Дело о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,

подсудимого Клюева Д.О.,

защитника - адвоката Перунова Н.В., представившего удостоверение N и ордер N от X года,

при секретаре Ножкиной А.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Клюева Д.О., ранее судимого X года ... судом по ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Клюев Д.О. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

X года в период времени с 12 часов до 14 часов 05 минут Клюев Д.О., находясь по месту своего проживания в квартире N, имея прямой умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение с целью последующего употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезомофин умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 15,337 грамма. После незаконного изготовления указанное наркотическое средство Клюев Д.О. умышленно незаконно, без цели сбыта, с целью последующего употребления, незаконно хранил по месту своего жительства в квартире N. X года в период времени с 14 часов 05 минут до 16 часов 10 минут в ходе проведения сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было проведено обследование квартиры N, где было обнаружено и изъято принадлежащее Клюеву Д.О. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 15,337 грамма. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 15,337 грамма, является особо крупным размером.

Кроме того, Клюев Д.О. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В период времени с ноября X года по X года Клюев Д.О., являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах в своей квартире N, содержал притон для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотики. То есть систематически, незаконно предоставлял различным лицам помещение своей квартиры для употребления наркотических средств, а также предметы быта, необходимые для изготовления и употребления этих наркотических средств. После употребления другими лицами наркотических средств Клюев Д.О. наводил в указанной квартире порядок, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыл посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотические средства. В качестве вознаграждения за предоставление помещения и предметов быта для употребления наркотических средств Клюев Д.О., как правило, получал от лиц, употреблявших у него наркотические средства, определенное количество того же наркотического средства. Преследуя свои корыстные цели, Клюев Д.О. в период с ноября X года по X года систематически предоставлял помещение своей квартиры для употребления наркотических средств А.А., А.Г. и И.О., а также лично изготавливал наркотическое средство для последних. А.А., А.Г. и И.О. каждый раз в указанной квартире в присутствии Клюева Д.О. с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно раствор наркотического средства. После каждого случая изготовления наркотических средств и их употребления указанными лицами, Клюев Д.О. наводил в квартире порядок, выбрасывал использованные при употреблении наркотиков шприцы, ватные тампоны и другие предметы, мыл посуду, в которой изготавливались и готовились к потреблению наркотического средства. Так, X года в период времени до 14 часов 05 минут Клюев Д.О. предоставил А.А., А.Г. и И.О. помещение своего жилища - квартиру N, а также предметы быта для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, предварительно незаконно изготовленного Клюевым Д.О. Однако, употребить указанное наркотическое средство А.А., А.Г., И.О. и Клюев Д.О. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Клюев Д.О. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката Перунова Н.В. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Перунов Н.В. также поддержал ходатайство Клюева Д.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Яборова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Клюева Д.О. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Клюев Д.О. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УКРФич.1 ст.232 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Клюева Д.О. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Клюева Д.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку Клюев Д.О. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Клюевым Д.О. преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступления, совершенные Клюевым Д.О., отнесены, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжкого преступления. Данные преступление являются умышленными, и по своему характеру они совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной заместителем начальника УУМ ОВД по ... следует, что Клюев Д.О. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, жалоб на его поведение в быту не поступало. Согласно представленных данных, на учете в ... областном психоневрологическом диспансере, подсудимый не состоит, в медицинский вытрезвитель при ОВД по ... не помещался. При этом Клюев Д.О. состоит на учете в ... областном наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клюева Д.О., суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и наличие у него хронического заболевания.

Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено.

Санкция части 2 статьи 228 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает только лишение свободы со штрафом либо без такового, санкция ч.1 ст.232 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ судом не установлено, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, либо существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

При этом, учитывая наличие в действиях Клюева Д.О. смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, о котором рассматривается настоящее уголовное дело, совершены Клюевым Д.О. в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору ... суда от X года. В связи с этим условное осуждение в отношении Клюева Д.О. подлежит отмене, и окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Клюеву Д.О. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Клюева Д.О. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Клюева Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы;

по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Клюеву Д.О. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Клюева Д.О. условное осуждение по приговору ... суда от X года.

По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда от X года, окончательно назначить Клюеву Д.О. лишение свободы сроком на пять лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, назначенное приговором ... суда ... от X года, исполнять самостоятельно.

Срок к отбытию наказания Клюеву Д.О. исчислять с X года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Клюева Д.О. под стражей по настоящему делу, с X года по X года включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Клюева Д.О., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья О.Н. Старцева

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда X года определила приговор Шадринского районного суда Курганской области от X года в отношении Клюева Дмитрия Олеговича оставить без изменения, кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.