Дело об открытом хищении чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Евсевьева С.А.

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.

подсудимого Шаркунова А. А., защитника-адвоката Охулковой О.В., представившую удостоверение N и ордер N,

потерпевшего М.И., законного представителя потерпевшего З.М., представителя потерпевшего адвоката Столбова И.Л., представившего удостоверение N, одер N,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Шаркунова А.А., ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шаркунов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

X года около 15 часов, подсудимый Шаркунов А.А., находясь в районе ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому потерпевшему М.И., и с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению нанес ему удар кулаком по лицу, затем повалил потерпевшего на капот автомобиля и нанес ему удар кулаком по голове, причинив своими действиями М.И. телесные повреждения в виде: кровоподтека лобной области слева и кровоизлияний в области шеи, не повлекших вреда здоровью. Подавив своими действиями волю и решимость потерпевшего к сопротивлению, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными, и М.И. понимает противоправный характер его действий, высказывая требования о передаче имущества, подсудимый выхватил из руки потерпевшего сотовый телефон N, стоимостью N рублей. Открыто, незаконно и безвозмездно завладев имуществом потерпевшего, Шаркунов А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями М.И. материальный ущерб на сумму N рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ после консультации с защитником, подсудимый Шаркунов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шаркунов А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Шаркунова А.А. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мочалкин И.А., защитник Охулкова О.В., потерпевший М.И., законный представитель З.М. и представитель Столбов И.Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Шаркунова А.А. обвинение и просил квалифицировать его действия по п.«г» ч.2ст.161УКРФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шаркунов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. По месту жительства Шаркунов А.А. характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы положительно.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе, принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Шаркунову наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.62 УК РФ, так как именно такая мера наказания будет способствовать его исправлению и будет направлена на предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд принимает во внимание наличие на иждивении подсудимого супруги и малолетнего ребенка и назначает Шаркунову наказание без штрафа и ограничения свободы.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, данные, характеризующие личность Шаркунова А.А., суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением исполнения дополнительных обязанностей, так как именно такая мера наказания не скажется негативно на условиях жизни подсудимого, будет обеспечивать его эффективность, способствовать достижению целей наказания, исправлению подсудимого и будет направлена на предупреждение совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения положений ч.2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст. 302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаркунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованием ст.73 УК РФ считать назначенное Шаркунову А.А. наказание условным, установив испытательный срок на 2 года. Обязать Шаркунова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего фактического проживания, не менять без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением места постоянного жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шаркунову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Курганский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок, установленный для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Евсевьев