ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Евсевьева С.А.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Шадринского межрайонного прокурора Губина М.Е.,
подсудимой Артемьевой Е.А., защитника-адвоката Суворова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зверевой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артемьевой Е.А., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Артемьева Е.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
*года подсудимая Артемьева Е.А. незаконно хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 1,339 грамма. В этот же день, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут в первом подъезде дома, между первым и вторым этажами подсудимая была задержана сотрудниками УФСКН РФ. В ходе проведения личного досмотра подсудимой Артемьевой Е.А. у неё при себе, в ротовой полости, было обнаружено и изъято, принадлежащее ей наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин массой 1,339 грамма.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, подсудимая Артемьева Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство Артемьевой Е.А. является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Обвинение подсудимой понятно, вину в инкриминируемом ей деянии она признает в полном объеме. Артемьева Е.А. в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Артемьевой Е.А. обвинение и просил квалифицировать её действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.
Суд исключает из объема предъявленного Артемьевой Е.А. обвинения факт приобретения ей наркотического средства без цели сбыта, в связи с тем, что органами предварительного следствия достоверно не установлено где, когда и у кого, Артемьева Е.А. приобрела наркотическое средство без цели сбыта, т.е. предъявленное подсудимой обвинение в данной части является необоснованным, что следует из представленного обвинительного акта. Суд находит, что уменьшение объема обвинения не влияет на квалификацию действий подсудимой.
Суд пришел к выводу, что обвинение, в части незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, с которым согласилась Артемьева Е.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимой Артемьевой Е.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Артемьевой Е.А. преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимой суд признает молодой возраст подсудимой. По месту жительства Артемьева Е.А. характеризуется в целом удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
С учётом тяжести совершенного преступления, личности Артемьевой Е.А., учитывая принципы и цели наказания в том числе, принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, так как именно такая мера наказания не скажется негативно на условиях жизни подсудимой, будет способствовать её исправлению и будет направлена на предупреждение совершения нового преступления.
Согласно требований ст.316 ч.7 УПК РФ, назначенное подсудимой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302- 304, 308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Артемьеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с требованием ст. 73 УК РФ назначенное Артемьевой Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев. Возложить на Артемьеву Е.А. на период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту своего фактического проживания; не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрацию, в установленные дни.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Артемьевой Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему делу: наркотическое средство героин, изъятое у Артемьевой Е.А. и хранящееся в камере хранения УФСКН РФ - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение десяти суток, со дня его провозглашения с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.А. Евсевьев