Дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни



ПРИГОВОР

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,

подсудимой Пановой Н.В., защитника – адвоката Юриной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пановой Н.В., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Панова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*года около 17 часов, подсудимая Панова Н.В., находясь в доме, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Т.В., с целью причинения последней телесных повреждений, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанесла ей удар ножом в грудь, причинив своими действиями Т.В. телесное повреждение в виде: проникающей колото-резаной раны правой боковой поверхности грудной клетки по средней подмышечной линии на уровне 7-8-го межреберья, осложнившийся развитием гемоторакса справа, повлекшего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, подсудимая Панова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Пановой Н.В. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимой понятно, вину в инкриминируемом ей деянии она признает в полном объеме, согласна с предъявленным обвинением. Подсудимая в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Санникова Е.И., защитник, потерпевшая Т.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержала выдвинутое против Пановой Н.В. обвинение и просила квалифицировать ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась Панова Н.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимой, суд пришел к выводу, что Панова Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой, которое отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшему после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. По месту жительства, главой сельского совета, Панова Н.В. характеризуется как вспыльчивая, неуравновешенная, злоупотребляющая спиртными напитками на которую поступали жалобы, участковым инспектором милиции как лицо, нигде не работающее, привлекавшееся к административной ответственности.

С учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Пановой Н.В. предусмотренное законом наказание, в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ и назначения ей наказания условно с испытательным сроком.

У суда имеются основания для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимой Пановой Н.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное ей преступление. Суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств и признает их исключительными.

В соответствии с положением ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Пановой Н.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу в соответствии с положением ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304,308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Пановой Н.В. исчислять с *года

Меру пресечения Пановой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять Панову Н.В. под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку синего цвета передать потерпевшей Т.В., в случае отказа принять - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Панову Н.В. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденной принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья С.А. Евсевьев