Дело о краже с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимого Степанович И.Ю.,

защитника Столбова И.Л., представившего удостоверение N и ордер N,

при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Степанович И.Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п.«а» УК РФ,

установил:

Подсудимый Степанович И.Ю. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Xг. в период времени с 3 ч. до 4 ч. Степанович И.Ю., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому потерпевшего Н.И., расположенному .... Разбив стекло в раме, через окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил бензопилу марки ... стоимостью N рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Н.И. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Степанович И.Ю. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Степанович И.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Степанович И.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевший Н.И. в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Степанович И.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Поэтому его действия суд квалифицирует по статье 158 ч.3 п.«а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Степанович И.Ю. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

По месту жительства участковым уполномоченным милиций ОВД по ... и главой ... сельского совета подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание характеризующие данные на Степанович И.Ю., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у него постоянного места жительства, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ.

Суд полагает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы в данном случае будет нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Степанович И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Степанович И.Ю. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, находиться дома с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения в отношении Степанович И.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - обувь - возвратить осужденному Степанович И.Ю.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.П. Тюшнякова