ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Шадринск <Дата обезличена> года
Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Евсевьева С.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,
подсудимых Кадырова П.П., Статных А.Я.,
защитников-адвокатов Громова А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, Смирнова СВ., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,
потерпевшего <<ФИО>4>,
при секретаре Зверевой Н.В.,
рассмотрев уголовное дело в отношении: Статных А.Я., судимости не имеющего,
Кадырова П.П., ранее судимого: <Дата обезличена> года <...> судом по ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Статных А.Я. и Кадыров П.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими в <...> при следующих обстоятельствах.
В неустановленный день <Дата обезличена>, в ночное время, подсудимые Статных А.Я. и Кадыров П.П., находясь в ограде дома потерпевшего <<ФИО>4>, расположенного по адресу <...>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые Статных А.Я. и Кадыров П.П. путем свободного доступа незаконно проникли в гараж, откуда, действуя согласованно, тайно похитили принадлежащий потерпевшему малогабаритный деревообрабатывающий станок модели <Номер обезличен> года выпуска, стоимостью <Номер обезличен> рублей. Тайно, незаконно и безвозмездно завладев имуществом потерпевшего, подсудимые с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями <<ФИО>4> значительный материальный ущерб на сумму <Номер обезличен> рублей.
В подготовительной части судебного заседания, после консультации с защитниками, подсудимые Кадыров П.П. и Статных А.Я. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просили рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство подсудимых Статных А.Я., Кадырова П.П. является добровольным, заявлено после консультации с защитниками, обвинение подсудимым понятно, вину в инкриминируемом им деянии они признают в полном объеме, согласны с предъявленным обвинением. Подсудимые в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Столбовских Д.И., защитники Громов А.А., Смирнов СВ., потерпевший <<ФИО>4> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель поддержал выдвинутое против Статных А.Я. и Кадырова П.П. обвинение и просил квалифицировать их действия по п.п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Статных А.Я. и Кадыров П.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовном делу в ходе расследования.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых по п.п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: у подсудимого Статных А.Я. явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, у подсудимого Кадырова П.П. раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кадырова П.П. суд признает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Статных А.Я., не имеется.
Участковым уполномоченным милиции по месту жительства Статных А.Я. характеризуется как лицо, не работающее, употребляющее спиртные напитки. Кадыров П.П. в целом удовлетворительно.
Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, считает необходимым назначить Статных А.Я. наказание в виде обязательных работ, Кадырову П.П. в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ. Суд находит, что именно такая мера наказания каждому из подсудимых, будет обеспечивать его эффективность, способствовать их исправлению и будет направлена на предупреждение совершения новых преступлений.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого Кадырова, а так же мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимым, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Кадырова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением исполнения дополнительных обязанностей.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не установлено, в связи с чем у суда не имеется оснований для применения ст.64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.З02-304,308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Статных А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Признать Кадырова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с требованием ст.73 УК РФ считать назначенное Кадырову наказание условным, установив испытательный срок на 2 года. Обязать Кадырова встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего фактического проживания, не менять без уведомления специализированного органа, ведающего его исправлением, места постоянного жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту отбытия наказания в установленные дни.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения: Статных А.Я. и Кадырову П.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в срок, установленный для обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.А. Евсевьев