Дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимого Набива А.Н., защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Набива А.Н., ранее судимого: по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Набиев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*года в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут, подсудимый Набиев А.Н., находясь на земельном участке, расположенном на территории заброшенных ферм, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 148,43 грамма, которое незаконно, без цели сбыта хранил в полиэтиленовом пакете при себе. В этот же день, около 16 часов, в районе заброшенных ферм Набиев А.Н. был задержан участковыми уполномоченными милиции ОВД. При проведении личного досмотра, у подсудимого Набива А.Н. при себе было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - марихуана (каннабис), общей массой 148,43 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, подсудимый Набиев А.Н., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Набива А.Н. является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме. Набиев А.Н. в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против подсудимого обвинение и просил квалифицировать действия подсудимого Набива А.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Набиев А.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого - наличие хронического заболевания, раскаяние в содеянном и его чистосердечное признание, выраженное в письменной форме. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Подсудимый Набиев А.Н. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Набиеву А.Н., предусмотренного законом наказания, в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд находит, что именно такой вид наказания будет справедливым, наиболее полно способствовать исправлению Набива А.Н., соответствовать целям уголовного наказания и будет направлен на предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, материальное положение его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания без штрафа.

У суда не имеется оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, не могут быть признаны судом исключительными.

Подсудимый Набиев А.Н. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, был условно-досрочно освобожден, в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и применения ст.73 УК РФ и назначения ему наказания условно с испытательным сроком.

В соответствии с положением ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ отбывание наказания Набиеву А.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набива А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору городского суда, окончательно назначить Набиеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Набиеву А.Н. исчислять с *года, зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по приговору городского суда.

Меру пресечения Набиеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Набива А.Н. под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения ОВД: наркотическое средство - каннабис (марихуана) изъятый у Набива А.Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание осужденного принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья С.А. Евсевьев