Дело о краже с незконным проникновением в жилище с пирчинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимого Брюховских И.Е.,

защитника-адвоката Перунова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №

а также потерпевшей И.Н.,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брюховских И.Е., ранее судимого по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден условно досрочно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.Зст.158УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Брюховских И.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

*года около 23 часов, подсудимый Брюховских И.Е., находясь у дома, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, кирпичом разбил стекло в окне квартиры указанного дома, после чего через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей И.Н. сотовый телефон стоимостью *рублей. Тайно, незаконно и безвозмездно завладев имуществом потерпевшей, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей И.Н. значительный материальный ущерб на сумму *рублей.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ после консультации с защитником, подсудимый Брюховских И.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Брюховских И.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Брюховских И.Е. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Столбовских Д.И., защитник, потерпевшая И.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против И.Н. обвинение и просил квалифицировать его действия по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 ч.3 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

И.Е. характеризуется как лицо, ранее судимое, состоящее на учете в наркологическом диспансере, по месту выполнения работ и жительства в целом положительно.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Брюховских И.Е., предусмотренное законом наказание, в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без штрафа, так как именно такая мера наказания будет способствовать его исправлению и будет направлена на предупреждение совершения им новых преступлений. Суд пришел к выводу, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и назначает Брюховских И.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ. Суд принимает во внимание мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, т.к. Брюховских И.Е. ранее судим, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил тяжкое корыстное преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения ему наказания условно.

В соответствии с положением ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу в соответствии с положением ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брюховских И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Брюховских И.Е. исчислять с *года.

Меру пресечения Брюховских И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Брюховских И.Е. под стражу в зале суда.

От уплаты процессуальных издержек Брюховских И.Е. освободить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 6 осколков кирпича, целлофановый пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию, по уголовным делам Курганского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Евсевьев

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от X года определила в связи с отзывом кассационного представления государственного обвинителя Столбовских Д.И. на приговор Шадринского районного суда Курганской области от X года кассационное производство по уголовному делу в отношении Брюховских И.Е. прекратить.