Дело о нарушении ПДД повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Евсевьева С.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимого Никитина Д.М.,

защитника-адвоката Курочкина Г.А., представившего удостоверение N и ордер N,

потерпевшей И.М.,

при секретаре Зверевой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Никитина Д.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин Д.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им в ... при следующих обстоятельствах.

*года в утреннее время в районе дома, подсудимый Никитин Д.М., являясь участником дорожного движения и управляя автомобилем, двигаясь на указанном транспортном средстве задним ходом, в нарушение п.8.12 Правил дорожного движения РФ, не убедился в безопасности своего маневра, а так же в том, что не создает помех другим участникам движения, не прибегнул к помощи других лиц, допустил наезд на пешехода Т.Д.

В результате дорожно-транспортного происшествия Т.Д. получила телесные повреждения в виде переломов лонных, седалищных костей с нарушением целостности тазового кольца, перелома медиальной лодыжки справа, кровоподтеков и ссадин верхних конечностей, кровоподтеков левого бедра, в области обеих лодыжек, правой голени, которые образовались от действия тупых твердых предметов, согласно заключения эксперта в совокупности повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый Никитин Д.М. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимого является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Столбовских Д.И., защитник, потерпевшая И.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Никитина Д.М. обвинение и просил квалифицировать его действия по ч. 1 ст.264 УК РФ.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин Д.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе расследования.

Суд пришел к выводу, что Никитин Д.М. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку и квалифицирует его действия поч.1 ст.264 УК РФ.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает наличие двух малолетних детей, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в возмещение средств, затраченных на лечение и похороны пострадавшей, в сумме *рублей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит. Подсудимый Никитин Д.М. по месту жительства характеризуется положительно.

Суд, с учётом тяжести и характера совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости и цели наказания: исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости, считает необходимым назначить Никитину Д.М. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами, в пределах санкции ст.316 УПК РФ, т.к. именно такая мера наказания будет способствовать достижению целей наказания, исправлению Никитина Д.М. и будет направлена на предупреждение совершения им новых преступлений. Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Никитин Д.М. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства суд пришел к выводу о возможности исправления Никитина Д.М. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает возможным применить требования ст.73 УК РФ и назначает ему наказание условно с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не имеется, в связи с чем, у суда не имеется оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшей были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого морального вреда, причиненного преступлением. В судебном заседании потерпевшая просила суд не рассматривать требования, изложенные в исковом заявлении.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.

В соответствии с требованием ст.73 УК РФ считать назначенное Никитину Д.М. наказание в виде лишения свободы условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. На период испытательного срока, возложить на Никитина Д.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего фактического проживания, не менять без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением места постоянного жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания, в установленные ему дни.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, назначенное Никитину Д.М. сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Никитину Д.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль, переданный представителю райпотребсоюза Д.А., на стадии предварительного расследования, считать переданным по принадлежности.

Настоящий приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Евсевьев