ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,
при секретаре Харловой А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,
подсудимых:
Обухова О.С., судимого:
1) X года ... судом по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год,
2) X года ... судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединена неотбытая часть наказания и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, освобожден X года по отбытию срока наказания,
Карманова В.А., не судимого,
защитников - адвокатов Смирнова С.В., представившего удостоверение N и ордер N от X года и Громова А.А., представившего удостоверение N и ордер N от X года,
а также с участием потерпевшего А.Д.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Обухова О.С. и Карманова В.А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Обухов и Карманов совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
X года Обухов в период времени с 6 часов 30 минут до 7 часов 10 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор на совершение данного преступления с Кармановым, пришли к киоску ..., где Обухов руками взломал запорное устройство жалюзи - витрины, а Карманов поднял жалюзи и ударил два раза ногой по витринному стеклу, разбив его, после чего через образовавшийся проём, путем просовывания руки, Обухов и Карманов незаконно проникли внутрь торгового помещения киоска, принадлежащего А.Д., откуда тайно похитили:
- две бутылки джина ёмкостью N литра стоимостью N рублей за одну бутылку, общей стоимостью N рублей;
- пять банок джина ... емкостью по N литра стоимостью N рублей N копеек за одну банку, общей стоимостью N рубля N копеек;
- N упаковки чипсов ... стоимостью N рублей за одну упаковку, общей стоимостью N рублей;
- три жестяных банки пива ... стоимостью N рублей за одну банку, общей стоимостью N рубля;
- одну жестяную банку пива ... стоимостью N рублей N копеек,
С похищенным имуществом Обухов и Карманов с места преступления скрылись, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Д. материальный ущерб на сумму N рубля.
Подсудимые Обухов и Карманов вину в предъявленном обвинении признали.
Обухов и Карманов в подготовительной части судебного заседания заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники поддержали ходатайства подсудимых.
Потерпевший и государственный обвинитель выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд установил, что условия, при которых подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Поскольку Обухов и Карманов обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обухов и Карманов совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
По данным признакам суд квалифицирует действия подсудимых по «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Обухова и Карманова, которые характеризуются по месту жительства посредственно. По месту работы подсудимый Карманов характеризуется положительно.
Совершенное подсудимыми преступление отнесено Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Обухова, суд признаёт активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карманова, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Обухова, суд учитывает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карманова, судом не установлено.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, а также лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимых и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимым Обухову и Карманову наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Назначение иного, более мягкого наказания, не возымеет исправительного воздействия на подсудимых, судом установлено, что они оба склонны к совершению преступлений корыстной направленности.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Карманова, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, наличие у него постоянного места жительства и места работы, суд убежден, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому приходит к выводу о возможности применения положений ст.73 УК РФ.
В отношении Обухова применение положений ст.73 УК РФ суд не находит возможным, поскольку в непродолжительный промежуток времени - через четыре месяца после освобождения из мест лишения свободы, он вновь совершил аналогичное преступление.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Обухову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу отсутствует.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Обухова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания Обухову О.С. исчислять с X года.
Меру пресечения в отношении Обухова О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв, его под стражу в зале суда.
Признать Карманова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
На период испытательного срока возложить на осужденного Карманова В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно являться на регистрацию в специализированный орган в установленный данным органом день.
Меру пресечения в отношении Карманова В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении
Взыскание процессуальных издержек с осужденных Обухова О.С. и Карманова В.А. не производить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и выразить свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья Е.Г. Зиновьева
Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от X года определила приговор Шадринского районного суда Курганской области от X года в отношении Обухова О.С. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.