ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Евсевьева С.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,
подсудимых Пережогина О.В., Бурмистрова В.Н., Помигалова В.Н.,
защитников-адвокатов Савиной Ю.Н., представившей удостоверение N и ордер N, Смирнова С.В., представившего удостоверение N и ордер N, Курочкиной О.Н., представившей удостоверение N и ордер N,
потерпевшего А.И.,
при секретаре Зверевой Н.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении: Пережогина О.В., ранее судимого: 1) X года ... судом по ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден X года по отбытию,
Бурмистрова В.Н., судимости не имеющего,
Помигалова В.Н., ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимые Пережогин О.В., Бурмистров В.Н. и Помигалов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими в ... при следующих обстоятельствах.
X года в дневное время, подсудимые Пережогин О.В., Помигалов В.Н. и Бурмистров В.Н., находясь во дворе дома потерпевшего А.И., расположенного по адресу ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Помигалов В.Н. лестницей разбил стекло в окне дома, Пережогин О.В. поднявшись по лестнице, выдавил из окна раму, после чего подсудимые незаконно проникли в жилище потерпевшего, откуда тайно похитили карманные часы ... стоимостью N рублей и денежные средства в сумме N рублей. Тайно, незаконно и безвозмездно завладев имуществом потерпевшего, подсудимые Пережогин О.В., Помигалов В.Н. и Бурмистров В.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему А.И. материальный ущерб на общую сумму N рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ после консультации с защитниками, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Пережогин О.В., Бурмистров В.Н., Помигалов В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали и просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимых Пережогина О.В., Бурмистрова В.Н., Помигалова В.Н. является добровольным, заявлено после консультации с защитниками, обвинение подсудимым понятно, вину в инкриминируемом им деянии они признают в полном объеме, согласны с предъявленным обвинением. Подсудимые в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Яборова Е.В., защитники Савина Ю.Н., Смирнов С.В., Курочкина О.Н., потерпевший А.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Пережогина О.В., Бурмистрова В.Н., Помигалова В.Н. обвинение и просил квалифицировать их действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Пережогин О.В., Бурмистров В.Н. и Помигалов В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, которое отнесено к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами у каждого из подсудимых суд признает раскаяние в содеянном, у Бурмистрова наличие малолетнего ребенка, у Помигалова явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пережогина О.В. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бурмистрова В.Н. и Помигалова В.Н., не имеется.
По месту жительства Пережогин О.В. характеризуется в целом отрицательно, как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртным напитками, доставлявшееся в медицинский вытрезвитель, склонное к хулиганским поступкам; Бурмистров В.Н. как лицо, употребляющее спиртные напитки; Помигалов В.Н. как лицо, не работающее, употребляющее спиртные напитки.
Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, считает необходимым назначить каждому из подсудимых предусмотренное законом наказание, в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. именно такая мера наказания, будет справедливой, соответствовать тяжести совершенного преступления, способствовать их исправлению и будет направлена на предупреждение совершения новых преступлений.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, характеризующие данные Бурмистрова В.Н., Помигалова В.Н., суд пришел к выводу о том, что исправление данных подсудимых возможно без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением исполнения дополнительных обязанностей.
У суда нет оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения подсудимому Пережогину О.В. наказания условно, с испытательным сроком, потому что исправление Пережогина невозможно без реального отбывания наказания, т.к. он ранее судим и вновь совершил тяжкое корыстное преступление.
Суд не усматривает оснований для применения Пережогину О.В. положений ч.3 ст.68 УК РФ и назначения ему наказания менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения положений ч.3 ст.158 УК РФ.
В соответствии с положением ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Пережогину О.В должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшим А.И. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Пережогина О.В., Бурмистрова В.Н., Помигалова В.Н. солидарно N рублей. Заявленный гражданский иск подсудимыми признан в полном объеме. Требования потерпевшего являются обоснованным и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304,308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пережогина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Признать Бурмистрова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.
Признать Помигалова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы..
В соответствии с требованием ст.73 УК РФ, считать назначенное Бурмистрову В.Н. и Помигалову В.Н. наказание условным, установив каждому из них испытательный срок в 2 года. Обязать Бурмистрова В.Н. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего фактического проживания, не менять без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением места постоянного жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в установленные дни.
Обязать Помигалова В.Н. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего фактического проживания, не менять без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением места постоянного жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в установленные дни.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимым оставить без изменения: Пережогину О.В. - заключение под стражей, Бурмистрову В.Н. Помигалову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Срок отбытия наказания Пережогину О.В. исчислять с X года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с X года по X года.
Гражданский иск потерпевшего А.И. удовлетворить и взыскать с осужденных Пережогина О.В., Бурмистрова В.Н. Помигалова В.Н. солидарно в пользу потерпевшего А.И. в счет возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением денежную сумму в размере N рублей.
Вещественные доказательства, переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную, коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение срока для обжалования приговора.
Судья Евсевьев С.А.
Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от X года определила кассационное производство по уголовному делу в отношении Пережогина О.В., Бурмистрова В.Н., Помигалова В.Н. - прекратить.