Дело о пособничестве в незаконном приобретении наркотиков без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск Курганской области X года

Шадринский районный суд Курганской области под председательством

судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Столбовских Д.И.,

подсудимого Черемисина С.В.,

защитника Ергина И.А., представившего удостоверение N и ордер N,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела N в отношении Черемисина С.В., судимого:

• X года ... судом по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден X года по отбытию, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, п «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Черемисин С.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

X года в 13 часов 10 минут, находясь ..., Черемисин С.В. получил от знакомого А.С., являющегося лицом, употребляющим наркотические средства, денежные средства в сумме N рублей (для оказания содействия А.С. в приобретении для него наркотического средства. На переданные А.С. деньги Черемисин С.В. в это же время приобрел у неустановленного лица наркотическое средство и передал его А.С. X года в 13 часов 50 минут у дома N в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по ... области личного досмотра А.С. у него в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно справки об исследовании N от X года и заключения эксперта N от X года: вещество, изъятое у А.С. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,692 грамма, что согласно примечания к статье 228 УК Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Кроме того, X года в 14 часов 05 минут в квартире N, Черемисин С.В. получил от А.С., действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по ..., денежные средства в сумме N рублей для оказания содействия А.С. в приобретении для него наркотического средства - героин. На переданные ему А.С. деньги в это же время Черемисин С.В. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство и передал его А.С. После производства проверочной закупки X года в 14 часов 15 минут А.С. добровольно выдал из правого наружного кармана куртки сотрудникам ... ГОВД в служебном автомобиле, припаркованном на перекрестке улиц ... приобретенное им у Черемисина С.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,98 грамм, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании N от X года и заключению эксперта N от X года вещество, изъятое в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у А.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса составила 0, 98 грамм.

Кроме того, Черемисин С.В. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

X года в 14 часов 30 минут у Черемисина С.В., находящегося у дома N, при производстве личного досмотра после проведения сотрудниками ... ГОВД проверочной закупки из левого наружного кармана толстовки были изъяты два свертка белого и желтого цвета, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 1,05 грамм.

Согласно справки об исследовании N от X года и заключению эксперта N от X года, вещество, изъятое у Черемисина С.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса составила 1, 05 грамм.

X года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками ОВД по ..., совместно с сотрудниками ОРЧ N УВД по ..., обыска в квартире N у Черемисина С.В. было обнаружено и изъято 4 свертка из полимерной пленки белого и желтого цвета с порошкообразным веществом.

Согласно справки об исследовании N от X года и заключению эксперта N от X порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска в доме у Черемисина С.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства 2, 05 грамм.

Кроме того, органами предварительного расследования Черемисин С.В. обвинялся в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

X года в 12 часов 50 минут А.С., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства и зависящий от них действуя по просьбе свидетеля «Я.О.» данные о личности, которого сохранены в тайне по его просьбе, и который действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД по ..., выступая в качестве посредника в незаконном обороте наркотических средств незаконно, с целью дальнейшего сбыта, пришел в квартиру N, где передал Черемисину С.В. денежные средства в сумме N рублей, в счет оплаты за приобретения им для «Я.О.» наркотического средства, после чего Черемисин С.В. незаконно сбыл А.С. два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,823 грамм, в дальнейшем А.С. незаконно сбыл «Я.О.» приобретенное им у Черемисина С.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,823 грамма.

После производства проверочной закупки X года в 13 часов 20 минут «Я.О.» добровольно выдал сотрудникам ... ГОВД приобретенное им у А.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,823 грамма, изъяв его тем самым из незаконного оборота.

Согласно справки об исследовании N от X года и заключения физико-химической экспертизы N от X года: вещество, изъятое X г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у гр. Я.О., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса составила 0,823 грамм.

Будучи допрошенный в судебном заседании подсудимый Черемисин С.В. вину в предъявленном обвинении признал частично в части незаконного хранения наркотических средств по месту жительства без цели сбыта, а также в оказании содействия А.С. в приобретении наркотических средств и пояснил, что он употребляет наркотические средства, поэтому приобретает их для себя. А.С. он оказывал помощь в приобретении наркотиков. А.С. также помогал ему приобретать наркотики. Они совместно с А.С. употребляли наркотики. Они созванивались с А.С., когда была возможность, он приобретал для него наркотики. Он брал деньги у А.С. и приобретал наркотик у знакомого Р., который жил с ним в одном доме в другой половине. В марте X г. А.С. позвонил ему, спросил, может ли он приобрести для него наркотики. Он позвонил Р., у того были наркотики, он сообщил об этом А.С.. А.С. приехал, передал ему N руб., он сходил домой к Р., отдал ему эти деньги и взял наркотики. После чего передал их А.С.. На другой день он опять по просьбе А.С. на переданные им деньги в сумме N руб. приобрел у Р. наркотики и сразу же отдал их А.С.. От этого он не имел никакой выгоды, приобретая у Р. наркотическое средство, он просто передавал ему деньги, а он отдавал ему наркотики. Он употребляет наркотики ежедневно, около 10 грамм в день. При производстве X марта обыска в его квартире и при его личном досмотре были обнаружены наркотические средства, которые находилось у него дома для личного употребления. Относительно обстоятельств X марта он был «обколотый» и ничего не помнит.

В судебном заседании исследованы следующие доказательства.

Свидетель О.В. показала, что она работает следователем ОВД по ..., в ее производстве находилось уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств А.С.. В ходе допроса А.С. пояснил, что наркотические средства он приобретал у Черемисина по .... По месту жительства Черемисина был проведен обыск. Черемисину было предложено выдать имеющиеся в его жилище запрещенные вещи, предметы, вещества, в том числе наркотики. При осмотре второй комнаты дома Черемисин указал на тумбочку, расположенную в углу комнаты и пояснил, что в ней находятся шприцы и два пузырька изпод лекарств «Нафтизин». Также Черемисин указал на тумбочку рядом с кроватью, на ней лежали нитки, которыми он перевязывал наркотические вещества. В сенях Черемисин показал пакет, в котором находились деньги, после чего указал на полуподвальное помещение, где в отверстии деревянной стены были обнаружены фрагменты упаковочного полиэтилена, которые были изъяты и упакованы. Черемисин добровольно показал, где хранилось наркотическое средство, в сенях около косяка дверей между доской и косяком в белой ткани, в которой были обнаружены четыре свертка из полиэтилена, края которых были перевязаны нитками. Данные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, края которого были запечатаны скобами к бланку с пояснительным текстом, концы опечатаны печатью, все участвующие лица расписались. Она заполнила протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица, после чего они проехали в ОВД по .... Обыск проводился в присутствии понятых. Черемисин пояснил, что нитки нужны были перевязывать наркотическое средство. Было изъято около N рублей у Черемисина. В ходе обыска в доме у Черемисина были изъяты деньги, нитки, шприцы, бутылочки из-под «Нафтизина», фрагменты упаковочного полиэтилена и четыре свертка с наркотическим средством, завернутом в белую ткань. Черемисин добровольно выдал наркотическое средство. При задержании Черемисин не оказывал сопротивление. Понятыми были Ж. и А.Л..

Свидетель А.В. показал, что ранее он работал в такси. Весной X года он находился на работе на стоянке таксистов по .... Днем к нему подошел мужчина и попросил довезти его до .... Когда они доехали до аптеки ..., в автомобиль сел еще один молодой человек, сказал что нужно проехать до .... Они приехали на данный адрес, один из них вышел из машины, его не было около 10-15 минут, когда он вернулся и стал подходить к автомобилю, к нему подошли сотрудники милиции и задержали. Он видел, что у мужчины в руке было три свертка. На стоянке такси к нему в машину сел подсудимый, именно он выходил из машины, его задержали сотрудники милиции и изъяли наркотики.

Свидетель В.Н. показал, что в марте X года он и А.В. находились в служебной командировке в .... Оперуполномоченный ОВД по ... А.Б. сообщил, что у него имеется информация о том, что Черемисин участвует в незаконном обороте наркотических средств и о том, что с участием А.С. будет проведена «Проверочная закупка». А.С. было предложено участвовать в роли покупателя, он добровольно согласился. У А.С. уже была договоренность с Черемисиным. О приобретении наркотиков. А.С. в присутствии понятых были вручены деньги, А.Б. сделал ксерокопии купюр и произвел досмотр А.С., у которого, кроме данных денег, ничего иного при себе не было. А.Б. пояснил, что они должны проехать к дому N, он сам подъедет к указанному адресу позднее со следователем, у которой было раз­решение суда о производстве обыска. Они поехали и остановились на перекрестке ..., А.С. вышел из автомобиля, а понятые, он и А.В. оста­лись в автомобиле. А.С. подошел к дому N и зашел внутрь, вышел оттуда через 15 минут и подошел к автомобилю. В этот момент подъехали А.Б., А.В. и следователь. А.С. было предложено выдать запрещенные к ношению предметы, на что А.С. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин, которое он только что приобрел у мужчины по имени С.В. в доме N. А.С. достал из правого кармана куртки свертки, которые были завязаны нитью, было видно, что внутри находится порошкообразное вещество кремового цвета, но они данные свертки не вскрывали, А.С. передал свертки А.Б., после чего А.Б. произвел личный досмотр А.С., при котором, кроме данных свертков, ничего обнаружено не было, А.Б. составил протокол, в котором участвующие лица расписались. А.Б. упаковал два свертка в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской. После чего был проведен обыск в доме Черемисина, в ходе которого Черемисин добровольно выдал наркотическое средство, которое находилось в сенях в белой ткани, около 6 грамм. При задержании Черемисин сопротивления не оказывал, пояснил, что хранил, наркотическое средство для личного употребления.

Свидетель И.А. показал, что в начале марта X года к нему обратился мужчина, который попросил его данные сохранить в тайне и рассказал, что его знакомый по имени А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, Им было принято решение о проведении «Проверочной закупки», данному мужчине было предложено участвовать в роли покупателя, он согласился. Были приглашены двое понятых, мужчине под псевдонимом «Я.О.» были вручены деньги в сумме N руб. Купюры были отксерокопированы. Им был проведен личный досмотр «Я.О.», кроме де­нег у него ничего при себе не было. После «Проверочной закупки» «Я.О.» и понятые вернулись в его кабинет. «Я.О.» пояснил, что в конце ... он передал А. деньги, после чего А. вышел из автомобиля, отсутствовал около 20 минут, затем вернулся и сел в машину. Они проехали до магазина ..., у которого вышли из автомобиля, зашли во двор дома и там А. передал ему два свертка. После чего в 13.30 им был проведен личный досмотр «Я.О.», в ходе которого у него из правого наружного кармана куртки было изъято два свертка с порошкообразным веществом. После чего данные свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, край которого был скреплен нитками с пояснительной запиской. А.С. был ими задержан X г., ему было предложено выдать наркотические средства, оружие и предметы, запрещенные в гражданском обороте. А.С. в присутствии понятых пояснил, что у него в наружном кармане куртки находятся три свертка с героином, которые он приобрёл у молодого человека по имени С.В. по .... Изъятые свертки с порошкообразным веществом были упакованы в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской.

Свидетель А.С. показал, что X года его знакомый попросил пробрести для него наркотик, он знал, что через Черемисина можно было приобрести наркотик. Он созвонился с Черемисиным и договорился с ним о приобретении 2 грамм героина. Около 13 часов за ним заехал знакомый К.В., они поехали на ... к Черемисину, он зашел к нему домой, передал ему деньги К.В. в сумме N рублей. Черемисин вышел из квартиры, может быть в ограду, отсутствовал около 10 минут, потом вернулся и передал ему 2 грамма героина. Xг. он по своей инициативе поехал к Черемисину, ему нужно было приобрести наркотик, С.В. согласился ему помочь. Он приехал к С.В. на ..., отдал ему деньги в сумме N рублей, С.В. также вышел из дома, недолго отсутствовал, потом вернулся и передал ему наркотик. Наркотическое средство находилось в двух полиэтиленовых пакетах, было перевязано ниткой. Он вышел от Черемисина, прошел около квартала, его задержали сотрудники милиции. В присутствии понятых его досмотрели и обнаружили наркотики. Он пояснил, что приобрел наркотик по ... у С.В. для личного употребления.

X г. он участвовал в проведении «Проверочной закупки», ему предложили сотрудники милиции и он согласился. Сотрудник милиции А.Б. вручил ему деньги в сумме N., отксерокопировал их, он договорился с Черемисиным о встрече. Они поехали с сотрудниками милиции к Черемисину на .... Все происходило как обычно, он передал деньги С.В., он вышел из дома, отсутствовал недолго, вернулся и передал 2 грамма героина.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоре­чиями на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в части оглашены показания А.С. со стадии следствия, в которых он показал, что X г. около 13 часов он поехал к Черемисину, зашел в его дом, он вышел в ограду дома и находился там около 10 минут, затем вышел и передал ему три свертка в виде узелка из полиэтилена с героином. Он передал С.В. деньги в сумме N руб., взял у него свертки и вышел. После чего его задержали сотрудники милиции. X г. около 14 часов 00 он приехал к Черемисину, передал ему N рублей, а С.В. ему сразу передал два свертка из полиэтилена светлого цвета с героином, он взял эти свертки и положил их в правый карман куртки.

После оглашения показаний А.С. пояснил, что когда он приезжал к Черемисину за наркотиками, он каждый раз выходил из дома, отсутствовал около 10 минут, после чего возвращался и передавал ему наркотики.

Свидетель А.Б. показал, что в марте X года совместно И.А. они проводили оперативно-розыскные мероприятия на территории ... с целью выявления и пресечения совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. У них имелась оперативная информация, что молодой человек по имени А. занимается сбытом наркотических средств, X г. А.С. был ими задержан, при задержании А.С. пояснил, что у него в правом наружном кармане куртки находятся три свертка с героином, которые он приобрёл у молодого человека по имени С.В. на .... А. добровольно выдал героин в присутствии понятых, который был упакован в три свертка из полимерной пленки, завязанных нитью светлого цвета, две упаковки были светлого цвета, одна упаковка желтого цвета. При задержании А.С. пояснил, что он приобрел наркотическое средство для личного потребления. X г. была проведена «Проверочная закупка» с участием А.С., которому в ОВД было выдано N руб. на приобретение наркотических средств у Черемисина. Перед проведением ОРМ был проведен личный досмотр А.С., у которого, кроме этих денег, ничего при себе не было. После чего А.С., В.Н. и понятые поехали к дому N. Он вместе со следователем должен был подъехать по указанному адресу позднее для проведения обыска в квартире Черемисина. Они подъехали по указанному адресу, А.С. было предложено добровольно выдать запрещенные к ношению предметы, на что он сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он только что приобрел у С.В. из квартиры N. А.С. достал из правого кармана куртки два узелка из полиэтилена бело­го цвета, края каждого из которых были завязаны нитками светлого цвета, было видно, что внутри находится порошкообразное вещество. А.С. добровольно выдал наркотики. Он упаковал свертки в полиэтиленовый пакет, края которого прикрепил скобами к листу с оттиском печати N УВД по .... Он также участвовал при производстве обыска в квартире Черемисина X г. В сенях дома между досками в белой ткани было обнаружено наркотическое средство-героин, количество он не помнит. Также были обнаружены нитки, шприцы, фрагменты упаковочного полиэтилена. Черемисин добровольно выдал наркотики, пояснив, что приобрел их для личного употребления.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены в части показания А.Б. со стадии следствия, в которых он показал, что X г. в утреннее время к нему обратился А.С. и рассказал, что его у него есть знакомый С.В., у которого он несколько раз приобретал наркотические средства героин для собственного пользования, после чего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием А.С.. X года около 12 часов А.С. пришел к нему в кабинет, он передал ему денежные средства на сумму N рублей.

После оглашения показаний А.Б. их подтвердил, пояснил, что забыл из-за давности.

Свидетель Е.М. показал, что X г. он участвовал в следственном действии в качестве понятого. Он и его знакомый Ж. приехали в ОВД по ...., в кабинете находились двое мужчин. Второй мужчина, который находился в кабинете, представился «Я.О.». Сотрудник милиции И.А. пояснил, что Я.О. - это псевдоним. И.А. также пояснил, что они будут участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств с участием «Я.О.». Он показал им деньги в сумме N рублей, отксерокопировал купюры, после чего провел личный досмотр «Я.О.» в их присутствии, у «Я.О.» были только эти деньги, они подписали документы. И.А. объяснил им, что сейчас они пойдут вместе с «Я.О.», и они должны следить за всеми его действиями, что он будет делать, после того как И.А. им все объяснил, они поехали на проверочную закупку. Он также участвовал при проведении обыска по адресу: ..., номер дома он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания Е.М. со стадии следствия, в которых он показал, что около 11 часов 30 минут они сели в автомобиль N. За рулем автомобиля был сотрудник милиции А.В.. Возле магазина ... Я.О. вышел из автомобиля и пересел в автомобиль такси N, они ехали следом за ним. Около дома N автомобиль такси остановился, к нему подошёл мужчина, на голову был одет капюшон и сел в автомобиль такси. После этого автомобиль такси продолжил движение. Потом такси остановилось, они тоже остановились. Из такси вышел молодой человек, который са­дился по ... и пошёл по .... Я.О. постоянно находился в поле их зрения, никуда не отлучался и к нему никто не подходил, пока он находился в автомобиле. Примерно в 12 часов 40 минут мужчина, который уходил, вернулся и вновь сел в автомобиль такси. После чего такси поехал дальше. Они продолжили движение за автомобилем. Около дома N автомобиль такси остановился и Я.О. с молодым человеком вышли из него, зашли во двор дома, автомобиль такси уехал. В это время они на автомобиле проехали во двор указанного дома, Я.О. с молодым человеком находились постоянно в поле их зрения. Примерно в 13 часов 00 минут к ним в автомобиль сел Я.О., они поехали в ОВД по .... Я.О. было предложено добровольно выдать запрещенные к ношению предметы, он достал из правого наружного кармана куртки два свёртка из полиэтилена чёрного и жёлтого цвета, перевязанные нитками светлого цвета с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет. Я.О. пояснил, что приобрел данное вещество за N рублей у мужчины по имени А.. После чего они подписали все необходимые документы.

После оглашения показаний Е.М. их полностью подтвердил, пояснил, что забыл обстоятельства из-за давности времени.

Свидетель А.Л. показал, что в марте X года он участвовал в качестве понятого при производстве обыска у подсудимого. Обыск был проведен в ..., номер дома он не помнит. В ходе обыска были найдены деньги около N рублей, при себе у подсудимого было два свертка с наркотиком, в сенях были найдены наркотики, нитки, которыми перевязывались пакетики с наркотиком. Также участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки с участием А.С.. А.Б. выдал А.С. N руб. в их присутствии, предварительно сделав ксерокопии. Составил протокол досмотра А.С., у которого, кроме этих денег, больше ничего не было. После чего они поехали на ..., где А.С. вышел из автомобиля и зашел в дом N. Вышел оттуда через 10 минут. После этого А.С. было предложено выдать запрещенные к ношению предметы, он сказал, что он только что приобрел у мужчины по имени Сергей наркотическое средство героин. В их присутствии А.С. выдал два свертка из полиэтилена белого цвета в виде узелков, края которых были завязаны нитью светлого цвета. Было видно, что внутри находится порошкообразное вещество кремового цвета. После этого свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет.

По ходатайству государственного обвинителя исследованы следующие письменные материалы дела:

По факту передачи наркотических средств А.С. X года:

- рапорт старшего оперуполномоченного ОРЧ N УВД по ... майора милиции А.В., согласно которого X г. в неустановленном месте неустановленное лицо сбыло героин массой 1,692 грамма А.С.;

- протокол личного досмотра от X года, согласно которого А.С. добровольно выдал два свёртка из полиэтилена светлого цвета и один сверток желтого цвета. Изъятые свертки упакованы: в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина опечатана скобами типа «степлер», опечатана печатью N УВД;

- справка об исследовании NФХ от X года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у А.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин - 1,692 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 0,060 гр. вещества;

- заключение эксперта N от X года, согласно которого вещество, изъятое у А.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин, - 1,632 грамма;

- протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, согласно которого X года А.С. опознал Черемисина С.В., пояснив, что у него X года около 13 часов 00 минут и X года около 12 часов 00 минут он приобретал героин. Опознал по чертам лица, по телосложению;

- протокол осмотра предметов от X г. - наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 1, 693 грамма, изъятого X года при проведении личного досмотра А.С., наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,823 грамма, изъятого X года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у свидетеля «Я.О.», ватных тампонов со смывами кистей рук А.С., изъятых X г.;

- постановление о признании и приобщения к материалам уголовного дела вещественных доказательств: наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 1, 693 грамма, изъятой X года при проведении личного досмотра А.С., наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,823 грамма, изъятого X года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у свидетеля «Я.О.», ватных тампонов со смывами кистей рук А.С., изъятых X года;

Доказательствами по факту передачи наркотических средств А.С. X года:

- рапорт старшего оперуполномоченного ОВД по ... А.Б., согласно которого X г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» мужчина по имени С.В. сбыл в доме N А.С. наркотическое средство - смесь, в состав коброй входит героин, общей массой не менее 0,98 грамм;

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от X года, которым рассекречены результаты оперативно-розыскных материалов - «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных в отношении неустановленного лица по имени С.В., который X года сбыл А.С. наркотическое средство - героин, массой 0, 98 грамм;

- постановление о проведении ОРМ - «Проверочная закупка» от X года;

- постановление о проведении ОРМ - «Наблюдение» от X года;

- протокол проверочной закупки, из которого следует, что А.С. X года в ... у мужчины по имени С.В. приобрел два свёртка из полиэтилена белого цвета с перевязанными ниткой концами, внутри которых находилось порошкообразное вещество. Свертки упакованы в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской, горловина опечатана скобами типа «степлер» и печатью N УВД по ...;

- протокол осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов от X года, согласно которого в ОВД по ... описаны денежные купюры: достоинством N рублей серии N; достоинством N рублей - N штуки серии N и серии N, на общую сумму N, которые были переданы А.С. для проведения ОРМ «Проверочная закупка»;

- протокол личного досмотра лица А.С. до проведения ОРМ «Проверочная закупка» X г., в ходе которого ничего не обнаружено;

- протокол личного досмотра А.С. после проведения ОРМ от X г., согласно которому А.С. добровольно выдал два свёртка из полиэтилена белого цвета, перевязанного нитью светлого цвета с порошкообразным веществом, заявив, что данное вещество он прибрёл в ... у мужчины по имени С.В.. Изъято: два свёртка из полиэтилена белого цвета с завязанными светлой нитью концами, изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл - пакет, опечатано оттиском печати N;

- протокол наблюдения, согласно которого оперуполномоченным ОУР ОВД по ... А.В. в период с 12 часов 44 минут X года по 14 часов 13 минут X года осуществлялось наблюдение за А.С., который около 14 часов в доме N приобрёл у молодого человека по имени С.В. наркотическое средство - героин;

- справка об исследовании N от X года, согласно которой вещество светло-кремового цвета в двух свертках из фрагментов полиэтиленовой пленки, изъятое X г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у А.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства в свёртках составила - 0,98 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,04 г вещества (по 0,02 гр. от объектов);

- заключение эксперта N от X года, согласно которого вещество, изъятое у А.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин, - 0, 94 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,04 г вещества (по 0,02 гр. из каждого пакетика);

По факту незаконного хранения Черемисиным наркотических средств исследованы:

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого X г. около 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра Черемисина С.В. обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой не менее 1,05 гр.;

- протокол личного досмотра от X года, согласно которого у Черемисина С.В. в левом наружном кармане толстовки обнаружены два полиэтиленовых пакета, один белого, другой желтого цвета, перевязанные белой нитью, с порошкообразным веществом внутри, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет - файл N и опечатаны печатью N, а также денежные средства в сумме N рублей, которые изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет - файл N и опечатаны печатью. Черемисин пояснил, что изъятый у него героин он приобрел X года в ... у малознакомого ему человека по имени Р.;

- справка об исследовании N от X года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Черемисина С.В., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Общая масса смеси наркотического средства в двух свертках - 1,05 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,04 гр. вещества (по 0,02 гр. из каждого свёртка);

- заключение эксперта N от X года, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета в двух свертках, изъятое у Черемисина С.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин, - 1,01 грамма. (В ходе исследования израсходовано 0,04 гр. вещества (по 0,02 гр. из каждого пакетика);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, согласно которого X г. около 14 часов 55 минут Черемисин С.В. пытался сбыть из квартиры N наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 2, 05 гр.;

- протокол обыска от X года, согласно которого в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут X года в ходе обыска в квартире N изъяты фрагменты полиэтиленовой пленки, фрагменты нити, шприцы 2-х и 5-ти кубовые, бутылки из-под лекарств «Нафтизин» и «Цефазолин», 4 свертка из полиэтилена желтого и белого цвета в тканевой тряпке, денежные средства в сумме N рублей. Все изъятое упаковано в полиэтиленовые пакеты, с пояснительными записками и подписями участвующих лиц, опечатано скобами типа «степлер», скреплено печатью N УВД по ...;

- справка об исследовании N от X года, согласно которой вещество белого цвета в четырех свертках, изъятое у Черемисина С.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси наркотического средства в двух свертках - 2,05 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,08 гр. вещества (по 0,02 гр. из каждого свёртка);

- заключение эксперта N от X года, согласно которого порошкообразное вещество белого цвета в четырех свертках, изъятое в ходе обыска в доме Черемисина С.В. N, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой - 1,97 грамма. (В ходе исследования израсходовано 0,08 гр. вещества (по 0,02 гр. из каждого пакетика);

- заключение эксперта N от X года, в котором указано, что на внутренней поверхности двух шприцов, двух флаконов и на поверхности ватных тампонов, изъятых в ходе проведения обыска в доме Черемисина С.В., обнаружены наркотические средства - моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах;

- заключение эксперта N от X года, в котором указано, что на предоставленных объектах - фрагментах полимерной пленки и полимерного пакета, изъятых в ходе проведения обыска в доме Черемисина С.В. обнаружены наркотические средства - моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах;

- протокол осмотра предметов - денежных средств на сумму N рублей, из которых N были изъяты X года около 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра Черемисина С.В., купюра достоинством N рублей серии N, купюра достоинством N рублей серии N, купюра достоинством N рублей серии N, и денежные средства в сумме N рублей, которые были изъяты в ходе проведения обыска X года около 14 часов 55 минут в доме Черемисина С.В., из которых достоинством N рублей имеющей номер N, три купюры достоинством N рублей, имеющие номера N, N, N, десять купюр достоинством N рублей, имеющие номера: N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, двенадцать купюр достоинством N рублей, имеющие номера: N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных в протоколе осмотра предметов.

Кроме того, исследованы:

- заключение эксперта N от X года, согласно которого два фрагмента нитей белого цвета, которыми перевязаны свертки с наркотическим средством, изъятым X года около 14 часов 05 минут у А.С.в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и два фрагмента нитей белого цвета, которыми перевязаны свертки с наркотическим средством, изъятым X года около 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра Черемисина С.В., и четыре фрагмента нитей белого цвета, которыми перевязаны свертки с наркотическим средством, изъятым X года около 14 часов 55 минут в ходе обыска в доме Черемисина С.В. N, совпадают по технологическим показателям и морфологическим свойствам.

Два фрагмента нитей белого цвета, которыми перевязаны свертки с наркотическим средством, изъятым X года около 14 часов 05 минут у А.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и два фрагмента нитей белого цвета, которыми перевязаны свертки с наркотическим средством, изъятым X года около 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра Черемисина С.В., четыре фрагмента нитей белого цвета, которыми перевязаны свертки с наркотическим средством, изъятым X года около 14 часов 55 минут в ходе обыска в доме Черемисина С.В. N, и фрагменты нити, изъятые X года около 14 часов 55 минут при проведении обыска по месту жительства Черемисина С.В. в доме N не совпадают по технологическим показателям и морфологическим свойствам;

- заключение эксперта N от X года, согласно которого два фрагмента полиэтиленовой пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятый в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у А.С.; один из двух фрагментов полиэтиленовой пленки белого цвета, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятый в ходе личного досмотра Черемисина С.В., и три из четырех фрагментов полиэтиленовой пленки белого цвета, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятый в ходе обыска в доме Черемисина С.В., однородны между собой, как фрагменты изделий.

Одни из двух фрагментов полиэтиленовой пленки желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятый в ходе личного досмотра Черемисина С.В. и один из четырех фрагментов полиэтиленовой пленки желтого цвета, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, изъятый в ходе обыска в доме Черемисина С.В., однородны между собой, как фрагменты изделий.

Фрагменты бесцветных прозрачных полимерных пленок, изъятые у Черемисина при обыске отличаются от всех других фрагментов пленок;

- заключение эксперта N от X года, в котором указано, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Черемисина С.В. и вещество, изъятое при проведении обыска в доме у Черемисина С.В., однородны по составу и могли ранее составлять единую массу. Вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у А.С., вещества, изъятые в ходе личного досмотра Черемисина С.В. и при проведении обыска в доме Черемисина С.В., могли ранее иметь общий источник происхождения, по сырью технологии изготовления основного наркотически активного компонента (в ходе исследования израсходовано по 0,30 грамма каждого объекта);

- заключение эксперта N от X года, согласно которого вещество, изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у «Я.О.», вещество, изъятое при проведении личного досмотра А.С. различны между собой и отличаются от веществ, изъятых в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у А.С., в ходе личного досмотра Черемисина С.В. и проведении обыска в доме у Черемисина С.В. (в ходе исследования израсходовано по 0,30 грамма каждого объекта);

- протокол осмотра предметов от X года, в котором осмотрено: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,30 грамма (после проведения исследования и экспертиз), изъятое X года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» при личном досмотре А.С. и наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,37 грамма (после проведения исследования и экспертиз), изъятое X года при проведении личного досмотра Черемисина С.В., наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,37 грамма (после проведения исследования и экспертиз), шприцы 2-х кубовый и 5-ти кубовый, бутылки из-под лекарств «Нафтизин» и «Цефазилин», нитки, ватные тампоны, полиэтилен, изъятые X года при проведении обыска у Черемисина С.В. в доме N;

- постановление о признания и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств указанных в протоколе осмотра предметов.

По факту обвинения Черемисина в незаконном сбыте наркотических средств А.С. X года исследованы:

- рапорт, согласно которого неустановленное лицо в неустановленном месте до 12 часов 50 минут X года сбыло А.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 0,823 грамма;

- постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от X года, согласно которого рассекречены результаты ОРМ - «проверочная закупка» и «наблюдение», проводимых в отношении неустановленного молодого человека по имени Аркадий, который X года сбыл «Я.О.» наркотическое средство - героин, массой 0,823 грамм;

- рапорт, согласно которого X г. около 12 часов 50 минут при проведении ОРМ «Проверочная закупка» неустановленный мужчина по имени А. незаконно сбыл во дворе дома N «Я.О.» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,823 грамма;

- постановление о проведении ОРМ - «Проверочная закупка» от X г.;

- постановление о проведении ОРМ - «Наблюдение» от X г.;

- акт проверочной закупки, согласно которого в присутствии понятых была произведена регистрация денежных купюр серии N достоинством N рублей; серии N достоинством N рублей; серии N достоинством N рублей; серии N достоинством N рублей; серии N достоинством N рублей. В результате проверочной закупки приобретено два свертка из полиэтилена черного и желтого цвета, перевязанных нитью серого цвета с порошкообразным веществом, которые упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью N УВД по ...;

- протокол осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов от X года, согласно которого в ОВД по ... описаны следующие денежные купюры: билет Банка России серии N достоинством N рублей; билет Банка России серии N достоинством N рублей; билет Банка России серии N достоинством N рублей; билет Банка России серии N достоинством N рублей; билет Банка России серии N достоинством N рублей, которые преданы Я.О. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин в ...;

- протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от X года, проведенный до проверочной закупки, в котором указано, что в присутствии понятых произведён личный досмотр Я.О., у которого имелись переданные ему денежные средства на сумму N рублей;

- протокол добровольной сдачи от X года, согласно которого «Я.О.» добровольно выдал два свертка из черного и желтого полиэтилена, перевязанных нитками серого цвета с порошкообразным веществом, которое было упаковано в полиэтиленовый прозрачный пакет. «Я.О.» по поводу выданных свертков пояснил, что приобрел их у мужчины по имени А.;

- протокол досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от X г., согласно которого в ОВД произведён личный досмотр Я.О., в ходе которого у Я.О. обнаружены и изъяты два пакетика из полиэтилена чёрного и жёлтого цвета, перевязанные нитью серого цвета с порошкообразным веществом;

- протокол наблюдения, согласно которого в период с 11 часов 30 минут X года по 13 часов 15 минут X года осуществлялось наблюдение за Я.О., который около 13 часов 50 минут во дворе дома N приобрел у молодого человека по имени А. наркотическое средство – героин;

- справка об исследовании N от X года, в которой указано, что предоставленное на исследование вещество, изъятое у Я.О., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса вещества составляет - 0,823 грамма (В ходе проведения исследования израсходовано 0,04 гр. вещества (по 0,02 гр. от объектов);

- заключение эксперта N от X года, в котором указано, что вещество белого цвета, приобретенное Я.О. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства равна 0,783 грамма (В ходе исследования израсходовано 0,12 г вещества (по 0,06 гр. от объекта);

- протокол предъявление лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающим, согласно которого Я.О. опознал А.С. как молодого человека по имени А. у которого он X года около 12 часов 50 минут во дворе дома N приобрёл наркотическое средство - героин;

- протокол осмотра предметов от X года, в котором осмотрено: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 1,693 грамма изъятое X года при проведении личного досмотра А.С. наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 0,823 грамма, изъятое X года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у свидетеля «Я.О.», ватные тампоны со смывами кистей рук А.С., изъятые X года;

- постановление о признания и приобщения к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств указанных в протоколе осмотра предметов.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о совершении подсудимым Черемисиным пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Черемисина от X г. по факту передачи наркотических средств А.С. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; по факту передачи наркотических средств X г. А.С., действующему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по факту обнаружения и изъятия наркотических средств в ходе личного досмотра Черемисина и при обыске его жилища X г. как два преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, органами предварительного расследования действия Черемисина от X г. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ изменил квалификацию действий Черемисина и просил квалифицировать совершенные им деяния как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку действия Черемисина проходили под контролем правоохранительных органов, наркотические средства изъяты оборота, в действиях Черемисина имеется единая форма вины, его умысел был направлен на сбыт наркотических средств одному и тому же лицу в течение короткого промежутка времени, изъятые в ходе личного досмотра у А.С. наркотические средства однородны по своему составу, фрагменты полиэтиленовой пленки, в которые упаковано изъятое нар­котическое средство - из однородного материала.

Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого по следующим основаниям.

Подсудимый Черемисин вину в незаконном сбыте наркотических средств и в покушении на сбыт наркотических средств А.С. не признал, пояснив, что наркотические средства он приобретал для А.С. у своего знакомого Р., проживающего с ним в одном доме. А.С. передавал ему деньги на приобретение наркотиков, он передавал эти деньги Р., после чего приобретенное у Р. наркотическое средство героин сразу же передавал А.С.. При этом какой-либо выгоды для себя он не имел, собственных наркотических средств для сбыта также не имел. Он сам употребляет наркотические средства, хранит их по месту своего жительства для личного употребления. Наркотики, которые обнаружены и изъяты в ходе проведения его личного досмотра и в ходе обыска в его квартире, он приобрел для личного употребления, умысла на их сбыт у него не было. Он ежедневно употребляет наркотические средства.

Суд принимает доводы Черемисина, поскольку в судебном заседании не установлено доказательств, бесспорно свидетельствующих о его умысле на сбыт наркотических средств. Стороной обвинения не опровергнуты доводы Черемисина, согласно которых он действовал в качестве пособника в незаконном приобретении наркотических средств для А.С.. Кроме того, суд учитывает, что Черемисин состоит на учете в ... наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», из его показаний следует, что он регулярно употребляет наркотические средства, в связи с чем суд принимает доводы подсудимого относительного того, что обнаруженные и изъятые при его личном досмотре и в ходе обыска в его жилище наркотические средства он хранил с целью личного употребления.

Из показаний свидетеля А.С. следует, что Черемисин оказывал ему помощь в приобретении наркотиков. Он также приобретал для Черемисина героин. Он предварительно созванивался с Черемисиным, спрашивал, может ли он приобрести для него наркотики, после чего приезжал к нему, передавал деньги, а Черемисин передавал ему наркотики. В отношении инкриминируемых подсудимому эпизодов А.С. пояснил, что каждый раз, то есть 02.03, X г., он отдавал Черемисину деньги на приобретение наркотиков, Черемисин выходил из квартиры в ограду дома, отсутствовал около 15 минут, после чего возвращался и передавал ему героин. Из оглашенных показаний А.С. следует, что и на стадии предварительного расследования он также пояснял, что X г. Черемисин выходил с его деньгами в ограду дома, после чего вернулся с наркотиками. По эпизоду от X г., несмотря на то, что А.С. на следствии пояснил, что Черемисин в своей квартире сразу же передал ему наркотическое средство, в судебном заседании свидетель данный факт опроверг, пояснив, что и 3 марта Черемисин также выходил из квартиры, после чего вернулся с героином. Таким образом, показания свидетеля А.С. подтверждают показания Черемисина в части приобретения им наркотических средств у знакомого Р., проживающего с ним в одном доме. У суда не имеется оснований не доверять показаниями А.С. в этой части, поскольку уголовное дело возбуждено X г., а Черемисин задержан X г., X г. в отношении Черемисина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Таким образом, суд полагает, что возможности обсудить между собой показания у Черемисина и А.С. не имелось.

Из показаний сотрудников ОВД по ... А.Б. и И.А. следует, что X г. ими был задержан А.С., который пояснил, что у него в куртке находятся свертки с героином, которые он приобрёл у молодого человека по имени С.В. на ... для личного употребления. А.С. добровольно выдал героин, который был упакован в три свертка из полимерной пленки, завязанных нитью светлого цвета, две упаковки были светлого цвета, одна упаковка желтого цвета.

Факт изъятия у А.С. наркотического средства подтверждается протоколом его личного досмотра, в ходе которого А.С. добровольно выдал два свёртка из полиэтилена светлого цвета и один сверток желтого цвета. Изъятые свертки упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью N УВД. Согласно справки об исследовании, порошкообразное вещество, изъятое у А.С. X г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин - 1,692 грамм. В ходе проведения исследования израсходовано 0,060 гр. вещества. Из заключения эксперта следует, что вещество, изъятое у А.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин, - 1,632 грамма. При предъявлении для опознания А.С. опознал Черемисина как лицо, у которого X г. он приобретал героин. Суд признает протокол предъявления Черемисина для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, допустимым доказательством виновности Черемисина, поскольку опознание проведено с соблюдением требований ч.8 ст.193 УПК РФ.

Общая масса изъятого у А.С. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составляет 1,692 грамма, что согласно выписке из Постановления Правительства РФ N от X года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», является крупным размером.

Оценив исследованные доказательства, суд пришел к выводу, что Черемисин не имел собственных наркотических средств, которые он мог бы продать А.С. или иному лицу, а по просьбе А.С. и на его деньги приобрел наркотическое средство и передал его А.С., выполнив тем самым объективную сторону преступления, предусматривающего ответственность за пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта. Суду стороной обвинения не представлено доказательств того, что изначально, то есть в процессе осуществления договоренности между подсудимым и свидетелем А.С. X г., Черемисин должен была продать А.С. принадлежащее ему наркотические средства, а также то, что наркотические средства, которые он должен был передать А.С., были приобретены на его личные деньги. Также суду не представлено достоверных доказательств, свидетельствующих о деятельности Черемисина по незаконному распространению наркотических средств ранее, в связи с чем нельзя сделать однозначный вывод о том, что умысел подсудимого X г. был направлен на сбыт наркотических средств. Поэтому суд приходит к выводу о том, что Черемисин действовал в интересах А.С., умысла на сбыт наркотических средств у него не было, его целью было оказание содействия А.С. в приобретении для него наркотических средств.

По факту передачи X г. Черемисиным наркотических средств А.С., действующему в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», суд также находит доказанной наличие в действиях подсудимого объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Черемисин совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Черемисин в судебном заседании факт передачи X г. наркотического средства А.С. не отрицал. Вместе с тем, возражал против квалификации его действий как покушение на сбыт наркотических средств, приведя в обоснование своих возражений доводы, аналогичные доводам по событиям передачи А.С. наркотических средств X г., поскольку умысла на сбыт героина у него не было, он лишь оказал помощь А.С. в приобретении для него наркотического средства на его деньги. Доводы Черемисина согласуются с показаниями А.С., из которых следует, что X г. он участвовал в проведении «Проверочной закупки» по предложению сотрудников милиции. Ему были вручены деньги в сумме N руб., он договорился с Черемисиным о встрече. После чего приехал домой к Черемисину. Все происходило как обычно, он передал деньги Черемисину, он вышел из дома, отсутствовал недолго, вернулся и передал ему 2 грамма героина, которые он выдал сотрудникам милиции.

Из показаний сотрудников милиции А.Б. и В.Н. следует, что X г. была проведена «Проверочная закупка» с участием А.С., которому в ОВД было выдано N руб. на приобретение наркотических средств у Черемисина. Перед проведением ОРМ был проведен личный досмотр А.С., у которого, кроме этих денег, ничего при себе не было. После чего подъехали к дому Черемисина. А.С. зашел к Черемисину, вернулся через 10 минут, ему было предложено добровольно выдать запрещенные к ношению пред меты, на что он сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он только что приобрел у Черемисина, достал из правого кармана куртки два узелка и; полиэтилена белого цвета, края каждого из которых были завязаны нитками светлого цвета. Наркотическое средство в присутствии понятых было упаковано надлежащим образом и скреплено печатью УВД ....

Из показаний А.Л. следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки с участием А.С., которому в ОВД было выдано N. для приобретения наркотического средства. Они поехали к дому Черемисина, где А.С. вышел из автомобиля и зашел в дом. Вышел оттуда через 10 минут. После этого А.С. было предложено выдать запрещенные к ношению предметы, он сказал, что он только что приобрел у мужчины по имени С.В. наркотическое средство героин. В их присутствии А.С. выдал два свертка из полиэтилена белого цвета в виде узелков, края которых были завязаны нитью светлого цвета. Было видно, что внутри находится порошкообразное вещество кремового цвета. После этого свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет и скреплены печатью.

Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» были проведены сотрудниками ОВД по ... в соответствии со ст.ст.6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления начальника ОВД по ... при наличии сведений о совершении мужчиной по имени С.В. действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. У сотрудников правоохранительных органов имелись достоверные сведения об этом, поскольку накануне, то есть X г. при задержании А.С. он пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени С.В., указав при этом точный адрес. В результате чего и было принято решение о проведении в отношении Черемисина оперативно-розыскных мероприятий. В связи с чем, суд констатирует, что оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» были проведены в отношении Четвериковой при наличии достаточных оснований, предусмотренных ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что соответствует требованиям ст.8 указанного ФЗ. На момент их проведения уголовное дело было возбуждено. Суд полагает, что умысел, Черемисина на незаконное приобретение в интересах А.С. наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников ОВД по .... В течение короткого промежутка времени - одного дня X г., то есть с момента состоявшегося телефонного разговора с А.С. и до передачи ему наркотических средств, Черемисин провел подготовительные действия, необходимые для совершения преступления, договорился о приобретении наркотика со своим знакомым, о чем он сообщил в судебном заседании. Таким образом, необходимые условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Черемисина были соблюдены. В связи с чем они могут быть положены в основу приговора.

Результаты данных мероприятий рассекречены постановлением начальника КМ ОВД по ... и направлены им в адрес СО при ОВД по ... в соответствии с Инструкцией «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». В связи с чем суд признает результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Черемисина допустимым доказательством, полученным с соблюдением закона.

В ходе личного досмотра после проведения «Проверочной закупки» А.С. выдал наркотическое средство, которое он приобрел у Черемисина, находящееся в двух свёртках из полиэтилена белого цвета, перевязанных нитью светлого цвета с порошкообразным веществом, которое в присутствии понятых было изъято, упаковано в прозрачный поли­этиленовый файл - пакет, опечатано оттиском печати N УВД, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Согласно справки об исследовании, вещество светло-кремового цвета в двух свертках из фрагментов полиэтиленовой пленки, изъятое X г. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у А.С., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства в свёртках составила - 0,98 грамма. В ходе проведения исследования израсходовано 0,04 гр. вещества. Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у А.С. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин, - 0,94 грамма.

Показания свидетеля понятого А.Л., а также показания Черемисина и свидетеля А.С., не дают оснований сомневаться в том, что на экспертное исследование было представлено именно то вещество, которое приобрел у подсудимого А.С. X г. и которое он выдал в ходе его личного досмотра, поскольку из заключения эксперта следует, что на исследование были представлены два свертка из полиэтиленовой пленки белого цвета с находящимся внутри веществом. Целостность упаковки повреждений не имеет, имеется печать «N УВД ...», а также подписи понятых и А.С..

Общая масса изъятого у А.С. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составляет 0,98 грамма, что согласно выписке из Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ», является крупным размером.

На основании изложенного суд пришел к выводу о совершении Черемисиным X г. и X г. пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Суд полагает, что в действиях Черемисина имеется единое продолжаемое преступление, поскольку им совершены тождественные, юридически однородные действия в короткий промежуток времени - в течение 2 дней, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - пособничеству в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, совершенные в рамках единой формы вины, наркотические средства приобретались, со слов подсудимого, у одного и того же лица (суд расценивает данный факт как установленный, поскольку в процессе рассмотрения дела стороной обвинения он не опровергнут). О наличии у Черемисина единого умысла свидетельствует, в том числе и то обстоятельство, что оба эпизода преступлений были совершены им по предварительной договоренности с одним и тем же лицом - А.С..

Относительно квалификации действий Черемисина от X г. по факту обнаружения наркотических средств при его личном досмотре и в ходе обыска по месту его жительства суд пришел к следующим выводам.

Органами предварительного расследования действия Черемисина квалифицированы как два преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Государственный обвинитель согласился с данной квалификацией.

Суд, анализируя исследованные доказательства, пришел к выводу о квалификации действий Черемисина как одно преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Из показаний подсудимого следует, что наркотические средства, которые были обнаружены и изъяты Xг. при его личном досмотре и в ходе обыска по месту его жительства, он приобрел для личного употребления.

Стороной обвинения не представлено убедительных бесспорных доказательства наличия у Черемисина умысла на сбыт указанных наркотических средств. Само по себе нахождение наркотических средств при подсудимом и по месту его жительства не может расцениваться как умысел на их сбыт, поскольку для этого необходимо наличие действий, образующих объективную сторону данного преступления. Из показаний подсудимого, которые стороной обвинения не опровергнуты, следует, что наркотические средства были приобретены им для личного употребления, поскольку он регулярно употребляет наркотики. Данный факт подтверждается также справкой ... наркологического диспансера, из которой следует, что Черемисин состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания». Из заключения эксперта N от X г. следует, что на внутренней поверхности двух шприцев, двух флаконов и на поверхности ватных тампонов, изъятых в ходе проведения обыска в доме Черемисина, обнаружены наркотические средства - моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах. Что, по мнению суда, также подтверждает доводы подсудимого относительно хранения им наркотических средств с целью личного употребления.

Виновность Черемисина в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.

Из показаний сотрудников ОВД по ... А.Б. и О.В. следует, что по месту жительства Черемисина был проведен обыск. Черемисину было предложено выдать имеющиеся в его жилище запрещенные вещи, том числе наркотики. Черемисин добровольно указал места в квартире, где были обнаружены и изъяты шприцы, пузырьки из-под лекарства «Нафтизин», нитки, которыми он перевязывал наркотические вещества, фрагменты упаковочного полиэтилена, наркотическое средство. Наркотическое средство находилось в сенях в белой ткани в четырех свертках из полиэтилена, края которых были перевязаны нитками. Данные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, края которого были запечатаны скобами к бланку с пояснительным текстом, концы опечатаны печатью. После чего был заполнен протокол обыска.

Из показаний А.Л. следует, что он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире Черемисина. При себе у подсудимого было два свертка с наркотиком, в сенях дома были найдены наркотики, нитки, которыми перевязывались пакетики с наркотиком.

Из протокола личного досмотра от X г. следует, что у Черемисина в левом наружном кармане толстовки были обнаружены два полиэтиленовых пакета, один белого, другой желтого цвета, перевязанные белой нитью, с порошкообразным веществом внутри, которые были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью N. Черемисин пояснил, что изъятый у него героин он приобрел X г. в ... у малознакомого ему человека по имени Р.. Согласно справки об исследовании, порошкообразное вещество, изъятое у Черемисина, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси наркотического средства в двух свертках 1,05 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,04 гр. вещества (по 0,02 гр. из каждого свёртка). Согласно заключения эксперта, порошкообразное вещество белого цвета в двух свертках, изъятое у Черемисина, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин, - 1,01 грамма. (В ходе исследования «расходовано 0,04 гр. вещества (по 0,02 гр. из каждого пакетика).

Из протокола обыска следует, что X года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 30 минут в ходе обыска в квартире N изъяты фрагменты полиэтиленовой пленки, фрагменты нити, шприцы 2-х и 5-ти кубовые, бутылки из-под лекарств «Нафтизин» и «Цефазолин», 4 свертка из полиэтилена желтого и белого цвета в тканевой тряпке, денежные средства в сумме N рублей. Все изъятое упаковано в полиэтиленовые пакеты, с пояснительными записками и подписями участвующих лиц, опечатано скобами, скреплено печатью N УВД по .... Суд находит обыск в жилище Черемисина законным и обоснованным, поскольку он проведен в соответствии с требованиями ст.182 УПК РФ, каких-либо нарушений закона суд не усматривает, его законность сторонами не оспаривается, в связи с чем признает протокол обыска допустимым доказательством виновности подсудимого в неза­конном хранении наркотических средств.

Из справки об исследовании N от X г. следует, что вещество белого цвета в четырех свертках, изъятое у Черемисина, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси наркотического средства в двух свертках - 2,05 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,08 гр. вещества (по 0,02 гр. из каждого свёртка). Согласно заключения эксперта N от X г., порошкообразное вещество белого цвета в четырех свертках, изъятое в ходе обыска в доме Черемисина N, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой - 1,97 грамма. (В ходе исследования израсходовано 0,08 гр. вещества (по 0,02 гр. из каждого пакетика).

Масса изъятого у Черемисина при личном досмотре и в ходе обыска наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составила соответственно 1,05 грамма и 2,05 грамма, что согласно выписке из Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ», является крупным размером.

Изъятое в ходе обыска и при личном досмотре Черемисина наркотическое средство осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Показания свидетеля А.Л., участвующего в качестве понятого, а также сотрудников ОВД по ... А.Б. и О.В., не дают суду оснований сомневаться в том, что на экспертное исследование было представлено именно то вещество, которое обнаружено при личном досмотре Черемисина и при обыске в его квартире, поскольку на исследование эксперту были представлены свертки с находящимся внутри порошкообразным веществом в ненарушенной упаковке с оттисками печатей УВД ..., а также с подписями понятых, лица, производившего изъятие и подписью Черемисина. Данный факт подсудимый в судебном заседании не оспаривал.

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о совершении Черемисиным незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд признает все исследованные в судебном заседании доказательства допустимыми, полученными с соблюдением требований закона. Показания допрошенных свидетелей об обстоятельствах преступления согласуются друг с другом и с письменными материалами уголовного дела.

На основании изложенного действия Черемисина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Суд полагает, что в действиях Черемисина имеется состав одного преступления, поскольку незаконное хранение наркотических средств как при себе, так и по месту его жительства, охватывалось единым умыслом Черемисина, направленным на употребление им наркотических средств.

Таким образом, действия Черемисина суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, по­скольку он совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, органами предварительного расследования действия Черемисина от X г. квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Черемисина по данному эпизоду по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, мотивируя тем, что действия под­судимого проходили под контролем правоохранительных органов, поскольку свидетель «Я.О.», данные о личности которого сохранены в тайне, участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и приобрел наркотическое средство у Черемисина через свидетеля А.С..

Суд не соглашается с позицией государственного обвинителя и приходит к выводу о недоказанности совершения Черемисиным указанного преступления по следующим основаниям.

В соответствии со ст.15 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.

Подсудимый вину в сбыте наркотических средств А.С. X г. не признал, пояснив, что умысла на сбыт наркотиков у него не было, он лишь оказал помощь А.С. в приобретении героина у своего знакомого.

Обвиняя Черемисина в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, органы предварительного расследования обосновывают обвинение тем, что X г. в 12 часов 50 минут А.С., являющийся лицом, употребляющим наркотические средства, действуя по просьбе свидетеля «Я.О.», данные о личности которого сохранены в тайне по его просьбе, и который действовал в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», выступая в качестве посредника в незаконном обороте наркотических средств, пришел в квартиру Черемисина, где передал ему денежные средства в сумме N рублей в счет оплаты за приобретение им для «Я.О.» наркотического средства, после чего Черемисин незаконно сбыл А.С. два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 0,823 грамм. В дальнейшем А.С. незаконно сбыл «Я.О.» приобретенное им у Черемисина указанное наркотическое средство. В числе доказательств совершения Черемисиным данного преступления указан свидетель «Я.О.». Однако, участие данного свидетеля в судебном заседании сторона обвинения не обеспечила.

Суд находит, что остальные исследованные в судебном заседании доказательства не могут с бесспорностью свидетельствовать о совершении Черемисиным незаконного сбыта наркотических средств. Свидетель «Я.О.» действовал в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», из обвинения следует, что именно он передал А.С. полученные им в ОВД по ... денежные средства в размере N руб. на приобретение у Черемисина наркотического средства. Однако, в отсутствие данного свидетеля установить обстоятельства его участия в проведении ОРМ невозможно. В каждом случае проведения ОРМ «Проверочная закупка» суд должен установить, не являлись ли действия правоохранительных органов провокацией, сформировался ли умысел лица на участие в указанном ОРМ без давления со стороны сотрудников ОВД, являются ли их действия при проведении ОРМ законными и обоснованными.

Суд полагает, что показаний свидетеля А.С. об обстоятельствах приобретения им у Черемисина наркотического средства недостаточно. При этом суд учитывает, что из предъявленного Черемисину обвинения следует, что и в действиях А.С. усматривается состав преступления, поскольку он незаконно сбыл свидетелю «Я.О.» приобретенное у Черемисина наркотическое средство. Указанные обстоятельства нуждаются в проверке и исследовании, что невозможно сделать в судебном заседании в отсутствие свидетеля «Я.О.».

В соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Поскольку убедительные и бесспорные доказательства, свидетельствующие о совершении Черемисиным инкриминируемого ему преступления, отсутствуют и стороной обвинения не предоставлены, подсудимый подлежит оправданию по данному преступлению на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влия­ние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 15 УК РФ совершенные Черемисиным преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало. На учете в ... областном ПНД не состоит, в мед. вытрезвитель при ОВД по ... не помещался. Состоит на учете в ... областном наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины в совершении преступлений с учетом переквалификации содеянного, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Поскольку Черемисин совершил два преступления средней тяжести, окончательное наказание суд назначает на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказания.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ и лишения свободы на срок до 3 лет.

С учетом личности подсудимого, учитывая, что совершенные им преступления направлены против здоровья населения, суд полагает необходимым назначить Черемисину наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение такого наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и назначении условного наказания, поскольку полагает, что подсудимый Черемисин представляет общественную опасность, нуждается в реальной изоляции от общества, его исправление невозможно при условном осуждении.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате защитнику Ергину И.А. за оказание им юридической помощи подсудимому, в размере N. на основании ст.132 УПК РФ суд полагает необходимым отнести на счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимый на день совершения преступлений не работал, данных о его доходах у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Черемисина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с X года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Черемисина С.В. под стражей в период с X года по X года включительно.

Меру пресечения Черемисину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: героин в количестве 1,692 гр. и 0,823 гр.; смывы с кистей рук А.С., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,30 гр., упаковочный материал - фрагменты полиэтиленовой плёнки белого цвета, фрагменты нити белого цвета, изъятые X года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» при личном досмотре А.С.; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,37 гр., упаковочный материал - фрагмент полиэтиленовой плёнки белого и желтого цвета, фрагменты нити белого цвета, изъятые X года при проведении личного досмотра Черемисина С.В., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 1,37 гр., упаковочный материал - фрагмент полиэтиленовой плёнки белого и желтого цвета, фрагменты нити белого цвета, фрагменты полиэтилена, шприцы 2-х кубовый и 5-ти кубовый, бутылки из-под лекарств «Нафтизин» и «цефазолин» изъятые X года при проведении обыска в доме N у Черемисина С.В. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- денежные купюры на сумму N рублей (купюра достоинством N рублей серии N, купюра достоинством N рублей серии N, купюра достоинством N рублей серии N, достоинством N рублей имеющей номер N, три купюры достоинством N рублей, имеющие номера N, N, N, десять купюр достоинством N рублей, имеющие номера: N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, двенадцать купюр достоинством N рублей, имеющие номера: N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N, N) - передать ОВД по ...;

- паспорт гражданина РФ на имя Черемисина С.В., X года, справка об освобождении из мест лишения свободы N от X года на имя Черемисина С.В., страховое свидетельство N на имя Черемисина С.В., Страховой медицинской полис обязательного страхования граждан N от X года на имя Черемисина С.В. - хранить в личном деле следственно-арестованного Черемисина С.В. в Учреждении ИЗ-45/2 ...;

В совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от X года, Черемисина С.В. оправдать в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления. Признать за Черемисиным С.В. его право на реабилитацию в соответствии со ст. 133 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Е.Ю. Шадрина