Дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни повлекшее смерть



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: Шадринского межрайонного прокурора Теверева А.В.,

подсудимой Булычевой О.П., защитника - адвоката Стерховой Л.Н. представившей удостоверение N и ордер N, потерпевшей Т.И.,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Булычевой О.П., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Булычева О.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено ..., при следующих обстоятельствах.

X года около 22 часов 20 минут подсудимая Булычева О.П., находясь в квартире N, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Е.В., из-за того, что подсудимая выгоняла Т.И. из дома, а он не желал уходить, умышленно с целью причинения потерпевшему телесных повреждений нанесла ему удар ножом в область верхней части грудной клетки слева, причинив своими действиями Т.И. телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого и левой подключичной артерии, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кроме этого в ходе борьбы подсудимая причинила пострадавшему резаную рану левого плечевого сустава, не повлекшего вреда здоровью. Смерть потерпевшего Е.В. наступила через непродолжительное время от колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого и левой подключичной артерии, осложнившейся обильным наружным кровотечением.

Подсудимая Булычева вину в инкриминируемом ей преступлении -умышленном убийстве признала частично и пояснила, что X года около 22 часов, находясь у себя в доме по адресу ..., в ходе ссоры с потерпевшим Т.И., возникшей из-за того, что подсудимая выгоняла потерпевшего из дома, а он не уходил и сопротивлялся, что бы напугать Т.И., взяла нож, но в ходе борьбы, не желая убивать Т.И. нанесла ему удар ножом в область левого плеча. Увидев, что причинила Т.И. телесное повреждение, побежала к соседке вызывать «Скорую помощь». Но от полученного телесного повреждения Е.В. скончался.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положением п. 1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Булычевой О.П., из которых следует, что X года Е.В. устроил скандал в их доме, ударил Б.Е., кидался на маму Булычевой. X года утром Е.В. приходил к ним, но Булычева его не пустила, Е.В., сказал что спалит дом и ушел. Около 22 часов пострадавший снова пришел, вызвал из дома Е.В., когда зашел в дом, между Булычевой и Т.И. снова возникла ссора, на требования уйти он не реагировал, выражался нецензурной бранью, когда Булычева пыталась взять его за руку и вывести из дома, Е.В. стал упираться, они начали хватать друг друга за руки, но ударов Е.В. не наносил. Булычева хотела ударить Т.И. кочергой, но промахнулась. Е.В. угрожал убийством, но Булычева ему сказала что сама его зарежет, взяла нож и в ходе драки нанесла ему удар в область груди. Оглашенные показания подсудимая подтвердила, пояснив, что после случившегося давала правдивые показания, с течением времени детали просто забыла. При этом дополнила, нож взяла для того, что бы напугать Т.И., убивать его не хотела и удар ножом наносила сверху вниз, в область плеча.

Потерпевшая Т.И. показала, что убитый Е.В. ее сын. С X года он проживал совместно с Е.В.. После рождения совместного ребенка, с мая X года они проживали у Т.И.. По характеру сын был настойчивый, не скандальный, выпивал, но за ножи никогда не хватался, иногда между сыном и Е.В. происходили словесные ссоры. С середины декабря X года пострадавший и Е.В. уехали жить в .... В последний раз видела сына X года, когда он приезжал к ней в гости. X года ей стало известно, что тетя Е.В. - подсудимая Булычева О.П., убила Т.И..

Свидетель Е.В. пояснила, что с пострадавшим Е.В. она проживали совместно около 4 лет, есть совместный ребенок, подсудимая Булычева О.П. - ее тетя. X года Е.В. в доме Б. поскандалил с Булычевой О.П., ударил её, а в бабушку кинул поварешку. Раньше никаких скандалов Е.В. не устраивал, поэтому об этой ссоре Е.В. рассказала подсудимой. X года около 22 часов к ним пришел Е.В., между ним и Булычевой О.П. возникла ссора, Е.В. словесно угрожал что подожжет дом, всех зарежет, на что Булычева сказала что сама его зарежет и попыталась вытолкнуть его из дома, они начали бороться. Булычева хотела ударить Т.И. кочергой но не ударила, потому что между Т.И. и подсудимой стояла Е.В.. Е.В. хватал подсудимую за руки, но ударов не наносил, в руках у него ничего не было. Е.В. видела как подсудимая взяла нож, после этого, испугавшись выбежала на улицу. Когда вернулась видела что Е.В. лежит на полу, слышала что он сказал «что ты сделала», при этом рядом стояла Булычева, держала нож, рука у неё была в крови.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с положением ч.3 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Е.В., из которых следует, что в ходе ссоры, которая произошла X года в доме Б., Е.В. говорил что всех зарежет, подожжет дом. Булычева ему отвечала, что сама его зарежет, затем пыталась ударить Т.И. кочергой, но промахнулась. После того как Е.В. сел на кровать, Булычева взяла кухонный нож, Е.В. испугалась и выбежала на улицу, когда вернулась, увидела что Булычева и Е.В. продолжают бороться, в руке у Булычевой был нож, у Т.И. руки и лицо были в крови, они переместились к серванту, потом Е.В. упал на пол, у него побежала кровь. Оглашенные показания свидетель подтвердила, пояснив, что подробности произошедшего она забыла, так как прошло много времени.

Свидетель А.В. пояснила, что Е.В. являлся ее внуком. X года пострадавший с Е.В. находились у нее в доме, затем ушли. Когда она пришла в дом Б., увидела, что внук был в крови, лежал на полу, ей сказали, что его ударила ножом подсудимая. Что произошло между Булычевой О.П. и ее внуком, ей не известно.

Свидетель И.Е. показала, что проживает по соседству с Булычевыми. X года, около 23 часов, к ней в окно постучала подсудимая и попросила вызвать скорую помощь и милицию, при этом она не рассказывала, что случилось. На следующий день узнала, что убили сожителя Е.В. - Е.В.

Свидетель З.С. пояснила, что подсудимая Булычева О.П. - ее дочь, которая проживает с ней, кроме этого в этом же доме проживают внучка Е.В. с малолетним ребенком, тут же проживал и Е.В.. З.С. просила его съехать из ее дома, т.к. Е.В. злоупотреблял спиртным, не работал. X года в дом пришел Е.В., он был в состоянии алкогольного опьянения, начал скандалить, ударил З.С. поварешкой по руке, угрожал, что зарежет, сожжет дом. X года около 22 часов к ним, снова пришел Е.В., он был в состоянии алкогольного опьянения. На кухне с ним разговаривали Булычева О.П. и Е.В. По разговору было слышно, что дочь и внучка выгоняли Т.И. из дома, но он не уходил. З.С. слышала, как дочь с Т.И. начали ругаться, потом начали бороться. Через некоторое время в комнату забежала дочь, рукав её кофты был в крови, и она сразу же пошла вызывать скорую помощь. З.С. из комнаты не выходила, т.к. сидела с маленьким ребенком и не видела, что там произошло. Позднее видела, что Е.В. лежал на полу, вокруг него была кровь.

Свидетель Б.Е. показала, что подсудимая Булычева О.П. - ее мать, Е.В. был сожителем Е.В. X года Е.В. устроил в доме скандал, ударил Б.Е. рукой по лицу, в бабушку кинул поварешку. От Е.В. знает о том, что X года мать ударила ножом Т.И., о подробностях совершенного преступления ей ничего не известно.

Кроме показаний подсудимой, потерпевшей и свидетелей, в судебном заседании были исследованы и другие доказательства, которые были представлены сторонами, и об оглашении которых поступили ходатайства сторон:

протокол осмотра места происшествия с приложением фототаблицы и планом-схемой от X года, из которого следует, что преступление было совершено в квартире N, в жилом помещении на полу обнаружен труп Е.В. с колото-резаной раной в проекции нижнего края левой ключицы, одежда на трупе испачкана веществом бурого цвета, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты нож с пластмассовой ручкой коричневого цвета, кофта синего цвета с пятнами вещества красно-бурого цвета, носки;

протокол явки с повинной Булычевой О.П., согласно которого она добровольно сообщила сотрудникам правоохранительных органов о том, что X года, находясь в квартире N, в ходе ссоры с потерпевшим нанесла ему удар ножом в область плеча с левой стороны, после чего сразу же вызвала милицию; обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной, подсудимая подтвердила в судебном заседании;

заключение судебно-медицинского эксперта от X года, из которого следует, что смерть Е.В. наступила от обильной кровопотери в результате проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левой подключичной артерии, левого легкого, на трупе обнаружены телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева с повреждением левой подключичной артерии, левого легкого, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни, резаной раны левого плечевого сустава, не повлекшей вреда здоровью;

заключение эксперта N от X года, из которого усматривается, что у Булычевой О.П. имелось телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в области проксимального межфалангового сустава первого пальца правой кисти, не повлекшее вреда здоровью;

заключение эксперта экспертизы вещественных доказательств N от X года, согласно которого на кожном лоскуте от трупа Е.В. имеется колото-резаная рана, причиненная плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух и острое лезвие, возможно клинком ножа, представленного на экспертизу;

заключения экспертов экспертиз вещественных доказательств N от X года, N от X года, из которых усматривается, что на клинке кухонного ножа, кофте и паре носков, изъятых на месте происшествия, и на срезах ногтей с обеих рук Е.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от Е.В., так и от Булычевой О.П., как от каждого по отдельности, так и в смешении; на срезах ногтей с пальцев рук Булычевой О.П., крови не обнаружено;

протокол получения образцов для сравнительного исследования от X года, согласно которого у Булычевой О.П. были получены образцы крови;

протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: носки белого цвета, кофта и нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия, на носках и кофте обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета.

Суд признает подсудимую Булычеву О.П. вменяемой, т.к. согласно заключения судебно-психиатрической комиссии Экспертов от X года у Булычевой О.П. психических расстройств не выявлено, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в период совершения инкриминируемого ей деяния не обнаруживала и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

На основании п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, государственный обвинитель изменил предъявленное Булычевой О.П. обвинение в сторону смягчения и просил квалифицировать её действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд находит, что такое решение было принято государственным обвинителем по результатам исследования в судебном заседании всех представленных доказательств и мотивировано отсутствием в действиях подсудимой инкриминируемого состава преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей Т.И., свидетелей Е.В., З.С., Б.Е., И.Е., А.В. Показания указанных лиц суд находит достоверными, т.к. они являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой, соответствуют представленным письменным доказательствам: протоколу осмотра места происшествия, заключениям экспертов (экспертиза вещественных доказательств) и не противоречат показаниям подсудимой.

Показания подсудимой Булычевой О.П., о том, что она причинила телесные повреждения Т.И., подтверждаются совокупностью собранных и представленных суду доказательств.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 74, ст. 140 и ст. 75 УПК РФ). Суд находит, что протокол явки с повинной Булычевой О.П. о совершенном преступлении является допустимым доказательством, из которого следует, что именно Булычева О.П., причинила Е.В. телесные повреждения, в результате чего и наступила смерть последнего. Обстоятельства, изложенные в явке с повинной подсудимая подтвердила в судебном заседании.

Суд пришел к выводу, что причиняя потерпевшему телесные повреждения, подсудимая Булычева О.П. не находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения и не действовала в состоянии необходимой обороны, поскольку она в полной мере отдавала отчет своим действиям, реально воспринимала происходящие события, действовала не в целях защиты чьей-либо жизни или здоровья, а по мотиву мести, за неправомерное поведение Е.В., который на требования подсудимой покинуть дом не реагировал и не уходил, а накануне устроил скандал в доме, ударил совершеннолетнюю дочь Б.Е. по лицу, оскорбил З.С. Как установлено в судебном заседании X года ни сама подсудимая, ни Е.В., ни З.С., не подвергались общественно опасному посягательству со стороны Е.В. Суд находит, что угрозы пострадавшего носили неопределенный характер, у подсудимой и лиц, находящихся в доме не имелось реальных оснований опасаться осуществления высказываемых угроз, потому что не сопровождались активными действиями Т.И., он не брал в руки какие-либо предметы, и никому не наносил удары, подсудимая осознавала, что Е.В. не совершал общественно опасных действий.

Суд находит, что подсудимая Булычева О.П. причиняя телесное повреждение потерпевшему, предвидела возможность причинения ему тяжкого вреда здоровью, и сознательно допускала наступление такого результата. Об умысле подсудимой, направленного на умышленное причинение потерпевшему Т.И. тяжкого вреда здоровью, свидетельствует механизм, интенсивность, способ, характер, локализация, телесных повреждений и предмет - нож, с помощью которого было причинено телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исследовав доказательства, представленные сторонами, суд пришел к выводу, что именно подсудимая Булычева О.П., а не иное лицо умышленно нанесло Е.В. удар ножом, причинив последнему телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, опасное для жизни в момент причинения и квалифицирует действия подсудимой Булычевой О.П. по ст. 111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Суд принимает во внимание что на иждивении подсудимой находится престарелая мать, а так же то, что Булычева занимается воспитанием несовершеннолетнего племянника.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не находит. По месту жительства и по месту работы Булычева характеризуется положительно.

Суд, с учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, считает необходимым назначить Булычевой О.П. предусмотренное законом наказание, в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку именно такая мера наказания будет способствовать ее исправлению и будет направлена на предупреждение совершения ею нового преступления.

У суда нет оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения подсудимой наказания условно, с испытательным сроком, потому что исправление Булычевой О.П. невозможно без реального отбывания наказания, т.к. она совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья.

У суда не имеется оснований для применения положений ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимой смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, не могут быть признаны судом исключительными.

Согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булычеву О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Булычевой О.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Булычеву О.П. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Булычевой О.П. исчислять с X года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож - уничтожить, кофту и пару носков передать подсудимой Булычевой О.П., в случае отказа принять - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденной принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья С.А. Евсевьев

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от X года определила приговор Шадринского районного суда Курганской области от X года в отношении Булычевой О.П. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.