ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Евсевьева С. А.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Шадринского межрайонного прокурора Стежко СВ.,
подсудимой Балашовой В.В.,
защитника – адвоката Стерховой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевшего Р.,
при секретаре Зверевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Балашовой В.В., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Балашова В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
*года около 19 часов, подсудимая Балашова В.В., находясь в квартире, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Р., с целью причинения последнему телесных повреждений, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанесла ему удары предметом, похожим на нож в область левого предплечья и в область грудной клетки слева, причинив своими действиями Р. телесные повреждения в виде: резаной раны области левого предплечья, повлекшей легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья, и колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость и осложнившуюся левосторонним пневмотораксом, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, подсудимая Балашова В.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Балашовой В.В. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимой понятно, вину в инкриминируемом ей деянии она признает в полном объеме, согласна с предъявленным обвинением. Подсудимая в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Стежко С.В., защитник, потерпевший Р. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против В.В. обвинение и просил квалифицировать ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась Балашова В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимой, суд находит, что Балашова В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, которое отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимой и раскаяние в содеянном, отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой суд не усматривает.
По месту жительства Балашова В.В. характеризуется в целом удовлетворительно, как лицо, состоящее на учете в наркологическом диспансере.
С учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить В.В. предусмотренное законом наказание, в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимую, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением исполнения дополнительных обязанностей. Суд находит, что именно такая мера наказания не скажется негативно на условиях жизни подсудимой, будет способствовать ее исправлению, соответствовать тяжести, характеру и обстоятельствам совершенного преступления и будет направлена на предупреждение совершения новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Процессуальные издержки по уголовному делу в соответствии с положением ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь требованием ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балашову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии с требованием ст.73 УК РФ считать назначенное Балашовой В.В. наказание условным, установив испытательный срок на 2 года. Обязать Балашову В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего фактического проживания, не менять без уведомления специализированного органа, ведающего её исправлением, места постоянного жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в установленные дни, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Балашовой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
От уплаты процессуальных издержек Балашову В.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья С.А. Евсевьев