ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Евсевьева С.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,
подсудимого Корякина Д.А., защитника-адвоката Плотникова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зверевой Н.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Корякина Д.А., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Корякин Д.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*года в вечернее время, подсудимый Корякин Д.А., находясь в точно неустановленном месте, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для своего личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 2,796 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
В этот же день, около 19 часов, подсудимый Корякин Д.А. был задержан сотрудниками МРО УФСКН РФ в помещении магазина. При проведении личного досмотра подсудимого Корякина Д.А., у него при себе, в рукавице, одетой на левую руку, было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство - гашиш массой 2,796 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, подсудимый Корякин Д.А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство Корякина Д.А. является добровольным и заявлено после консультаций с защитником обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме. Корякин Д.А. в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Корякина Д.А. обвинение и просил квалифицировать его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корякин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признает наличие на иждивении подсудимого его матери, которая является инвалидом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Подсудимый Корякин Д.А. характеризуется в целом положительно.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Корякину за совершенное им преступление, предусмотренное законом наказание, в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд находит, что именно такая мера наказания будет способствовать исправлению Корякина Д.А., соответствовать тяжести, характеру, обстоятельствам совершенного преступления и будет направлена на предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания у суда не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, смягчающее наказание обстоятельство, а так же раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Корякина Д.А. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания условно, с установлением испытательного срока и возложением на него исполнения определенных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корякин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с требованием ст.73 УК РФ, считать назначенное Корякину Д.А. наказание условным, установив ему испытательный срок на 1 год 6 месяцев. Обязать Корякина Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего фактического проживания, не менять без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением места постоянного жительства и работы, регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия в установленные ему дни.
Меру пресечения Корякину Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, изъятый у Корякина Д.А. и хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ, по вступлению приговора в законную силу -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, в срок установленный для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.А. Евсевьев