Дело о грабеже с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.

подсудимого Лесникова В.С., защитника-адвоката Косцова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лесникова В.С., ранее судимого: по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лесников В.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В ночь на *года, подсудимый Лесников В.С., находясь в районе дома из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому потерпевшему Ф.С., и с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению нанес ему удар ногой в живот, после того, как потерпевший упал, Лесников В.С., нанес ему ещё не менее 5 ударов по телу и не менее 5 ударов по лицу, причинив своими действиями Ф.С. телесные повреждения в виде двух кровоподтеков и множественных ссадин лица, ссадин правой теменной области, не повлекших вреда здоровью. Подавив своими действиями волю и решимость потерпевшего к сопротивлению, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными и Ф.С. понимает противоправный характер его действий, высказывая требования о передаче имущества, открыто похитил у потерпевшего следующее имущество: вязаную шапку стоимостью *рублей и куртку стоимостью *рублей, в кармане которой находилась сберегательная книжка на имя Ф.С, не представляющая материальной ценности для потерпевшего. Открыто, незаконно и безвозмездно завладев имуществом потерпевшего, Лесников В.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф.С. материальный ущерб на общую сумму *рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яборова Е.В., защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Ф.С. о месте и времени судебного заседания был уведомлен надлежащим образом, однако в судебное заседание не явился, по неуважительным причинам. О рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не возражал, о чем заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Лесникова В.С. обвинение и просил квалифицировать его действия по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился Лесников В.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд находит, что Лесников В.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признает его молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Подсудимый Лесников В.С. характеризуется как лицо, ранее судимое, употребляющее спиртные напитки.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе, принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Лесникову В.С. за совершенное им преступление, наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ст.68 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, так как именно такая мера наказания будет обеспечивать его эффективность, способствовать достижению целей наказания, исправлению подсудимого и будет направлена на предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, т.к. Лесников В.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил корыстное преступление, которое отнесено законодателем к категории тяжких, что свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения ему наказания условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Согласно положений ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Лесникову В.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют *рубля, которые в соответствии с положением ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302- 304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лесникова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Лесникову В.С. исчислять с *года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и время задержания в соответствии с требованиями ст.ст. 91,92 УПК РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лесникову В.С. оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему в ходе предварительного следствия, считать переданными по принадлежности.

От уплаты процессуальных издержек Лесникова В.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок для обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Евсевьев С.А.