Дело о краже с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н.,

подсудимой Симаковой Т.Г.,

защитника - адвоката Стерховой Л.Н., представившей удостоверение N и ордер N от X года,

потерпевшей А.М.,

при секретаре Ножкиной А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Симаковой Татьяны Георгиевны, родившейся X года в ..., гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, в браке не состоящей, пенсионерки, зарегистрированной и фактически проживающей в ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Симакова Т.Г. совершила кражу имущества А.М., с причинением значительного ущерба потерпевшей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

X года в дневное время Симакова Т.Г., находясь в магазине ..., расположенном по ... в ..., увидела лежащий на прилавке указанного магазина сотовый телефон ..., принадлежащий А.М. После чего у Симаковой Т.Г. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Во исполнение своего преступного умысла Симакова Т.Г. в период времени с 11 часов до 11 часов 05 минут, воспользовавшись тем, что потерпевшая и свидетели за ее действиями не наблюдают, взяла с прилавка и тайно похитила сотовый телефон ..., принадлежащий А.М., стоимостью N рублей с сим-картой, которая не представляет для потерпевшей материальной ценности. После чего, Симакова Т.Г. с похищенным сотовым телефоном вышла из магазина и с места совершенного преступления скрылась, чем причинила потерпевшей А.М. значительный материальный ущерб на сумму N рублей. Похищенное имущество Симакова Т.Г. незаконно обратила в свою собственность, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшей, и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Симакова Т.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку она согласна с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, в присутствии защитника - адвоката Стерховой Л.Н. и после консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Стерхова Л.Н. также поддержала ходатайство Симаковой Т.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Дементьев В.Н. и потерпевшая А.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Симаковой Т.Г. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ею было заявлено после проведения консультации с защитником.

Подсудимая Симакова Т.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Симаковой Т.Г. в совершении инкриминируемого ей деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Симаковой Т.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Симаковой Т.Г. преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Преступление, совершенное Симаковой Т.Г., отнесено, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Данное преступление является умышленным и направлено против собственности.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной начальником ОУУМ УВД по ... следует, что Симакова Т.Г. по месту жительства характеризуется в целом положительно, жалоб на нее не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечена, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Симаковой Т.Г., суд учитывает раскаяние подсудимой в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой, ранее не судимой, имеющей пенсионный возраст, наличие в действиях подсудимой смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой путем назначения ей наказания в виде штрафа, размер которого определить близким к минимальному, учитывая материальное положение подсудимой. При этом, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимой по назначению суда, взысканию с подсудимой Симаковой Т.Г. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Симакову Татьяну Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденной Симаковой Т.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ... и сим-карту сотового оператора ... - считать возвращенными их законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи жалобы осужденная, как и иные участники, имеющие право кассационного обжалования, вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить своё отношение об участии защитника при рассмотрении дела судом Кассационной инстанции, о чем ей необходимо отразить в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в срок, установленный для обжалования приговора.

Судья О.Н. Старцева