЛЛ N, КС N, КЭ N, КЬ N, КО N, КЧ N, и купюра достоинством N рублей - Аб N;

протокол обыска, согласно которого в квартире N X года проведен обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена белого цвета, с порошкообразным веществом светло кремового цвета;

справка об исследовании N от X года и заключение эксперта N от X года, из которых усматривается, что вещество, изъятое в ходе обыска в квартире N у Спицына И.Л. является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства 0,11 грамма, при исследовании израсходовано 0,04 грамма вещества;

протокол предъявления лица для опознания согласно которого И.Т. из трех представленных ему лиц, опознал Спицына И.Л., как мужчину по имени «И.», у которого он X года приобрел героин;

протокол медицинского освидетельствования от X года, из которого усматривается, что у Спицына И.Л. установлено состояние опьянения вследствие употребления опиатов;

заключение эксперта N от X года, из которого следует, что вещество, изъятое X года в 12 часов 20 минут у И.Т., вещество, изъятое X года в 16 часов 30 минут у И.Т., вещество, изъятое X года при проведении личного досмотра Спицына И.Л., вещество, изъятое X года при проведении обыска у Спицына И.Л., однородны по составу и могли ранее составлять единую массу;

заключение эксперта N от X года, согласно которого, пять фрагментов полимерной пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, выданные И.Т. и изъятое в подъезде дома у Спицына являются однородными, как фрагменты изделия, фрагмент полимерной пленки белого цвета, в котором находилось наркотическое средство - смесь, изъятый в ходе проведения обыска в квартире отличается по свойствам от остальных объектов;

протокол осмотра предметов согласно которого были осмотрены наркотические средства и упаковочный материал, выданные И.Т. и изъятые в ходе личного досмотра Спицына И.Л. и при проведении обыска в квартире.

Согласно выписки из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером для наркотического средства - героин является его масса, превышающая 0,5 грамма.

В достоверности выводов перечисленных экспертных заключений сомнений у суда не возникло, т.к. они в достаточной степени аргументированы и основаны на результатах объективных экспертных исследований, проведенных в соответствии с правилами и методиками проведения экспертиз соответствующих видов.

Суд пришел к выводу, что оперативные мероприятия: «проверочная закупка», проведенные сотрудниками милиции X года в отношении Спицына И.Л. были проведены в соответствии с требованием ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты данных мероприятий были рассекречены, постановлением руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. После проведения оперативно-розыскных мероприятий полученным материалам придана надлежащая процессуальная форма, а именно, изъятые у свидетеля И.Т. вещества, осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. Суд находит, что участие И.Т. в проведении оперативных мероприятий «проверочных закупках» не противоречит требованиям закона Об оперативно-розыскной деятельности и Уголовно-процессуального законодательства.

При рассмотрении уголовного дела суд не усмотрел фактов нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод со стороны органов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность и предварительное следствие по уголовному делу, в отношении Спицына И.Л.

На основании п.1 ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. по его мнению, каких-либо доказательств, указывающих на то, что Спицын имел умысел на сбыт, имеющегося у него наркотического средства, не имеется.

Суд полагает, что позиция государственного обвинителя в отношении подсудимого в части переквалификации его действий как единого продолжаемого преступления, является верной, поскольку она соответствует исследованным по уголовному делу доказательствам и не ухудшает положения Спицына И.Л. Наркотическое средство, выданное «И.Т.» X года в 12 часов 20 минут и в 16 часов 30 минут было идентичным, реализовано одному и тому же лицу, через незначительный интервал времени. Приведенные факты позволяют суду сделать вывод о том, что действия Спицына по сбыту наркотических средств «И.Т.» X года охватывались единым умыслом, и поэтому носили продолжаемый характер. Умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался у Спицына независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Суд находит, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что Спицын И.Л. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств когда в ходе личного досмотра и обыска жилища у него было обнаружено и изъято наркотическое средство. Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, сам по себе факт обнаружения в ходе личного досмотра и обыска у Спицына наркотических средств, без иных доказательств, не может свидетельствовать о том, что у него имелся умысел на сбыт данных наркотических средств.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения И.Т., подлинные данные которого сохранены в тайне, Е.М., Е.В., А.В., А.Б., А.Л., Е.А., Ю.Ю., И.А., И.А., В.В., А.П.„ т.к. их показания являются последовательными согласуются между собой, подтверждаются представленными письменными доказательствами заключениям соответствующих экспертиз, результатам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и не противоречат показаниям подсудимого.

Суд находит, что неточности, имеющиеся в показаниях свидетеля А.В. полученные на стадии предварительного расследования и в судебном разбирательстве дела, не являются существенными, поскольку в основе своей они последовательны, в достаточной степени достоверны и согласуются с другими доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании, в том числе, и показаниями подсудимого. Суд находит, что выявленные неточности возникли в связи с тем, что с момента совершения преступления прошел длительный период времени.

У суда не имеется оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Спицына И.Л., так как они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

В ходе судебного разбирательства, из представленных суду доказательств следует, что X года около 16 часов Спицын встречался с «И.Т.» не во дворе дома N, а в арке дома N, где получил от него деньги и передал наркотическое средство. Установленные судом обстоятельства не противоречат и показаниям подсудимого в данной части.

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что подсудимый Спицын И.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по ч.1 ст.228 УК РФ.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Спицына И.Л. суд признает: признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. По месту жительства участковым инспектором подсудимый Спицын И.Л. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Спицыну за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренное законом наказание, в виде лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому за совершенное им преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая характеризующие данные на подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Спицына И.Л. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии с положением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком и возложением исполнения определенных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных подсудимым преступлений, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Спицына И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 10 тысяч рублей, без ограничения свободы

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Спицыну И.Л. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере N рублей без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, считать назначенное Спицыну И.Л. наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок на 4 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать Спицына И.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего фактического проживания, не менять без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением места постоянного жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные ему дни.

Меру пресечения Спицыну И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин и фрагменты полиэтиленовой пленки белого цвета - уничтожить; денежные купюры на общую сумму N рублей, хранящиеся в кассе отдела внутренних дел по ... - передать уполномоченному сотруднику криминальной милиции отдела внутренних дел по ....

Денежные средства осужденного Спицына И.Л., в сумме N рублей, хранящиеся в кассе отдела внутренних дел ... обратить в счет уплаты назначенного настоящим приговором штрафа в доход государства - Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. Осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в срок для обжалования приговора.

Судья С.А. Евсевьев