ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск <дата>
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего Слизюкова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,
подсудимой Курмановой А.А., её защитника Ананьина Н.С., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
а также потерпевшей Ж.М.,
при секретаре Зыковой Е.П.,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Курмановой А.А., родившейся <дата> в д. <адрес>, <- - ->, проживающей по <адрес>, <- - ->,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курманова А.А. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, причинив значительный ущерб гражданину.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
<дата> около <номер>. Курманова А.А. с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла к дому <номер>, расположенному по <адрес> в <адрес>. Путем подбора ключа открыла замок на двери и незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила телевизор «<- - ->» стоимостью <номер>. и дубленку стоимостью <номер>. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимая с места преступления скрылась, причинив потерпевшей Ж.М. значительный ущерб на общую сумму <номер>.
Подсудимая Курманова А.А. виновной себя в совершении данного преступления признала полностью.
Обвинение, с которым Курманова А.А. согласилась, обоснованно, подтверждается Доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Курмановой А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Ж.М. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.
Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку.
Курманова А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому её действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Курмановой А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Совершенное Курмановой А.А. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.
Данные о личности свидетельствуют о том, что по месту жительства главой <- - -> сельского совета и участковым уполномоченным ОВД по <адрес> Курманова А.А. характеризуется удовлетворительно (<- - ->).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимой правдивых показаний об обстоятельствах дела, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на Курманову А.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ, не усмотрев оснований для назначения более мягкого вида наказания.
Назначение Курмановой А.А. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства - навесной замок с ключом, электроудлиннитель, изъятые в ходе осмотра места происшествия, как иные предметы, которые могли служить средствами для обнаружения преступления и принадлежащие потерпевшей Ж.М., необходимо передать ей. Два фрагмента материала с ворсом светло-коричневого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, как предметы, которые могли служить средствами для обнаружения преступления, хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курманову А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Курманову А.А. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.
Меру пресечения в отношении Курмановой А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - навесной замок с ключом, электроудлиннитель -передать потерпевшей, два фрагмента материала - хранить при уголовном деле.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: H.H. Слизюков