ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск <дата>
Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - Шадринского межрайонного прокурора Теверева А.В.,
подсудимого Колобова Л.M., его защитника Курочкиной О.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>, потерпевшего В.В., при секретаре Зыковой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колобов Л.М., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Колобов Л.M. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. <дата> с <номер>. до <номер>. в коридоре <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим В.В. и подсудимым Колобовым Л.M., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Колобов Л.M., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему удар ножом в область грудной клетки справа. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему телесное повреждение в виде проникающей колото- резаной раны передней поверхности грудной клетки, повлекшее тяжкий вред здоровью.
К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.
Допрошенный в судебном заседании Колобов Л.M. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему В.В. признал полностью, суду пояснил, что <дата> около <номер>. с женой Г.А. пришли в гости к дочери Е.Л., которая проживает с сожителем В.В. по <адрес>, где все вместе распивали спиртные напитки. Через два часа Е.Л. и В.В. вышли в коридор, там стали громко кричать. Выйдя за ними в коридор, увидел, что последние стоят друг напротив друга. Подумав, что В.В. обидел дочь, ножом ударил потерпевшего сзади в бок справа, после чего выбросил нож в туалет.
На листе дела <номер> имеется протокол явки с повинной Колобова Л.М.. в которой последний указал, что в ходе распития спиртных напитков между ним и В.В. произошла словесная ссора, в ходе которой он нанёс В.В. удар ножом.
Данную явку с повинной подсудимый Колобов Л.M. в судебном заседании поддержал.
Кроме признательных показаний, вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший В.В. пояснил суду, что проживает совместно с Е.Л. <дата> около <номер>. в гости пришли её родители, все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и сожительницей в коридоре квартиры произошла ссора. Одеваясь в коридоре, почувствовал удар справа в бок, обернувшись, увидел подсудимого с ножом в руке. Понял, что последний ударил его ножом, начал терять сознание.
Е.Л. поясняла суду, что подсудимый является её отцом, а потерпевший В.В. сожителем. <дата> в обеденное время отец с матерью пришли к ним в гости, вчетвером они начали распивать спиртные напитки. Позже они с В.В. вышли в коридор, где между ними возник конфликт, в ходе которого потерпевший ударил её ладонью руки по лицу. Она отвернулась на некоторое время, а обернувшись, увидела стоящего в коридоре отца и приседающего В.В.. В правой руке отца увидела принадлежащий ей кухонный нож с черной ручкой и поняла, что он ударил им В.В.. После чего вызвала «скорую помощь».
Свидетель И.Н. пояснял следователю, что <дата> вместе с С.В. находился на дежурстве. Около <номер> мин. от дежурного поступило сообщение о нанесении телесных повреждений по <адрес>. На месте выяснилось, что потерпевшего В.В. увезли в больницу, а в квартире находились родители его сожительницы. В ходе беседы с Колобовым JI.M. установлено, что он нанес потерпевшему телесные повреждения ножом. Также в квартире были обнаружены нож и футболка со следами крови (<данные изъяты>).
Свидетель С.В. пояснял на предварительном следствии, что <дата> около <номер>., находясь на дежурстве вместе с И.Н. из дежурной части ОВД по <адрес> получили сообщение о причинении телесных повреждений по адресу <адрес>. Прибыв на место было установлено, что потерпевшего направили в больницу с ножевым ранением, также были обнаружены нож и футболка со следами, похожими на кровь. В ходе беседы с находившимся в квартире Колобовым JI.M. выяснилось, что последний ударил потерпевшего ножом (<данные изъяты>).
В результате осмотра места происшествия осмотрена <адрес>, расположенная в <адрес> в <адрес>. В помещении туалета справа от входа в металлическом тазу обнаружен нож с ручкой черного цвета, на котором имеются пятна бурого цвета. В ходе осмотра квартиры также изъята футболка с прорезом и следами крови <данные изъяты>).
Экспертным исследованием <номер> установлено, что у В.В. имеется телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, которая причинена от действия колюще-режущего предмета, возможно, в срок, от <дата>, и влечёт тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни вреда здоровью (<данные изъяты>).
Из заключения эксперта <номер> следует, что на экспертизу представлены футболка потерпевшего В.В. и нож с черной рукоятью, изъятые в ходе осмотра места происшествия. На указанной футболке имеется одно колото-резаное повреждение, которое могло быть образовано клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия (<данные изъяты>).
Заключением эксперта <номер> установлено, что изъятый в ходе осмотра места происшествия нож не относится к холодному оружию и изготовлен заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения. Нож изготовлен из металла серого цвета, рукоять ножа изготовлена из искусственного органического материала черного цвета. Длина клинка 180мм, ширина клинка в части, прилегающей к рукояти 25мм, у начала скоса обуха 22мм, толщина клинка 1,5мм. Лезвие образовано двухсторонней заточкой клинка шириной до 3мм (<данные изъяты>).
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Колобова Л.М. в совершении преступления. Признательные показания подсудимого объективно подтверждаются совокупностью доказательств по делу, а именно показаниями потерпевшего В.В., свидетелей Е.Л., И.Н., С.В., а также изложенными в приговоре протоколами следственных действий и иными документами.
Содеянному подсудимым, суд дает следующую юридическую оценку.
Судом установлено, что Колобов Л.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего В.В. Об умышленном характере его действий на причинение именно такого вреда здоровью свидетельствует нанесение удара в жизненно важный орган человека - в грудную клетку сзади справа, при этом орудием преступления являлся нож. При таких обстоятельствах Колобов Л.М. осознавал, что результатом его действий явится причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, предвидел возможность причинения ему тяжкого вреда здоровью, желая его наступления. Поводом к совершению преступления послужили личные неприязненные отношения, вызванные ссорой между подсудимым и потерпевшим. По указанным признакам действия Колобова Л.М. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ.
Не усматривает суд в действиях подсудимого необходимой обороны и превышения её пределов, поскольку в рассматриваемой ситуации, когда подсудимый, в месте конфликта видел лишь стоящих В.В. и Е.Л., между которыми уже ссоры не происходило, потерпевшим какие-либо попытки насилия в отношении свидетеля не предпринимались, поэтому и защищать от него дочь у подсудимого не было необходимости.
Не возникло сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент совершения преступления и после, о чем свидетельствуют дача им последовательных и подробных показаний об обстоятельствах дела как на предварительном следствии так и в суде, а также нормальным, адекватным поведением подсудимого в судебном заседании.
Отсутствует в его действиях и аффект, поскольку суд не усмотрел в его действиях внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями потерпевшего. Дача Колобовым Л.М. последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, в которых он достаточно подробно и детально описывает произошедшие в тот день события, как до, так и после, свидетельствуют о полном контроле подсудимым над своим поведением и об отсутствии состояния аффекта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Колобова Л.М., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.
По месту жительства главой <данные изъяты> сельского совета Колобов Л.M. характеризуется в целом удовлетворительно: не работает, по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб на него не поступало (<данные изъяты>).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Колобова Л.M., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и его явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные Колобова Л.M., его пожилой возраст, мнение потерпевшего В.В., просившего не лишать подсудимого свободы, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ.
По делу Шадринским межрайонным прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования в лице финансового отдела администрации муниципального образования г. Шадринск предъявлен гражданский иск о взыскании с Колобова Л.M. средств затраченных на лечение потерпевшего В.В. в сумме <номер> рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель просил оставить гражданский иск без рассмотрения, т.к. он предъявлен не к тому лицу.
Согласно 4.1 ст.44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.
В настоящем уголовном деле непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего, а не муниципальному образованию <адрес> или территориальному фонду обязательного медицинского страхования, как это указано в иске.
Поэтому гражданский иск подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокатам за оказание ими юридической помощи по назначению составляют <номер> рублей <номер> копейки, в том числе на стадии предварительного расследования - <номер> рублей <номер> копеек, на стадии судебного разбирательства - <номер> рублей <номер> копеек, которые согласно ст. 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.
Вещественные доказательства - кухонный нож, как орудие преступления, принадлежащее Е.Л. футболку, принадлежащую потерпевшему В.В., как предмет, который мог служить средством для обнаружения преступления, изъятые <дата> в ходе осмотра места происшествия, по вступлении приговора в законную силу необходимо передать последним.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колобов Л.М. виновным в совершении преступления предусмотренного 4.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Колобова Л.М. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <номер>, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.
Меру пресечения в отношении Колобова Л.M., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Колобов Л.М. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в размере <номер> рублей <номер> копейки.
Вещественные доказательства - нож и футболку передать владельцам Е.Л. и В.В. соответственно.
Гражданский иск Шадринского межрайонного прокурора в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования в лице финансового отдела администрации муниципального образования г. Шадринск о взыскании с Колобова Л.М. средств затраченных на лечение потерпевшего в сумме <номер> рублей, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Слизюков