Дело №1-28/2011 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Фисенко И.А. ... года года рождения, ранее судимого:

... года ... судом ... но ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года. Освобождён ... года условно-досрочно на основании постановления ... суда ... от ... года на оставшийся не отбытым срок лишения свободы в 9 месяцев 4 дня

... года ... судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20% из заработка в доход государства. Постановлением этого же суда от ... года не отбытое наказание в виде исправительных работ, назначенное приговором от ... года, заменено лишением свободы на срок 6 месяцев. Освобожден ... года по отбытию наказания,

защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-28/11 в отношении Фисенко И.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фисенко И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

... года в дневное время возле дома № Фисенко И.А. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой № грамма. Приобретенное наркотическое средство Фисенко И.А. незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления. ... года около 16 часов 30 минут Фисенко И.А. был задержан сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области возле дома №. После чего в ходе личного досмотра у Фисенко И.А. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой № грамма.

В судебном заседании подсудимый Фисенко И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Фисенко И.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Фисенко И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фисенко И.А., суд учитывает наличие у него малолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый дал признательные показания об обстоятельствах, не известных органам предварительного расследования.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фисенко И.А., является рецидив преступлений.

Фисенко И.А. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно. Подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений. Данное преступление является умышленным и по своему характеру направлено против здоровья населения.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Фисенко И.А. наказания в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение Фисенко И.А., наличие у него иждивенцев, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. и

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении подсудимому наказания применяет положения ст.62 УК РФ.

Также суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ. поскольку установленные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Фисенко И.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного Фисенко И.А. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства героин, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд не находит оснований для применения в отношении него условного осуждения. По мнению суда, применение к подсудимому положений ст.73 УК РФ не будет способствовать достижению таких целей наказания как исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Фисенко И.А. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фисенко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Фисенко И.А. исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении осужденного Фисенко И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь, в состав которой входит героин, с упаковкой, медицинские шприцы, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УГ1К РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья А.В. Хабаров

Дело №

Судья Хабаров А.В.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Курган ... года

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда в составе: председательствующего Новолоковой Н.М., судей Кузнецовой Е.В. и Кузнецова А.Б., при секретаре Бородавка О.Н., рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Фисенко И.А. на приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года, по которому Фисенко И.А., родившийся ... года в ..., судимый:

... года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ... года условно-досрочно на основании постановления суда от ... года на неотбытый срок 9 месяцев 4 дня

... года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20% из заработка в доход государства. Постановлением суда от ... года неотбытое наказание в виде исправительных работ, назначенное приговором от ... года, заменено лишением свободы на срок 6 месяцев, освобожден ... года по отбытию наказания

осужден по ч. 2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заслушав доклад судьи Новолоковой Н.М., изложившей содержание приговора, доводы кассационной жалобы, возражений на неё государственного обвинителя Конева Ф.Э., выступление адвоката Клименко Б.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы осужденного, мнение прокурора Киселева А.А., полагавшего, что приговор в отношении Фисенко И.А. следует оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

По приговору, постановленному в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, Фисенко И.А. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой № грамма, в особо крупном размере.

Фисенко виновным признал себя в полном объеме предъявленного обвинения.

В кассационной жалобе осужденный Фисенко И.А. выражает несогласие с приговором суда, в связи с суровостью назначенного наказания.

При этом указывает, суд не учел то, что он работал и его положительные характеристики с места работы и с места жительства, что жена осталась одна с двумя детьми, один из которых грудной, у неё нет ни родственников, ни близких, доход в семью приносил только он.

Не согласен с тем, что он постоянно попадался в наркотическом опьянении. Кроме того, в наркологии он лечился по собственной инициативе.

Просит приговор суда изменить и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Конев Ф.Э. не согласен с доводами осужденного, назначенное Фисенко наказание считает справедливым. Просит приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного и возражений на неё государственного обвинителя, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальных нарушений, влекущих отмену приговора, по делу не допущено.

Суд сделал обоснованный вывод о виновности Фисенко в совершении преступления при его согласии с предъявленным обвинением, с соблюдением необходимых условий постановления приговора по результатам рассмотрения дела в особом порядке. Оснований для вывода о неправильном применении судом уголовного закона и квалификации действий Фисенко не имеется.

Действия Фисенко правильно квалифицированы судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении Фисенко наказания соблюдены требования уголовного закона и положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом учтены обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который ранее судим (освободился ... года), по месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, неоднократно доставлялся в медицинский вытрезвитель. Кроме того, приняты во внимание смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающее наказание обстоятельство — рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вопреки доводам жалобы в приговоре отсутствует ссылка на то, что Фисенко постоянно попадался в наркотическом опьянении.

Выводы суда о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, об отсутствии оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также об отсутствии оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа, в приговоре мотивированы, причин не согласиться с выводами суда по этим вопросам у коллегии не имеется.

Обоснованно при назначении наказания не применены положения ч. 3 ст.68 УК РФ.

По своему виду и размеру назначенное Фисенко наказание, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, является справедливым, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований для изменения приговора в связи с чрезмерной суровостью назначенного осужденному наказания.

Фисенко в соответствии с п. «в» 4.1 ст.58 УК РФ направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Фисенко И.А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.