Дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: Шадринского межрайонного прокурора Теверева А.В.,

подсудимого Носенко Р.В., защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей М.А.,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Носенко Р.В., ранее судимого по ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Носенко Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*года около 22-23 часов, в доме, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Носенко Р.В. и потерпевшей М.А., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, подсудимый с целью причинения последней телесных повреждений, умышленно нанес потерпевшей два удара ножом в область грудной клетки слева, причинив своими действиями М.А. телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, по средней подмышечной линии, на уровне 5 межреберья, повлекшей тяжкий вред здоровью и не проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки в 9 межреберье, повлекшей легкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, подсудимый Носенко Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Носенко Р.В. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Теверев А.В., защитник, потерпевшая М.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Носенко Р.В. обвинение и просил квалифицировать его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился Носенко Р.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд находит, что Носенко Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое отнесено к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется. По месту жительства Носенко Р.В. характеризуется как лицо, употребляющее спиртные напитки, не имеющее постоянного места работы, ранее судимое.

С учётом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, суд считает необходимым назначить Носенко Р.В. предусмотренное законом наказание, в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.62 УК РФ, так как именно такая мера наказания будет справедливой, способствовать исправлению подсудимого, достижению целей наказания, обеспечивать его эффективность и будет направлена на предупреждение совершения им новых преступлений. Суд находит, что менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, так как Носенко Р.В. ранее судим, в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения ему наказания условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения положений ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с положением ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Носенко Р.В. по приговору районного суда подлежит отмене.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Носенко Р.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки по уголовному делу в соответствии с положением ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Государственный обвинитель просил оставить гражданский иск без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носенко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании требований ст.74.ч.5 УК РФ отменить Носенко Р.В. условное осуждение, назначенное приговором районного суда, и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к наказанию по настоящему приговору наказание, не отбытое по приговору и окончательно назначить Носенко Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима. Срок отбытия наказания Носенко Р.В. исчислять с *года.

Меру пресечения Носенко Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Носенко Р.В. под стражу в зале суда.

От уплаты процессуальных издержек Носенко Р.В. освободить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож уничтожить, кофту зеленого цвета, кофту черного цвета, майку белого цвета передать потерпевшей М.А., в случае отказа принять - уничтожить.

Гражданский иск Шадринского межрайонного прокурора оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья С.А. Евсевьев