Дело о незаконном приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,

подсудимой Авдюшевой А.С.,

защитника Косцова А.В., представившего удостоверение N и ордер N,

при секретаре Голощаповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Авдюшевой А.С., судимой:

X года ... судом ... по статье 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

X года ... судом ... за совершение преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы. На основании статьи 69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от X г. назначено 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобождена X г. по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного статьей 228ч.2 УК РФ,

установил:

Авдюшева А.С. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

X года около 21 ч.55 мин. Авдюшева А.С. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь возле дома N, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 7,38 гр., которое незаконно хранила при себе. В этот же день около 22 ч.20 мин. в ходе проведения личного досмотра Авдюшевой А.С. сотрудниками милиции указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимая Авдюшева А.С. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью.

Обвинение, с которым Авдюшева А.С. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Авдюшевой А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку.

Авдюшева А.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поэтому суд квалифицирует её действия по статье 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Авдюшевой А.С. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

Данные о её личности свидетельствуют о том, что по месту жительства начальником отдела УУМ ОВД по ... она характеризуется в целом удовлетворительно. По месту работы - ООО ... зарекомендовала себя с положительной стороны, как ответственный и дисциплинированный работник, в коллективе пользуется уважением.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, изобличение участников другого преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Авдюшевой А.С, суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств - героина, данные о личности подсудимой, которая является лицом, употребляющим наркотические средства, а также тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы за совершение умышленных преступлений через короткий промежуток времени Авдюшева А.С. вновь совершила аналогичное преступление, в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Суд не усматривает оснований для применения к Авдюшевой А.С. положений статьи 64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимой смягчающие обстоятельства, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного ею преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

На основании статьи 58 ч.1 п.«б» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Авдюшевой А.С. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства, а именно наркотические средства - героин, как предметы, запрещенные к обращению, а также фрагмент полимерной пленки и фрагмент нити, образцы смывов с кожных покровов лица и рук, срезы с внутренней части правого кармана плаща, как предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Авдюшеву А.С. виновной в совершении преступления предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с X года.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Авдюшевой А.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, фрагмент полимерной пленки и фрагмент нити, образцы смывов с кожных покровов лица и рук, срезы с внутренней части правого кармана плаща, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ..., - уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: И.Н. Слизюков

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда от X года определила приговор Шадринского районного суда Курганской области от X года в отношении Авдюшевой А.С. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.