Дело о незаконном хранении без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск <Дата обезличена> года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского районного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимого <<ФИО>2>, защитника - <<ФИО>3>

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении: <<ФИО>2>, ранее судимого по ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый <<ФИО>5> незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

*года подсудимый <<ФИО>5>, незаконно хранил в своей одежде без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 9,3 грамма. В этот же день, около 22 часа 50 минут в районе дома <<ФИО>5> был задержан сотрудниками МРО УФСКН. При проведении иного досмотра подсудимого сотрудниками МРО УФСКН РФ у <<ФИО>2>, при себе, в нижнем белье - трусах, было обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 9,3 грамма.

В судебном заседании подсудимый <<ФИО>5> после консультации с щитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом грядке.

Судом установлено, что ходатайство <<ФИО>2> является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме. <<ФИО>5> в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против подсудимого обвинение и просил квалифицировать действия подсудимого <<ФИО>2> по ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение в части приобретения им наркотического средства без цели сбыта является необоснованным, т.к. органами предварительного следствия достоверно не установлено где, когда, и у кого, подсудимый приобрел наркотическое средство без цели сбыта. Уменьшение объема обвинения не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение, в части незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, с которым согласился <<ФИО>5> обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельством суд учитывает состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка супруги. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Подсудимый <<ФИО>5> состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере, страдает хроническими заболеваниями, участковым инспектором милиции по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, суд назначает подсудимому Рулеву В.А., предусмотренное законом наказание, в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд находит, что именно такой вид наказания будет справедливым, наиболее полно способствовать исправлению <<ФИО>2>, соответствовать целям уголовного наказания и будет направлен на предупреждение совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание размер наркотического средства обнаруженного и изъятого у <<ФИО>2>, суд приходит к выводу о назначении подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, которое по мнению суда не скажется негативно на условиях жизни как подсудимого, так и его семьи.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного подсудимым преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения положений ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, т.к. <<ФИО>5> ранее судим, в т.ч. за совершение тяжкого преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о его склонности к совершению противоправных деяний, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения ему наказания условно.

В соответствии с положением ст.58 ч.1 п.«г» УК РФ отбывание наказания Рулеву В.А. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Суд пришел к выводу, что наказание в виде штрафа следует исполнить, обратив взыскание на денежные средства, принадлежащие Рулеву В.А. и арестованные в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <<ФИО>2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере *рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания В.А. исчислять с *года зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, время задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Рулеву В.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин - уничтожить; сотовые телефоны, изъятые в ходе предварительного следствия, - передать осужденному Рулеву В.А.

Денежные средства осужденного <<ФИО>2> в сумме *рублей, обратить в счет уплаты назначенного настоящим приговором штрафа в доход государства - Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Евсевьев

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от <Дата обезличена> года определила приговор Шадринского районного суда Курганской области от <Дата обезличена> года в отношении <<ФИО>2> оставить без изменения, кассационную жалобу и кассационное представление - без удовлетворения.