Дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимого Габасова С.Н., защитника - адвоката Савиной Ю.Н., представившей удостоверение N и ордер N,

потерпевшей Н.А.,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Габасова С.Н., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Габасов С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

X года около 04 часов, подсудимый Габасов С.Н., находясь в ..., расположенного по ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей Н.А., с целью причинения последней телесных повреждений, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес один удар ножом в бок слева, причинив своими действиями Н.А. телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны брюшной полости, без повреждения внутренних органов, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании, после консультации с защитником, подсудимый Габасов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Габасова С.Н. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ей деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Столбовских Д.И., защитник Савина Ю.Н., потерпевшая Н.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Габасова С.Н. обвинение и просил квалифицировать его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился Габасов С.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд находит, что Габасов С.Н. умышленно причинил Н.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, наличие смягчающих обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. По месту временного проживания Габасов характеризуется, как лицо, нигде официально не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками.

С учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Габасову С.Н. предусмотренное законом наказание, в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.62 УК РФ. Суд находит, что именно такая мера наказания, будет способствовать исправлению подсудимого, направлена на предупреждение совершения им новых преступлений соответствовать тяжести, характеру и обстоятельствам совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, судимости погашены и не влекут правовых последствий, но вместе с тем характеризуют подсудимого как личность, склонную к совершению противоправных деяний.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, который нигде официально не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, характер совершенного им преступления, направленного против здоровья, суд не считает возможным применение положений ст.73 УК РФ и назначения Габасову наказания условно, без реального отбывания наказания.

Мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому суд принимает во внимание в совокупности со смягчающими обстоятельствами, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, соответствующее минимальному, предусмотренному санкцией ч. 1 ст.111 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не являются исключительными.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Габасова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Габасову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Габасова Самигуллу Нургалиевича под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Габасову С.Н. исчислять с X года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож и марлевый тампон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья С.А. Евсевьев