Дело о нарушении ПДД повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого Любогощенского А.С.,

защитника Стерховой Л.Н., представившего удостоверение N и ордер N,

потерпевшего А.Н.,

при секретаре Голощаповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Любогощенского А.С., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 ч.2 УК РФ,

установил:

Любогощенский А.С., находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

X года около 16 часов 30 минут Любогощенский А.С. на улице ..., управляя технически исправным автомобилем N, в нарушение пункта 2.7 «Правил дорожного движения РФ», который запрещает водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также в нарушение пункта 8.12 «Правил дорожного движения РФ», согласно которому: «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», выполняя движение задним ходом, допустил наезд на пешехода А.Н. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома лобной кости, сотрясения головного мозга, кровоподтёка лица, ссадину волосистой части головы; ссадин поясничной области слева, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

Подсудимый Любогощенский А.С. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Любогощенский А.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Любогощенским А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Н. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Любогощенский А.С., находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. По указанным признакам действия подсудимого суд квалифицирует по статье 264 ч.2 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Любогощенским А.С. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства начальником отдела УУМ ОВД по ... подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Любогощенского А.С. обстоятельствами суд признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, а также наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные на подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Любогощенского А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, установив испытательный срок один год, обязав Любогощенского А.С. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, исполнять реально.

Меру пресечения в отношении Любогощенского А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков