ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск <дата>
Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,
при секретаре Харловой А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,
подсудимого Короваева С.П., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
<дата> <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год
<дата> <адрес> по ч.5 ст. 74 УК РФ 2 месяца лишения свободы по приговору <адрес> от <дата> и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Освобожден условно досрочно <дата> на неотбытый срок 5 месяцев 27 дней.
защитника - адвоката Суворова Н.В., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Короваева С.П., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Короваев дважды совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, кроме того, он незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
<дата> в период времени с <номер> часов <номер> минуты до <номер> часов <номер> минут Короваев, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для Ф., по просьбе последнего, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующей передачи Ф., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее <номер> грамма.
В тот же день в период времени с <номер> часов <номер> минут до <номер> часов <номер> минут Короваев, находясь возле <адрес> в <адрес>, получил от Ф. деньги в сумме <номер> рублей в счет оплаты за приобретенное наркотическое средство и передал Ф. наркотическое средство- смесь, в состав которой, входит героин, массой <номер> грамма.
<дата> Ф. был задержан сотрудниками милиции, проводившими мероприятия, направленные на задержание Ф., при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В период времени с <номер> часов <номер> мин до <номер> часов <номер> минут, в ходе проведения личного досмотра, у Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой, входит героин, массой <номер> грамма.
<дата> в период времени с <номер> часов <номер> минут до <номер> часов <номер> минут Короваев, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта для Ф., по просьбе последнего, незаконно приобрел у неустановленного лица, с целью последующей передачи Ф., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее <номер> грамма.
После чего, в период времени с <номер> часов <номер> минут до <номер> часов <номер> минут при проведении сотрудниками ОРЧ-2 УВД по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Короваев, находясь в автомобиле <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты> возле <адрес> в <адрес>, получил от свидетеля по уголовному делу Ф., который действовал в рамках проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, деньги в сумме <номер> рублей в счет оплаты за приобретенное Короваевым наркотическое средство. После чего, Короваев, находясь в вышеуказанном в автомобиле возле <адрес> в <адрес> передал Ф. наркотическое средство- смесь, в состав которой, входит героин, массой <номер> грамма.
После производства проверочной закупки Ф. добровольно передал сотрудникам милиции, проводившим мероприятия, направленные на изъятие наркотиков из незаконного оборота, наркотическое средство - смесь, в состав которой, входит героин, массой <номер> грамма.
<дата> Короваев, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно хранил в правом наружном кармане куртки с целью последующего употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <номер> грамма.
В этот же день в <номер> часов <номер> мин Короваев, находясь возле гаража <номер> гаражно-строительного кооператива <номер>, по <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, проводившими мероприятия, направленные на пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и в ходе проведения личного досмотра, у Короваева было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, в состав которой, входит героин, массой <номер> грамма.
Короваев, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд выяснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину он признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Короваев обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Короваев дважды совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, также он незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта в крупном размере, и по данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.1 ст. 228 УК РФ
Из юридической квалификации действий подсудимого по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта героина в крупном размере <дата> суд исключает незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, поскольку органами предварительного расследования не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию: место, время, и лицо, у которого Короваев приобрёл наркотическое средство.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Короваева, который по месту жительства характеризуется посредственно (<данные изъяты>).
Совершенные подсудимым преступления отнесены Уголовным кодексом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Короваева, суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, инвалидность.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Короваеву наказание в виде лишения свободы.
Короваев характеризуется как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений и назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы не возымеет на него исправительного воздействия.
Приведенные выше обстоятельства указывают на то, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, установленное судом смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» статьи 61 УК РФ, позволяет применить положения части 3 ст.228 ч.1 УК РФ.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Короваеву подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короваева С.П. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- за каждое преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 месяцев,
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Короваеву С.П. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания Короваева С.П. исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания его под стражей с <дата> по <дата>.
Меру пресечения в отношении осужденного Короваева С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин фрагмент полиэтиленовой пленки, катушку ниток, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Короваева С.П., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить
- денежные средства в размере <номер> рублей, использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», считать надлежаще переданными в бухгалтерию ОВД по <адрес>.
- сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у Короваева С.П. передать близким родственникам осужденного при наличии его ходатайства. Взыскание процессуальных издержек с осужденного Короваева С.П. не производить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Г. Зиновьева