Дело № 1-41/2011 О покушении на кражу, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск <дата>

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н.,

подсудимого Стребкова А.Н., его защитника Колун B.C., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,

а также потерпевшей Л.Т.,

при секретаре Зыковой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Стребкова А.Н., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное основное общее образование, состоящего в браке, имеющего <номер> малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по <адрес>, судимого:

<дата> Шадринским городским судом Курганской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к <номер> годам лишения свободы, условно, установлен испытательный срок <номер> год. По постановлению Шадринского районного суда от <дата> отменено условное осуждение и постановлено исполнять наказание в виде <номер> лет лишения свободы. Освобождён <дата> условно-досрочно по постановлению Шадринского городского суда от <дата> на неотбытый срок <номер> месяцев <номер> дня,

<дата> Шадринским районным судом Курганской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к <номер> годам <номер> месяцам лишения свободы, условно, установлен испытательный срок <номер> года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.З0, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стребков А.Н. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день в период с <дата> по <дата> около <номер>. Стребков А.Н. с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому <номер>, расположенному по <адрес> в <адрес>. Разбив стекло в раме, через окно незаконно проник внутрь, откуда пытался тайно похитить швейную машинку марки «<- - ->» стоимостью <номер>., стиральную машинку «<- - ->», стоимостью <номер>., ручную мясорубку стоимостью <номер>., жаровню стоимостью <номер>., принадлежащие потерпевшей Л.Т. Однако преступление Стребковым А.Н. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку факт кражи был обнаружен потерпевшей.

Подсудимый Стребков А.Н. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Обвинение, с которым Стребков А.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Стребковым А.Н. заявлено добровольно, после

консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л.Т. против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Стребков А.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а»ч.3 ст.158УКРФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Стребкова А.Н., в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Совершенное Стребковым А.Н. преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

По месту жительства главой <- - -> сельского совета и начальником УУМ ОВД по Шадринскому району Стребков А.Н. характеризуется удовлетворительно: проживает с семьей, ранее судим, склонен к употреблению спиртных напитков, жалоб на его поведение не поступало (<- - ->).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стребкова А.Н., суд учитывает наличие у него малолетних детей и явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание совершение условно осужденным Стребковым А.Н. в течение испытательного срока умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, суд, в силу ч.5 ст.74 УК РФ, пришел к выводу об отмене в отношении него условного осуждения по приговору Шадринского районного суда Курганской области от <дата>.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Стребкову А.Н., ранее отбывавшему лишение свободы и при наличии рецидива преступлений, для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства - окурок сигареты, изъятый в ходе осмотра места происшествия <дата>, а также образцы слюны и крови Стребкова А.Н., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шадринскому району, как иные предметы, которые могли служить средствами для обнаружения преступления, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стребкова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Стребкова А.Н. условное осуждение по приговору Шадринского районного суда Курганской области от <дата>.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору -Шадринского районного суда от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Стребкова А.Н. под стражей с <дата> по <дата> включительно.

Меру пресечения в отношении Стребкова А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - окурок сигареты, образцы слюны и крови Стребкова А.Н. - уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: И.Н. Слизюков