Дело о краже с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Яковлева А.Н.,

подсудимого Киреева Д.Д., защитника-адвоката Птицына А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: Киреева Д.Д., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киреев Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*года, около 23 часов, подсудимый Киреев Д.Д., находясь у подъезда дома, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, из сумки, оставленной ему на временное хранение, тайно похитил, принадлежавший потерпевшей Г.А. сотовый телефон, стоимостью *рублей с находившейся в нем картой памяти, стоимостью *рублей. Тайно, незаконно и безвозмездно завладев имуществом потерпевшей, подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Г.А. материальный ущерб на общую сумму *рублей, который является для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ после консультации с защитником, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Киреев Д.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого Киреева Д.Д. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Яковлев А.Н., защитник, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Г.А. о месте и времени судебного заседания была уведомлена надлежащим образом, однако в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Киреева Д.Д. обвинение и просил квалифицировать его действия по п.«в» ч.2 ст.158УКРФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Киреев Д.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Киреева Д.Д. суд учитывает молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. По месту жительства Киреев Д.Д. характеризуется как лицо, нигде не работающее, употребляющее спиртные напитки, состоящее на профилактическом учете в наркологическом диспансере.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Кирееву Д.Д., предусмотренное законом наказание, в виде обязательных работ и находит, что именно такая мера наказания будет способствовать исправлению Киреева Д.Д., соответствовать тяжести, характеру, обстоятельствам совершенного преступления и будет направлена на предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания у суда не имеется.

Процессуальные издержки по уголовному делу в соответствии с положением ч.10 ст.316 УПК РФ и 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304,308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Киреева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения Кирееву Д.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

От уплаты процессуальных издержек Киреева Д.Д. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок, установленный для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Евсевьев