ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Евсевьева С.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,
подсудимого Зайкова А.Г., защитника-адвоката Стерховой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Е.В.,
при секретаре Зверевой Н.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Зайкова А.Г., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зайков А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Зайков А.Г., *года, в ночное время, находясь в общей раздевалке ООО, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыв дверь шкафа, тайно похитил, принадлежавший потерпевшему Е.В. сотовый телефон, стоимостью *рублей. Тайно, незаконно и безвозмездно завладев имуществом потерпевшего, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Е.В. материальный ущерб на общую сумму *рублей, который является для него значительным.
В ходе судебного заседания после консультации с защитником, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого Зайкова А.Г. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Яборова Е.В., защитник, потерпевший Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Зайкова А.Г. обвинение и просил квалифицировать его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зайков А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами у Зайкова А.Г. суд признает явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что супруга подсудимого беременна. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. По месту жительства и бывшей работы Зайков А.Г. характеризуется в целом положительно.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Зайкову А.Г., предусмотренное законом наказание, в виде обязательных работ и находит, что именно такая мера наказания будет способствовать исправлению Зайкова А.Г., соответствовать тяжести, характеру, обстоятельствам совершенного преступления и будет направлена на предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания у суда не имеется.
Процессуальные издержки по уголовному делу в соответствии с положением ч.10 ст.316 УПК РФ и 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304,308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения Зайкову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
От уплаты процессуальных издержек Зайкова А.Г. освободить.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, навесной замок, ключ, переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия, считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок, установленный для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.А. Евсевьев