Дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотиков в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск Курганской области X года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Дементьева В.Н.,

подсудимого Анищенко А.Ф.,

защитника Лучкина А.А., представившего удостоверение N и ордер N от X года,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела N в отношении Анищенко А.Ф., судимого:

• X года ... судом ..., с учетом изменении, внесенных определением Верховного суда РФ от X года по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Анищенко А.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Анищенко А.Ф. в неустановленный период времени X года до 19 часов 00 минут в неустановленном месте города ... у неустановленного в ходе следствия лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,60 грамма, что согласно примечания к статье 228 УК Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации N от X года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

X года в 19 часов 00 минут возле дома N в ходе проведения сотрудниками ОРЧ 2 УВД по ... личного досмотра Анищенко А.Ф. у него в правом носке был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена в котором находились десять свертков из фрагментов полимерной пленки с порошкообразным веществом.

Согласно справки об исследовании N от X года и заключения эксперта N от X года вещество светло - кремового цвета в десяти свертках, изъятое у Анищенко А.Ф., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса смеси, в состав которой входит героин составляет 3,60 грамма.

Подсудимый Анищенко А.Ф. вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере признал и показал, что X года к нему приехал знакомый и попросил приобрести для него наркотическое средство.

Он через знакомого А. приобрел для него на его деньги героин. Какой-либо выгоды для себя он при передаче наркотика знакомому не имел. Они связывались с А. по телефону. Он приобрел для знакомого в тот день 2 свертка за N рублей. Заранее сумма и количество наркотических средств ими не обговаривалась. Знакомый приехал к нему и подал N руб. А. в это время находился у него дома, наркотики были у него при себе. Он передал деньги А., а он передал ему наркотики, которые он сразу же от­дал знакомому в ограде дома. Факт незаконного приобретения и хранения обнаруженных у него при личном досмотре наркотических средств не отрицает.

Виновность Анищенко А.Ф. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель И.В. показал, что в начале июня X года в дневное ему позвонил оперуполномоченный ОУР ОВД по ... А.Б. и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанных лиц по подозрению в незаконном хранении наркотических средств и других запрещенных для хра­нения предметов. Он согласился. Они приехали на .... Там сто­ял автомобиль N и N. Был задержан мужчина, которому предложили вы­дать запрещенные предметы, в том числе и наркотики. Мужчина пояснил, что в правом носке есть пакет с героином. Данный пакет изъяли, в нем было 10 свертков с наркотиком. Мужчина пояснил, что это героин для личного употребления. Наркотик изъяли, в отделе с рук задержанного сделали смывы. Все происходило в присутствии понятых, они все протоколы читали и подписывали.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель С.А. показал, что X года около 17 часов 20 минут он поехал домой на своем автомобиле N, встретил знакомого Анищенко А.Ф., который попросил свозить его до города и обратно. А.Ф. сказал, что нужно подъехать к частным домам, расположенным в начале улицы Свердлова, он показывал, куда ехать, они подъехали к указанному дому, А.Ф. вышел, сказал, чтобы он его подождал, отсутствовал около 10 минут, когда вернулся, сказал, чтобы он повернул на перекрестке улиц ... в сторону вокзала и заехал во двор дома, он заехал в данный двор и остановился, А.Ф. вышел и попросил его ждать его за этим домом. Спустя 10-15 минут А.Ф. подошел к его автомобилю, сел и сказал, чтобы он его отвез обратно к его дому, они поехали .... Когда они проехали по ..., им дорогу преградил автомобиль N, из него выбежали молодые люди, сели к ним в машину, зафиксировали руки у А.Ф., представились сотрудниками милиции, попросили его отъехать по ... с дороги, после чего их доставили в милицию. Ему было известно, о том, что А.Ф. употребляет наркотики, но о том, что они ездили за героином, ему известно не было, А.Ф. ему о цели своей поездки не рассказывал.

Свидетель В.Н. показал, что им совместно с М.В. и Д.В. в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 59 минут X года осуществлялось наблюдение за домом N. По оперативной информации было известно, что Анищенко занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории ..., приобретает в данном доме наркотические средства. В 18 часов 30 минут ко второму подъезду указанного дома подъехал автомобиль N, из которого вышел Анищенко и зашел во второй подъезд. В 18 часов 44 минуты Анищенко вышел из подъезда, дошел до автомобиля, на котором приехал, после чего автомобиль сразу тронулся. Было принято решение проследовать за данным автомобилем, задержать и произвести личный досмотр на предмет наличия у Анищенко наркотических средств. Автомобиль проследовал до автомобильного кольца ..., где был остановлен. На вопрос Анищенко, есть ли при нем наркотические средства, оружие и предметы, запрещенные в гражданском обороте, Анищенко сразу пояснил, что у него в правом носке имеется героин в количестве 10 грамм, который он приобрел для личного употребления. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Анищенко, в ходе которого у него из правого носка был изъят прозрачный пакет, в котором находилось несколько свертков из разноцветной полиэтиленовой пленки перевязанные фрагментами нити.

Свидетель Д.В. показал, что X года ими был остановлен автомобиль, в котором был Анищенко, которому был задан вопрос, есть ли при нем наркотические средства, оружия и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Анищенко пояснил, что у него в правом носке имеется героин в количестве 10 грамм. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Анищенко, в ходе которого у него из правого носка был изъят прозрачный пакет, в котором находилось несколько свертков из разноцветной полиэтиленовой пленки перевязанные фрагментами нити. На вопрос, что находится в полиэтиленовых свертках, Анищенко ответил, что в них находится героин, который он приобрел для личного употребления. Обнаруженный у Анищенко полиэтиленовый пакет с находящимися внутри полиэтиленовыми свертками был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет-файл, его горловина вместе с листом бумаги, на котором был указан пояснительный текст изъятия, скреплена металлическими ско­бами для степлера, крайние скобы были заклеены двумя фрагментами бумаги с оттисками круглой печати N УВД по ..., упаковка заверена подписями понятых, участвующих при изъятии и подписью Анищенко. После этого Анищенко был доставлен в ОВД по ..., где им в присутствии понятых были получены смывы с кистей рук Анищенко.

Свидетель М.В. показал, что X года ими был остановлен автомобиль, в котором был Анищенко, которому был задан вопрос, есть ли при нем наркотические средства, оружия и предметы, запрещенные в гражданском обороте. Анищенко пояснил, что у него в правом носке имеется героин в количестве 10 грамм. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр Анищенко, в ходе которого у него из правого носка был изъят прозрачный пакет, в котором находилось несколько свертков из разноцветной полиэтиленовой пленки перевязанные фрагментами нити. После этого Анищенко был доставлен в ОВД по ..., где у него были получены смывы с кистей рук.

Свидетель Новиков A.M. показал, что X года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра на предмет обнаружения наркотических средств у задержанных лиц. Они приехали на .... Там было два автомобиля: N сотрудников милиции, второй N. Возле автомобиля был незнакомый мужчина, который представился Анищенко А.Ф. Перед началом досмотра Глинкин предложил Анищенко добровольно выдать, если у него таковые имеются, запрещенные для хранения предметы: оружие, наркотики, на что Анищенко пояснил, что в правом носке у него находятся свертки с героином в количестве 10 грамм, которые он приобрел для личного употребления. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел Анищенко и изъял из правого носка прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились более мелкие свертки из полиэтилена различных цветов, каждый сверток был перевязан нитками темного цвета, внутри свертков что-то было. В их присутствии пакет не вскрывался. После чего был составлен протокол личного досмотра Анищенко, в ходе которого вышеуказанные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтилено­вый пакет типа файл, верх пакета вместе с листом бумаги, на котором написан поясни­тельный текст изъятия, был прошит металлическими скобами для «степлер», скобы опе­чатан листами бумаги с оттиском печати N УВД по .... После чего Анищенко и их доставили в ОВД по ..., где в их присутствии были получены смывами с кистей рук Анищенко.

По ходатайству стороны обвинения исследованы следующие письменные материалы дела:

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от X года - оперативно-розыскного материала - «Наблюдение», проведенного в отношении Анищенко, которым зафиксирован факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства - героин;

- рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОВД ... майора милиции А.Б. об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в неустановленный период времени до 19 часов 00 минут X года 30 минут в неустановленном месте ... Анищенко А.Ф. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,6 граммов, которое у него было изъято сотрудниками милиции у дома N около 19 часов 00 минут X года;

- постановление о проведении ОРМ - «Наблюдение» от X года, из которого следует, что Анищенко занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории ...;

- протокол наблюдения, согласно которого в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 59 минут X года осуществлялось наблюдение за домом N. В результате ОРМ «Наблюдение» был задержан Анищенко А.Ф.;

- протокол личного досмотра от X года, согласно которому в присутствии понятых в ходе досмотра Анищенко А.Ф. обнаружен в правом носке сверток из прозрачной полимерной пленки перевязанный голубой нитью, в котором находятся несколько свертков из разноцветной пленки, перевязанных темной нитью. Изъятое упаковано в пакет-файл, скреплен скобами для степлера, опечатано двумя оттисками печати N;

- протокол изъятия смывов у Анищенко А.Ф. с кистей рук;

- справка об исследовании N от X года, в которой указано, что вещество светло кремового цвета в десяти свертках, изъятое у Анищенко А.Ф., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин в десяти свертках - 3,60 грамм. В ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого свертка;

- заключение эксперта N от X года, согласно которого вещество светло-кремового цвета, изъятое у Анищенко в десяти свертках, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин в десяти свертках - 3,40 грамм;

- заключение эксперта N от X года, согласно которого на ватном тампоне со смывами с рук Анищенко А.Ф. обнаружены следовые количества наркотического средства - моноацетилморфин и диацетилморфин;

- протокол осмотра предметов - наркотического средства смесь, в состав которой входит героин, массой 3,2 грамм, упаковочного материала - фрагментов полиэтиленовой пленки черного цвета, фрагментов нити черного цвета, изъятых X года при лич­ном досмотре Анищенко А.Ф., ватных тампонов со смывами с кистей рук Анищенко А.Ф.

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 3,2 грамм, упаковочного материала - фрагментов полиэтиленовых пленок, фрагментов нитей, изъятых X года при личном досмотре Анищенко А.Ф., ватных тампонов со смы­вами с кистей рук Анищенко А.Ф.

Согласно выписке из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин (диацетилморфин); крупный размер (граммов свыше) - 0,5; особо крупный размер (граммов свыше) 2,5.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выво­ду о доказанности совершения подсудимым незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Органами предварительного расследования Анищенко обвинялся также в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании государственный обвинитель после исследования всех доказательств по делу на основании ч.7 ст.246 УПК РФ отказался от обвинения Анищенко по данному эпизоду. В связи с чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования подсудимого по указанному преступлению.

Виновность подсудимого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, кроме признательных показаний Анищенко, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний свидетеля С.А., следует, что X года в вечернее время он возил Анищенко по его просьбе по двум адресам в ..., где Анищенко выходил из машины, отсутствовал непродолжительное время, после чего возвращался в машину. Когда они ехали по ..., были остановлены сотрудниками милиции и доставлены в ОВД. Ему было известно, о том, что Анищенко употребляет наркотики, но о том, что они ездили за героином, ему известно не было.

Из показаний В.Н., М.В., Д.В., следует, что X года на ... ими был остановлен автомобиль N, в котором находился Анищенко. На вопрос, есть ли при нем наркотические средства, оружия и предметы, запрещенные в гражданском обороте, Анищенкфпояснил, что у него в правом носке имеется героин в количестве 10 грамм, который он приобрел для личного употребления. В ходе личного досмотра Анищенко из его правого носка был изъят прозрачный пакет, в котором находилось несколько свертков из разноцветной полиэтиленовой пленки с наркотическим веществом.

Из показаний И.В. и Н. следует, что они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Анищенко X года. Перед началом досмотра Анищенко пояснил, что в правом носке у него находятся свертки с героином в количестве 10 грамм, которые он приобрел для личного употребления. В их присутствии Анищенко был досмотрен, из его правого носка был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились более мелкие свертки из полиэтилена различных цветов, каждый сверток был перевязан нитками темного цвета, внутри свертков что-то было. В их присутствии пакет не вскрывался. После чего был составлен протокол личного досмотра Анищенко, в ходе которого вышеуказанные свертки были изъяты и упакованы.

Из протокола личного досмотра Анищенко от X г. следует, что в его правом носке обнаружен и изъят сверток из прозрачной полимерной пленки перевязанный голубой нитью, в котором находятся несколько свертков из разноцветной пленки, перевязанные темной нитью каждый. Согласно справки об исследовании, вещество светло кремового цвета в десяти свертках, изъятое у Анищенко, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин - 3,60 грамм. В ходе исследования израсходовано по 0,02 грамма вещества из каждого свертка. Согласно заключения эксперта N от X года, вещество светло-кремового цвета, изъятое у Анищенко, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин - 3,40 грамм.

Изъятое наркотическое вещество осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Показания свидетелей понятых И.В. и Н. не дают оснований сомневаться в том, что на экспертное исследование было представлено именно то вещество, которое обнаружено и изъято при личном досмотре Анищенко, поскольку на исследование эксперту были представлены свертки с находящимся внутри порошкообразным веществом в ненарушенной упаковке с оттисками печатей УВД ..., а также с подписями понятых, лица, производившего изъятие и подписью Анищенко. Данный факт подсудимый в судебном заседании не оспаривал.

Согласно выписке из Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и пси­хотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства - смесью, в состав которой входит героин, является его масса превышающая 2,5 грамма.

Согласно заключению эксперта N от X года, на ватном тампоне со смывами с рук Анищенко обнаружены следовые количества наркотического средства -моноацетилморфин и диацетилморфин.

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о совершении Анищенко незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд признает все исследованные в судебном заседании доказательства допустимыми, полученными с соблюдением требований закона. Показания допрошенных свидетелей об обстоятельствах преступления согласуются друг с другом и с письменными материалами уголовного дела.

Суд находит показания свидетеля С.А. доказательством незаконного приобретения Анищенко наркотических средств в особо крупном размере, поскольку из них следует, что по просьбе подсудимого он завозил его по двум адресам ..., где Анищенко выходил из машины, отсутствовал непродолжительное время. В этот же день после их возвращения из города они были остановлены сотрудниками милиции, при личном досмотре Анищенко у него были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые, как пояснил подсудимый, он приобрел для личного употребления. Таким образом, суд находит установленным факт незаконного приобретения Анищенко X г. в неустановленном месте ... у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Поскольку обнаруженное и изъятое у Анищенко наркотическое средство находилось в его одежде, суд находит доказанным совершение подсудимым незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере. Из показаний подсудимого следует, что наркотики он приобрел для личного употребления. Данный факт в судебном заседании не опровергнут. Кроме того, подтвержден показаниями свидетеля С.А., из которых следует, что ему было известно, что Анищенко употребляет наркотики, а также заключением эксперта, согласно которого на ватном тампоне со смывами с рук Анищенко обнаружены следовые количества наркотического средства - моноацетилморфин и диацетилморфин.

На основании изложенного действия Анищенко суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особом крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимо­го, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании ст.15 УК РФ совершенное Анищенко преступление отнесено к категории тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений на его поведение в быту со стороны граждан не поступало. На учете в ... областном ПНД и в ... областном наркологическом диспансере не состоит, в мед. вытрезвитель при ОВД по ... не помещался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом либо без такового.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, поскольку полагает, что исправление Анищенко невозможно без изоляции от общества. Суд учитывает при этом, что совершенное Анищенко преступление направлено против здоровья населения. Вместе с тем при назначении срока лишения свободы суд принимает во внимание письмо и.о. начальника СО при ОВД по ... Е.В., в котором он просит учесть при назначении наказания Анищенко его активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению других лиц, причастных к данным преступлениям. С учетом имущественного положения подсудимого, который на момент совершения преступления не работал, данных о его доходах у суда не имеется, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не признаются судом исключительными. Каких-либо иных обстоятельств судом не установлено.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Анищенко суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате защитнику Лучкину А.А. за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере N. на основании ст.132 УПК РФ суд полагает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимый на день совершения преступления не работал, у суда не имеется данных о наличии у него источников дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Анищенко А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 меся­цев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с X года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Анищенко А.Ф. под стражей в период с X года по X года включительно.

Меру пресечения Анищенко А.Ф. до вступления приговора в законную силу оста­вить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - тампоны со смывами, наркотические средства массой 0,294 грамма и массой 3,20 грамма, фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Е.Ю. Шадрина

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования

в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения

город Шадринск Курганской области X года

Шадринский районный суд Курганской области под председательством судьи Шадриной Е.Ю., с участием:

государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Дементьева В.Н.,

подсудимого Анищенко А.Ф.,

защитника Лучкина А.А., представившего удостоверение N и ордер N от X года,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела N в отношении Анищенко А.Ф., судимого:

• X года ... судом ..., с учетом изменении, внесенных определением Верховного суда РФ от X года по ч.3 ст.30 - ст.228 УК РФ,

установил:

В судебном заседании государственный обвинитель после исследования всех доказательств по делу на основании ст.228 УК РФ.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку она мотивирована и основана на анализе исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд не находит в действиях подсудимого состава преступления, предусмотренного ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку исследованными доказательствами установлено наличие в действиях Анищенко пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта. Поскольку количество приобретенного у подсудимого свидетелем Брагиным наркотического средства не является крупным размером, действия подсудимого не могут быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку крупный размер наркотического средства является обязательным признаком данного состава преступления.

На основании п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ уголовное преследование Анищенко по указанному преступлению подлежит прекращению в связи с отсутствием в их действиях состава преступления.

Руководствуясь ч.7 ст.246, п.2 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ,

постановил:

Прекратить уголовное преследование Анищенко А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК Ф, в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.

Судья Е.Ю.Шадрина