Дело о незаконном хранении и приобретении наркотиков без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.А.,

подсудимого Веденеева Е.А.,

защитника Ворошнина А.В., представившего удостоверение N и ордер N,

при секретаре Голощаповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Веденеева Е.А., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 228ч. 1 УК РФ,

установил:

Веденеев Е.А. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

X г. около 14 ч. Веденеев Е.А., находясь ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой в высушенном состоянии 6,9 грамма, которое незаконно хранил при себе. В этот же день около 15 ч. 20 мин. в ходе проведения личного досмотра Веденеева Е.А. сотрудниками милиции указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Веденеев Е.А. виновным себя в данном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Веденеев Е.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Веденеевым Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Веденеев Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по статье 228 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Веденеевым Е.А. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства начальником отдела УУМ ОВД по ... подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Веденеева Е.А. обстоятельствами суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Веденееву Е.А. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания.

Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство - марихуану (каннабис), смывы с кожных покровов рук и лица, а также образец чистого марлевого тампона, как предметы, запрещенные к обращению, а также как предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Веденеева Е.А. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Веденеева Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (каннабис), смывы с кожных покровов рук и лица, образец чистого марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ..., - уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков