Дело №1-26/2011 О тайном хищении чужого имущества с приччинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимого Базарова А.Ю. и его защитника Стерховой Л.H., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей В.А., при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Базарова ФИО11, судимого:

... года ... судом за совершение преступлений, предусмотренных статьями 213ч.1, 223ч. 1, 222ч. 1 УК РФ, по совокупности преступлений, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года

... года ... судом по статье 116ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года

... года ... судом за совершение семи преступлений, предусмотренных статьей 158ч.2п. «а,б,в» УК РФ и преступления, предусмотренного статьей 158ч.2п. «а,б» УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со статьей 74ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам ... суда от ... года и ... суда от ... года, на основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам от ... года и ... года, и окончательно назначено 4 года лишения свободы. ... года но постановлению ... суда от ... года освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158ч.2п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Базаров А.Ю. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ... года в период времени с 15ч. 57мин. до 16ч.3Омин. Базаров А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в приемной ООО ..., путём свободного доступа тайно похитил со стола вышеуказанного кабинета сотовый телефон марки «...» стоимостью № рубля № копейки, принадлежащий В.А. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей В.А. значительный ущерб на указанную сумму.

К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Базаров А.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично, пояснив, что не согласен с квалификацией его действий в части вменения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», при этом от дачи показаний отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления правильно изложены в обвинительном заключении.

В судебном заседании оглашены показания Базарова А.К., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых усматривается, что ... года освободился из мест лишения свободы и занимался поиском работы. С этой целью обратился в службу занятости населения .... ... года после 15ч. 20мин. пошёл по направлению из службы занятости для трудоустройства в организацию .... Там в одном кабинетов увидел на столе мобильный телефон «...» в корпусе стального цвета. В кабинете никого не было, поэтому решил взять телефон себе. Подошёл к столу, взял телефон и положил его в карман, после чего ушёл домой. Данным телефон пользовался до ... года, потом продал его в ... незнакомому мужчине за №., деньги потратил на свои нужды. ... года вставлял в телефон сим-карту с абонентским номером №, которая зарегистрирована на его мать — Т.А. (л.д. 57-58).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Базаров А.Ю. показания данные в качестве подозреваемого поддержал полностью. Вину в совершении кражи из приёмной ООО ..., ... года в период времени с 16ч. ООмин. до 16ч.3Омин. сотового телефона «...», который лежал на столе, признал полностью .

На листе дела № имеется протокол явки с повинной Базарова А.Ю., в котором последний указал, что ... года взял сотовый телефон «...» слайдер стального цвета, который лежал на столе в ООО .... Данным телефоном пользовался один день: вставлял в него сим-карту «МТС» с абонентским номером №. ... года продал вышеуказанный телефон на вокзале в ....

В судебном заседании подсудимый Базаров А.Ю., показания данные следователю и протокол явки с повинной поддержал.

Кроме признательных показаний Базарова А.Ю., виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая В.А. пояснила в судебном заседании, что является директором ООО .... ... года находилась на рабочем месте. Примерно в 16ч. ООмин. вышла из кабинета в бухгалтерию, а когда вернулась, обнаружила пропажу мобильного телефона. До хищения телефон находился на письменном столе. Похищенный телефон был марки «...», покупала его за два месяца до кражи за № рубля № копейки. Данная вещь была новая, без повреждений, поэтому в настоящее время оценивает телефон на эту же сумму. Причиненный ущерб от хищения является для нее значительным, так как ее среднемесячная заработанная плата составляет №., у мужа - №. Общий доход семьи составляет № рублей, из которых она ежемесячно выплачивает кредит в сумме №. Кроме того, с ... года она не получает заработную плату в связи с тяжёлым финансовым положением предприятия. Муж последний раз получил зарплату ... года

На листах дела № имеется копия кредитного договора № от ... года, заключенного между ОАО «...» и В.А., сумма кредита - № рублей.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Базарова А.Ю. в совершении кражи у потерпевшей В.А. Признательные показания самого подсудимого объективно, согласуясь между собой, подтверждаются другими доказательства по делу, а именно показаниями потерпевшей В.А., свидетелей А.В., Колосовой A.Л, О.С., Т.А., а также изложенными в приговоре протоколами следственных действий и иными документами.

Содеянному подсудимым, суд дает следующую юридическую оценку.

Базаров А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Признавая причиненный ущерб значительным, суд исходил из стоимости похищенного имущества - № рубля № копейки, которая практически наполовину равна совокупному доходу семьи потерпевшей, а также исходя из имущественного положения последней, которая с ... года. (а её муж с ... года.) в виду тяжелого финансового состояния предприятия не получали заработную плату. Учитывает суд и то обстоятельство, что предмет хищения - мобильный телефон является единственным средством общения, поскольку дома стационарного телефона она не имеет, что несомненно свидетельствует о значимости похищенного имущества для потерпевшей.

По указанным признакам действия подсудимого суд квалифицирует по статье 158ч.2п. «в» УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказания обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Базаровым А.Ю. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства заместителем начальника УУМ ОВД по ... подсудимый характеризуется как неработающий, проживает с матерью, от жителей административного участка жалоб и заявлений о недостойном поведении в быту не поступало .

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, а также явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Базаров А.Ю., будучи условно-досрочно освобождённым по приговору ... суда ... от ... года, в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд пришёл к выводу об отмене условно-досрочного освобождения.

На основании статьи 58ч. 1 п. «в» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Базарову А.Ю. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, составляют № рублей № копейки, в том числе на стадии предварительного расследования - № рублей № копеек, на стадии судебного разбирательства - № рублей 26 копеек, которые согласно положений статьи 132 УПК РФ, подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базарова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 79ч.7п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... суда ... от ... года.

В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года, окончательно назначив наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении Базарова А.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение иод стражу, взяв Базарова А.Ю. под стражу из зала суда.

Взыскать с Базарова ФИО11 процессуальные издержки в размере № рублей № копейки в доход государства - Российская Федерация.

Вещественное доказательство: сим-карту оператора «МТС», считать возращенной осужденному Базарову А.Ю.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Базаровым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Н.П. Тюшнякова