ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск <дата>
Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,
подсудимых:
Шанаурина З.В., его защитника Смирнова М.Ю., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер>,
Кочурова Е.Ю., его защитника Громова А.А., представившего удостоверение <номер> ордер <номер>,
при секретаре Зыковой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Шанаурина З.В., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,
Кочуров Е.Ю., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шанаурин З.В. и Кочуров Е.Ю. совершили незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:
<дата> в дневное время Шанаурин З.В. и Кочуров Е.Ю. вступили между собой в предварительный сговор на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств. С этой целью, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли подсудимые незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <номер> граммов, которое незаконно хранили при себе. В этот же день около <номер>. возле <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, указанное выше наркотическое средство было изъято у подсудимых.
Подсудимые Шанаурин З.В. и Кочуров Е.Ю. виновными себя в совершении преступления признали полностью.
Обвинение, с которым Шанаурин З.В. и Кочуров Е.Ю. согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимых приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.
Содеянному подсудимыми суд дает следующую юридическую оценку.
Шанаурин З.В. и Кочуров Е.Ю. совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поэтому суд квалифицирует их действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные подсудимых Шанаурина З.В. и Кочурова Е.Ю., в том числе отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Совершенное Шанауриным З.В. и Кочуровым Е.Ю. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.
Данные о личности подсудимого Шанаурина З.В. свидетельствуют о том, что по месту жительства начальником УУМ ОВД по <адрес> и месту регистрации старшим участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> он характеризуется удовлетворительно: является учащимся, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, со стороны соседей характеризуется положительно (<данные изъяты>).
Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельством отягчающим наказание Шанаурина З.В. суд признает совершение им преступления группой лиц по предварительному сговору.
Кочуров Е.Ю. по месту жительства начальником УУМ ОВД по <адрес> и месту регистрации главой Крутихинского сельского совета характеризуется удовлетворительно: в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, со слов соседей характеризуется положительно (л<данные изъяты>).
Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Отягчающим наказание обстоятельством Кочурову Е.Ю. суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на подсудимых, привлечение их к уголовной ответственности впервые, суд, в целях исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений, пришёл к выводу о возможности исправления Шанаурина З.В. и Кочурова Е.Ю. без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд, в силу отсутствия у подсудимых постоянного источника дохода, а также вида и размера назначенного наказания, находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <номер> граммов, марлевые тампоны со смывами рук осужденных и свидетеля А.Г., контрольные тампоны, срезы ногтевых пластин с рук свидетеля А.Г. и Кочурова Е.Ю., как предметы, запрещенные к обращению, а также, как предметы, которые могли служить средствами для обнаружения преступления и не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шанаурина З.В. и Кочуров Е.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить каждому наказание в виде трёх лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенные наказания условными, установив каждому испытательный срок два года, обязав Шанаурина З.В. и Кочурова Е.Ю. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.
Меру пресечения в отношении Шанаурина З.В. и Кочурова Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), марлевые тампоны со смывами рук, контрольные тампоны, срезы ногтевых пластин с рук - уничтожить.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Слизюков