ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего Слизюкова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,
подсудимого Турбина И.А.,
его защитника Смирнова СВ., представившего удостоверение N и ордер N,
при секретаре Зыковой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Турбина И.А., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьёй 158 ч.3 п.«а» УК РФ.
установил:
Турбин И.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
X г. около 01 ч. 00 мин. Турбин И.А. с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому, расположенному .... С этой целью, снял с пробоя дверей сеней дома незакрытый на ключ навесной замок, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил ДВД-плеер ... стоимостью N руб., ДВД-плеер ... с пультом дистанционного управления стоимостью N руб., флэш-карту УСБ стоимостью N руб., сабвуфер ... с двумя колонками стоимостью N., цифровой фотоаппарат ... стоимостью N руб., пленочный фотоаппарат ... стоимостью N руб., пульт дистанционного управления от музыкального центра ... стоимостью N руб., деревянную биту стоимостью N руб. и деньги в сумме N руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему И.С. значительный ущерб на общую сумму N руб.
Подсудимый Турбин И.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
Обвинение, с которым Турбин И.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Турбинным И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевший И.С. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление, где он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
Турбин И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по статье 158 ч.3 п.«а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Турбина И.А., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Турбиным И.А. преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.
По месту жительства начальником УУМ ОВД по ... Турбин И.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Турбина И.А. суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела.
Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на Турбина И.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, привлечение его к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания.
Назначение Турбину И.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства - деревянную биту и гвоздь, в соответствии со статьей 81 УПК РФ, необходимо по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему.
Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Турбина И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Турбина И.А. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию N, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.
Меру пресечения в отношении Турбина И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - деревянную биту и гвоздь, возвратить потерпевшему И.С.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Слизюков