Дело о краже совершенной грыппой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,

подсудимых Шахматова С.А., Юсова А.А.,

защитников-адвокатов Косцова А.В., представившего удостоверение N и ордер N, Перуновой Л.А., представившей удостоверение N и ордер N,

потерпевшей М.С.,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Шахматова С.А., ранее судимого: 1) X года ... судом по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Юсова А.А., ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Шахамтов С.А. и Юсов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено ими в ... при следующих обстоятельствах.

X года около 18 часов, подсудимые Шахматов С.А. и Юсов А.А., находясь в доме последнего по адресу ..., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение металлических изделий, вступили в предварительный сговор и реализуя свой преступный умысел, в этот же день, в период времени с 18 до 20 часов, с территории кладбища, расположенного на расстоянии 1 км от ..., действуя согласованно, тайно похитили принадлежащие администрации ... сельского совета 14 металлических пролетов ограждения кладбища, весом N кг каждый, общим весом N кг., по цене N рублей N копеек за 1 кг. Незаконно, безвозмездно и тайно завладев металлическими пролетами, подсудимые с места преступления скрылись и вывезли на автомобиле N под управлением Шахматова С.А. похищенное имущество и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями администрации ... сельского совета материальный ущерб на общую сумму N рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ после консультации с защитниками, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Шахматов С.А. и Юсов А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали и просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимых Шахматова С.А., Юсова А.А. является добровольным, заявлено после консультации с защитниками, обвинение подсудимым понятно, вину в инкриминируемом им деянии они признают в полном объеме, согласны с предъявленным обвинением. Подсудимые в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Санникова Е.И., защитники Косцов А.В., Перунова Л.А., потерпевшая М.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Шахматова С.А. и Юсова А.А. обвинение и просил квалифицировать их действия по п.«а» ч.2ст.158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шахматов С.А. и Юсов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: у подсудимого Шахматова С.А. добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних детей и совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, у Юсова А.А., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шахматова С.А. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юсова А.А., не имеется.

Участковым уполномоченным милиции по месту жительства Шахматов С.А. характеризуется как лицо, ранее судимое, употребляющее спиртные напитки. Юсов А.А. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, считает необходимым назначить предусмотренное законом наказание: подсудимому Шахматову С.А. в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.68 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, подсудимому Юсову А.А. в виде обязательных работ, без ограничения свободы. Суд находит, что именно такая мера наказания, каждому из подсудимых будет способствовать их исправлению и будет направлена на предупреждение совершения новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по делу не установлено, в связи с чем у суда нет оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Шахматова С.А. невозможно без реального отбывания наказания, т.к. он ранее судим за совершение преступлений против собственности, в период испытательного срока вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний, в связи с чем у суда не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения ему наказания условно.

В соответствии с положением ст.74ч. 5 УК РФ условное осуждение Шахматову С.А. по приговору ... суда X года подлежит отмене.

В соответствии с положением ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Шахматову С.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению, составляют N рублей N копеек, по N рубля N копеек каждому, которые в соответствии с положением ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304,308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шахматова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы

На основании положений ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к наказанию по настоящему приговору наказание, не отбытое по приговору от X года, и окончательно назначить Шахматову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима.

Признать Юсова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения: Юсову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Шахматову С.А. изменитьла заключение под стражу и взять Шахматова С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Шахматову С. А. исчислять с X года.

От уплаты процессуальных издержек Шахматова С.А. и Юсова А.А. освободить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства переданные в ходе предварительного следствия потерпевшей и подсудимому Шахматову С.А., считать переданными по принадлежности, металлический лом, изъятый у Шахматова С.А. передать собственнику, либо уполномоченному им лицу, в случае отказа принять, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам ... суда, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи жалобы и представления через ... суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья С.А. Евсевьев

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от X года определила приговор Шадринского районного суда Курганской области изменить:

во вводную часть приговора внести уточнение и считать Шахматова осужденным по приговору ... суда от X года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признать обстоятельством, смягчающим наказание - активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Шахматова - без удовлетворения.