ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск X года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего Тюшняковой Н.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,
подсудимого Сухорукова И.В.,
защитника Асулбаевой Т.С., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Годлевски М.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сухорукова И.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
установил:
Подсудимый Сухоруков И.В. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период с конца февраля X г. по март X г. около 22 ч. 00 мин. Сухоруков И.В. и А.А., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. С указанной целью последние через забор перелезли во двор дома потерпевшей С.Н., расположенного .... Через незапертые двери бани незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили пластиковую облицовочную плитку в количестве N квадратных метра на сумму N рублей. После чего, Сухоруков И.В. руками открыл запорное устройство на двери дома и совместно с А.А. незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили плитку керамическую в количестве N квадратных метра на сумму N рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Сухоруков И.В. и А.А. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей С.Н. ущерб на общую сумму N рублей.
Приговором ... суда ... от X г. А.А. осужден за совершение указанного выше преступления, по статье 158 ч.3 п.«а» УК РФ.
Подсудимый Сухоруков И.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.
Обвинение, с которым Сухоруков И.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Сухоруковым И.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевшая С.Н. в судебное заседание не явилась, при допросе в качестве потерпевшей от X г. не возражала относительно рассмотрения дела в особом порядке.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
Сухоруков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Поэтому его действия суд квалифицирует по статье 158 ч.3 п.«а» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Сухоруковым И.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у и главой ... сельского совета подсудимый характеризуется удовлетворительно. По месту прохождения срочной службы Сухоруков И.В. зарекомендовал себя с положительной стороны: как ответственный, исполнительный военнослужащий, в коллективе пользовался авторитетом, по характеру спокойный, уравновешенный.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характеризующие данные на Сухорукова И.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие у него постоянного места жительства и работы, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ.
Суд полагает, что назначение дополнительного наказания в виде штрафа в данном случае будет нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сухорукова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Сухорукова И.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, находиться дома с 22 часов до 6 часов.
Меру пресечения в отношении Сухорукова И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.П. Тюшнякова