ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,
при секретаре Харловой A.Л,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,
подсудимого Ядгарова В.М., не судимого,
защитника - адвоката Косцова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ядгарова В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ядгаров незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
... года до 8 часов 50 минут, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Ядгаров незаконно хранил при себе с целью последующего употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метанон , общей массой не менее № грамма, что является особо крупным размером.
В тот же день около 8 часов 50 минут на перекрестке улиц ... Ядгаров, был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по ..., проводившими мероприятия, направленные на задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В период времени с 8 часов 50 мин до 9 часов 00 минут, в ходе проведения личного досмотра, у Ядгарова было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метанон , общей массой не менее № грамма, что является особо крупным размером.
Ядгаров при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд выяснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину он признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Ядгаров обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ядгаров незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта в особо крупном размере, и по данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Из юридической квалификации действий подсудимого суд исключает незаконное приобретение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, поскольку органами предварительного расследования не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию, а именно: время и место приобретения наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ядгарова, который по месту жительства характеризуется положительно .
Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ядгарова, суд учитывает наличие малолетних детей , активное способствование раскрытию и расследованию преступления- пункт «и» ч.1 ст.61 УК РФ .
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит
В качестве видов наказаний санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом либо без такового
Суд, с учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Ядгарову за совершенное им преступление, предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и будет направлен на предупреждение совершения новых преступлений.
Суд пришел к убеждению, что оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление не имеется, в том числе, суд не находит оснований для назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного настоящим Кодексом.
Подсудимый, имея на иждивении двух малолетних детей, зная об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, умышленно совершил преступление, заведомо зная, что ставит под угрозу дальнейшее своё участие в воспитании и содержании детей. Вследствие этого, суд не находит основания к особому снисхождению к подсудимому.
Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, им совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Российской Федерации.
Судом установлено, что подсудимый не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, вследствие этого, не имеется оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и учитывая, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, а также семейное и материальное положение подсудимого, суд считает справедливым, назначить ему наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, без штрафа.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении размера наказания суд принимает во внимание наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ и назначает наказание по правилам статьи 62 УК РФ.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Ядгарову подлежит назначению исправительная колония общего режима.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Косцову А.В. за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ядгарова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания Ядгарова В.М. исчислять с ... года, зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания под стражей с ... года по ... года.
Меру пресечения Ядгарову В.М. до вступления приговора в законную оставить прежней - содержание под стражей.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь общей массой не менее 0,109 грамма по вступлении приговора в законную сйлу - уничтожить.
Взыскание процессуальных издержек с осужденного Ядгарова В.М. не производить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Г. Зиновьева