Дело о разбое с угрозой применения насилия опасного для жизни



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,

подсудимого Кузнецова А.Ф., защитника – адвоката Велижанцева П.А., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей А.Б.,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Кузнецова А.Ф., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.162УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

*года, около 19 часов 20 минут, подсудимый Кузнецов А.Ф., находясь в районе дома, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, используя в качестве оружия нож, напал на потерпевшую А.Б., с целью подавления воли и решимости потерпевшей к сопротивлению, приставил нож к её животу и потребовал, чтобы она отдала ему деньги в сумме *рублей. Получив отказ потерпевшей, мотивированный отсутствием указанной суммы, подсудимый, продолжая удерживать руку с ножом возле живота потерпевшей, вновь потребовал отдать ему деньги. А.Б., реально воспринимая угрозу применения насилия и опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивления, отдала подсудимому Кузнецову А.Ф. деньги в сумме *рублей одной купюрой. Осознавая, что воля и решимость потерпевшей к сопротивлению подавлена, подсудимый открыто, незаконно и безвозмездно завладел деньгами потерпевшей в сумме *рублей, с места происшествия скрылся и распорядился похищенным, по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ после консультации с защитником, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Ф. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Кузнецова А.Ф. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Санникова Е.И., защитник, потерпевшая А.Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Кузнецова А.Ф. обвинение и просил квалифицировать его действия по ч.2 ст.162УКРФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов А.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Кузнецова А.Ф. суд признает явку с повинной, состояние здоровья и возраст подсудимого, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению обстоятельств дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не находит. По месту жительства Кузнецов А.Ф. характеризуется в целом удовлетворительно.

Суд, с учетом, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Кузнецову А.Ф., предусмотренное законом наказание, в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ, без ограничения свободы, так как именно такая мера наказания будет способствовать его исправлению и будет направлена на предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, т.к. он не имеет постоянного места работы и источника дохода, страдает заболеванием.

У суда не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения подсудимому наказания условно. Суд, учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, приходит к выводу о том, что исправление Кузнецова А.Ф. невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и назначает Кузнецову А.Ф. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже санкции статьи. Суд принимает во внимание мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

В соответствии с положением ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ отбывание наказания Кузнецову А.Ф. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют *рублей, которые в соответствии с положением ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Кузнецову А.Ф. исчислять с *года и зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ и время содержания под стражей.

От уплаты процессуальных издержек Кузнецова А.Ф. освободить.

Вещественное доказательство - нож по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток, с момента вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Евсевьев

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от X года в связи с отзывом кассационного представления государственного обвинителя Санниковой Е.И. на приговор Шадринского районного суда Курганской области от X года кассационное производство по уголовному делу в отношении Кузнецова А.Ф. прекратить.