ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Евсевьева С.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,
подсудимого Барахвостова А.А., защитника - адвоката Ворошнина А.В.,
потерпевшей З.В.,
при секретаре Зверевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Барахвостова А.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Барахвостов А.А. причинил смерть другому человеку при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
*года около 05 часов утра, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым Барахвостовым А.А. и пострадавшим А.С. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой А.С. взял нож, и стал им размахивать в непосредственной близости перед подсудимым. Барахвостов А.А., опасаясь того, что пострадавший может ударить его ножом, схватил нож за лезвие и выхватил его из руки А.С., получив при этом телесные повреждения в виде линейных ссадин предплечий и обеих кистей рук, не повлекшие вреда здоровью. После чего, подсудимый Барахвостов А.А., превысив пределы необходимой обороны, умышленно, с целью убийства, нанес А.С. не менее пяти ударов ножом в область грудной клетки, шеи и верхних конечностей, причинив своими действиями А.С. телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, повлекшей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; резаной раны шеи, задней поверхности грудной клетки, левого локтевого и коленного суставов, повлекших легкий вред здоровью; множественных ссадин, царапин туловища, верхних конечностей, не влекущих вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и вреда здоровью. Смерть потерпевшего А.С. наступила *года от острой легочно-сердечной недостаточности в результате проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца, осложнившейся развитием посттравматического перикардита, посттравматического кардиосклероза, двухсторонней гнойной бронхопневмонии.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником, подсудимый Барахвостов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимого Барахвостова А.А. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Столбовских Д.И., защитник Ворошнин А.В., потерпевшая З.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Барахвостова А.А. обвинение и просил квалифицировать его действия по ч.1 ст.108 УК РФ.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился Барахвостов А.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.
Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд находит, что Барахвостов А.А. умышленно причинил смерть потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 108 УК РФ.
Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
По месту жительства Барахвостов А.А. характеризуется начальником отдела участковых инспекторов милиции, как лицо, употребляющее спиртные напитки, склонное к совершению административных правонарушений.
С учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, суд считает необходимым назначить Барахвостову А.А. предусмотренное законом наказание, в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ, потому что именно такое наказание будет являться справедливым, способствовать его исправлению, соответствовать тяжести, характеру и обстоятельствам совершенного преступления и будет направлена на предупреждение совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности, его характеризующий его материал, суд приходит к выводу о невозможности применения положений ст.73 УК РФ и назначения Барахвостову А.А. наказания условно, с испытательным сроком.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимому иного вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.302-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барахвостова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев с отбыванием в колонии - поселении
Барахвостову А.А. самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Барахвостова А.А. в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в виде лишения свободы засчитать Барахвостову А.А. в срок отбывания наказания из расчета один день за один день.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барахвостову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бутылку, марлевый тампон уничтожить, брюки А.С. передать потерпевшей, брюки Барахвостова А.А. передать по принадлежности осужденному, в случае отказа принять - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалоб через Шадринский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок, установленный для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и выразить свое отношение к участию защитника, либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.
Судья С.А. Евсевьев
Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от X года определила приговор Шадринского районного суда Курганской области от X года в отношении Барахвостова А.А. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.