Дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотические средства в особо крупном раз



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимого Алиева Э.А.,

защитника - адвоката Плотникова А.А., представившего удостоверение N и ордер N,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Алиева Э.А., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Алиев Э.А.о. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

X года около 23 часов, подсудимый Алиев Э.А., находясь в районе магазина ..., расположенного по адресу ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 19,8 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

В этот же день, около 23 часа 30 минут, в подъезде дома N по ..., в ходе задержания подсудимого сотрудниками ... межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ... (далее ... МРО Управления ФСКН РФ по ...), Алиева Э.А.о. выбросил на площадку тамбура подъезда приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 19,8 грамма. При проведении обследования участка местности - площадки тамбура подъезда, сотрудниками ... МРО Управления ФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято, принадлежащее подсудимому наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 19,8 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Алиев Э.А.о. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Алиева Э.А.о. является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме. Алиев Э.А.о. в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Самылов Е.А. и защитник Плотников А.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против подсудимого обвинение и просил квалифицировать действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алиев Э.А.о. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева Э.А.о. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Алиева суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Подсудимый Алиев Э.А.о. характеризуется как лицо, страдающее наркогенным заболеванием, по месту проживания в целом удовлетворительно, по месту бывшей работы положительно.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, суд назначает подсудимому Алиеву Э.А.о., предусмотренное законом наказание, в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд находит, что именно такой вид наказания будет справедливым, наиболее полно способствовать исправлению Алиева, соответствовать целям уголовного наказания и будет направлен на предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который официально не трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не назначает Алиеву Э.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личность подсудимого Алиева, который страдает наркогенным заболеванием, то что он совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, размер наркотического средства, обнаруженного и изъятого у него, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и отсутствии оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения ему наказания условно с испытательным сроком.

У суда не имеется оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, не могут быть признаны судом исключительными.

В соответствии с положением ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Алиеву должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алиева Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Алиеву Э.А. изменить на заключение под стражу, и взять Алиева Э.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Алиеву Э.А. исчислять с X года.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 19,4 грамма с упаковкой, изъятые X года у Алиева и хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ... по адресу ... -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Курганский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в срок установленный для обжалования приговора.

Судья С.А. Евсевьев