ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего Тюшняковой Н.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,
подсудимого Бикинеева A.M.,
его защитника Перунова Н.В., представившего удостоверение N и ордер N,
а также потерпевшего Р.Г.
и его представителя Юриной Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Годлевски М.Я.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бикинеева А.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 161 ч.2 п.«г» УК РФ,
установил:
Бикинеев A.M. совершил грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
X г. около 23 ч. 50 мин. Бикинеев A.M. находясь во дворе дома N, из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом позвонить попросил у потерпевшего Р.Г. мобильный телефон .... С целью удержания похищенного имущества, применив физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, подсудимый умышленно толкнул потерпевшего через ограждения газовых труб, находящихся во дворе вышеуказанного дома, отчего последний упал на землю, затем открыто похитил указанный телефон. Присвоив похищенное имущество, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Р.Г. ущерб на сумму N рублей.
Подсудимый Бикинеев A.M. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.
Обвинение, с которым Бикинеев A.M. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Бикинеевым A.M. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Р.Г., представитель потерпевшего Юрина Т.В. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
Бикинеев A.M. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по статье 161ч.2п. «г» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бикинеева A.M., смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Бикинеевым A.M. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.
По прежнему месту жительства начальником УУМ ОВД по ... подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Бикинеева A.M., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого Бикинеева A.M., смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ.
Учитывая, что Бикинеев A.M. не имеет самостоятельного заработка, суд полагает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа в этом случае будет нецелесообразным.
По делу потерпевшим Р.Г. предъявлен гражданский иск к Бикинееву A.M. о взыскании в возмещении материального ущерба 2790 рублей, а также компенсацию морального вреда N рублей.
В судебном заседании Р.Г. иск поддержал.
Бикинеев A.M. исковые требования потерпевшего признал в полном объёме.
В силу статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьёй 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Суд полагает, что заявленный иск в части возмещения имущественного ущерба является обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.
Что касается суммы компенсации морального вреда в размере N рублей, суд находит данную сумму завышенной. С учётом объёма предъявленного Бикинееву A.M. обвинения, его материального положения, степени причиненных им потерпевшему физических и нравственных страданий, суд приходит к выводу, что сумма компенсации морального вреда должна быть снижена до N рублей, что будет адекватным содеянному и отвечать требованиям разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бикинеева А.М. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Бикинеева A.M. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, находиться по месту жительства с 22 часов до 6 часов.
Меру пресечения в отношении Бикинеева A.M., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бикинеева A.M. под стражей с X года по X года включительно.
Взыскать с Бикинеева А.М. в пользу Р.Г. в возмещение имущественного ущерба N рублей и компенсацию за причиненный моральный вред в размере N рублей.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.П. Тюшнякова